Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Сегодня, 28 июня 2026
В Азовском районе из-за технического обслуживания сетей пройдут массовые отключения света
DonDay
Как найти время на спорт, если у вас 12-часовой рабочий день
Газета «Приазовье»
Сверхурочная работа: новые правила
Газета «Приазовье»
ЭКА-Азов приглашает сотрудников азовских компаний на экскурсию в городской экопункт
Газета «Приазовье»
Цифровой рубль входит в повседневную жизнь
Газета «Приазовье»
Как организовать систему «ноль отходов» в городской квартире
Газета «Приазовье»
Глава Азова встретился с активной молодежью
Газета «Приазовье»
В Зверевском ПНИ прошло Первенство области по настольному теннису
Газета «Приазовье»
Поколение перемен
Газета «Приазовье»
Преступление не приносит выгоды
Газета «Приазовье»
Энтеровирусная инфекция: как не дать болезни испортить лето
Газета «Приазовье»
Доброе имя семьи
Газета «Приазовье»
Сонник на 28 июня — толкование снов
Газета «Приазовье»
Вчера, 27 июня 2026
Как договориться с мужем о разделении домашних обязанностей без скандалов
Газета «Приазовье»
В Азове отметили 90-летний юбилей Почетного гражданина города Анатолия Иванова
Газета «Приазовье»
Ученики из Займо-Обрывской школы приняли участие в волонтерской акции
Газета «Приазовье»
Пешковская школа признана лучшей в Ростовской области по военно-патриотическому воспитанию
Газета «Приазовье»
В МБОУ Новомирской СОШ прошел торжественный вечер, посвященный вручению аттестатов девятиклассникам
Газета «Приазовье»
Что читать, чтобы стать умнее: 7 книг на все времена
Газета «Приазовье»
Оружие, вера и дипломатия: как русские люди обживали степи Золотой Орды 
Газета «Приазовье»
В Азове потравят комаров в конце лета
DonDay
Семьям азовских героев СВО вручены государственные награды
Газета «Приазовье»
В Азове завершен прием заявок на конкурс «Не забывайте дела ратного!»
Газета «Приазовье»
Какие комнатные растения опасны для кошек и собак
Газета «Приазовье»
Народные приметы на 27 июня 2026 года
Газета «Приазовье»
Гороскоп для всех знаков на 27 июня 2026 года
Газета «Приазовье»
26 июня 2026
В Азовском районе объявили штормовое предупреждение
DonDay
Куриный люля-кебаб: нежнее, чем в ресторане
Газета «Приазовье»
Руководитель ГБУ РО «Азовская межрайонная СББЖ» участвует в ветеринарном форуме
Газета «Приазовье»
Артисты РДК провели концерт в Новоалександровском доме-интернате
Газета «Приазовье»

Как сказать «люблю», если ты не слышишь?

Говорят, для того, чтобы петь на сцене, нужен музыкальный слух и поставленный голос. Участники необычного музыкального фестиваля, прошедшего в Азове, доказали обратное: им для выступления не потребовалось ни того, ни другого. Все свои песни они исполняли с помощью жестов.

Всероссийский фестиваль «Один мир — одна мечта», второй год подряд проходящий в Азове, собрал в этот раз более двухсот участников из разных уголков страны. Все они имеют нарушения слуха и речи, кто-то не слышит и не говорит совсем. Но ограниченные возможности здоровья не стали преградой на пути к мечте, а наоборот, дали толчок к раскрытию творческого потенциала.

В Азове ребят встретили радушно, со всей полнотой донского гостеприимства. Администрация города организовала для участников туристическую программу. Ребята посетили Азовский музей-заповедник, крепостные валы и увидели специально подготовленную анимационную программу.

В течение двух дней дети «пели» о любви, дружбе, родине и мечте. Пели сольно и в дуэтах, одни номера сопровождались пантомимой, другие — танцем, а порой сами исполнители демонстрировали публике свое умение гармонично двигаться под музыку, которой совсем не слышат. А 17 ноября состоялся гала-концерт, на котором выступили самые талантливые участники фестиваля.

Жестовая песня — это не сурдоперевод, а целое искусство. Исполнитель под фонограмму «поёт», беззвучно произнося текст, но каждое слово сопровождается жестом, значение которого совпадает со значением слова. Жесты не всегда стандартные, приветствуется импровизация, поэтому каждая песня уникальна и неповторима.

- На подготовку одной песни порой уходит до полугода, - рассказывает Инна Тотмина, сурдопедагог и учитель начальных классов азовской школы интерната. - Репертуар подбирают педагоги с учетом пожеланий, характера и способностей детей. Каждая песня — это отражение внутреннего мира ребенка, его переживаний и чувств. Когда наши ребята готовятся к выступлению, мы настраиваем их на то, что они должны нести свет в зал, что необходимо выступить так, чтобы вызвать у зрителя неподдельные эмоции. Пусть это будет радость, печаль, слезы, любые другие переживания, главное, чтобы зритель не остался равнодушным.

После выступления юные артисты Полина Цыбина и Глеб Киосов признались, что очень любят петь на сцене, участвуют в конкурсах не в первый раз и с творческого пути уходить не собираются, уж очень им по душе это занятие. Для ребят это способ рассказать о себе, о своей любви к миру и ко всему, что их окружает. В завершении фестиваля все участники были награждены подарками от спонсоров мероприятия. Гран-при фестиваля выиграла Виктория Гончарова из города Сыктывкар. Заместитель главы администрации по социальным вопросам Виталий Белов вручил девушке специальный приз от главы администрации Владимира Ращупкина.

  Ранее в новостях  
16 окт 2017
В Азове прошел финал «Утренней звезды»
Пресс-служба Администрации города Азова
16 окт 2017
В Азове прошел фестиваля детского творчества «Утренняя звезда»
Единая Россия (Азов)
11 окт 2017
В Азове проходит Всероссийский фестиваль
Пресс-служба Администрации города Азова
15 ноя 2016
Музыка в жестах
Пресс-служба Администрации города Азова
13 мар 2015
В Азове открылся уникальный фестиваль жестовой песни
Южный регион
   Наверх