Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Сегодня, 13 июня 2026
В хуторе Кочеванчик отметили День России
Газета «Приазовье»
5 простых замен одноразовым вещам
Газета «Приазовье»
В Ростовской области стартовало летнее трудоустройство школьников
Газета «Приазовье»
В Азовском музее-заповеднике прошло мероприятие, посвященное борьбе против терроризма
Газета «Приазовье»
15 способов сократить ежемесячные расходы без потери качества жизни
Газета «Приазовье»
АЗОВ ИНФО с 8 по 10 июня 2026 года (видео по ссылкам)
Новая Азовская Газета.ру
Юрий Слюсарь торжественно вручил паспорта юным жителям региона, включая активистку из Азовского района
Газета «Приазовье»
В Азове ищут без вести пропавшего пенсионера
DonDay
Празднование Дня России прошло в селе Кулешовка
Газета «Приазовье»
Как ханский ярлык и «алая печать» определили судьбу Руси
Газета «Приазовье»
По заветам предков: жить ради людей
Газета «Приазовье»
Гороскоп для всех знаков на 13 июня 2026 года
Газета «Приазовье»
Вчера, 12 июня 2026
Глава города Азова Иван Головнев поздравил с Днём России.
Новая Азовская Газета.ру
В селе Самарское прошло мероприятие, посвященное Дню России
Газета «Приазовье»
С 11 июня 2026 года выпускники смогут узнать свои баллы ЕГЭ через личный кабинет на портале «Госуслуги»
Газета «Приазовье»
Пенсии по старости начнут назначать в беззаявительном порядке
Газета «Приазовье»
Как волонтер Алина Литвиненко помогает от Курской области до Дагестана
Газета «Приазовье»
В азовском «Меценате» стартовал проект «Горизонты культурного кода»
Газета «Приазовье»
Виктория Абрамченко проинспектировала детский лагерь «Мир» в Неклиновском районе
Газета «Приазовье»
Атаку беспилотников ликвидировали в пяти районах Ростовской области в ночь на 12 июня
DonDay
Воспитанники Азовской спортшколы №2 завоевали золото и установили личные рекорды
Газета «Приазовье»
Ленточки триколора как символ единства: патриотическая акция в селе Займо-Обрыв
Газета «Приазовье»
В Азове открылась выставка о царском дворе — к 130-летию коронации Николая II
Газета «Приазовье»
Режим дня новорожденного по месяцам
Газета «Приазовье»
С праздником! С Днём России!
Азовская городская Дума
11 июня 2026
Азов стал местом проведения I Регионального съезда
Новая Азовская Газета.ру
Юные экологи отправились в путешествие по миру природы в Центральной библиотеке им. Н. К. Крупской
Газета «Приазовье»
Книжная выставка ко Дню России собрала читателей в хуторе Павло-Очаково
Газета «Приазовье»
В преддверии Дня России библиотеки Азовского района объединили жителей патриотическими акциями и творчеством
Газета «Приазовье»
Для ЦРБ Азовского района закупят новое оборудование
Газета «Приазовье»

100 — летний юбиляр

На фото 100-летний юбиляр В Азове в непримечательном на первый взгляд доме по  улице Энгельса, 28 живет человек, который застал и эпоху царского режима, и время советской власти, и период демократического режима в России. 17 марта Гавриилу Савельевичу Климову исполнилось ни много ни мало 100 лет. В этот день  ветерана войны, кавалера ордена Красной звезды, медалей «За оборону Москвы», «За освобождение Варшавы» «За победу над Германией», обладатели ряда других наград поздравляли не только родственники, но и представители Азовского совета  ветеранов и администрации города.

Родом из Зауралья, Гавриил Савельевич перебрался в Азов несколько лет назад,  чтобы быть ближе к детям. В его биографии,  как и в судьбе тысячи советских граждан, череду спокойных рабочих дней на несколько лет  отсрочила кровавая война, о которой ветеран вспоминает с неохотой. Даже близким он старался не рассказывать о том, что было в тяжелые годы с 41-го по 45-ый.

Гавриил Савельевич служил артиллеристом. Его 486-ой полк  принимал активное участие в обороне Москвы, находясь в распоряжении главного командования артиллерии фронта. Солдат постоянно перебрасывали то на левый, то на правый фланг. Приходилось трудиться и разведчиком по ночам, готовя схемы, нанося данные на карты для дальнейшей атаки по скоплениям противника. Не раз Гавриил Климов оказывался в опасности, но пули, к счастью, обходили его. За всю войну ветеран не получил ни одного ранения, только контузию. Среди ряда имеющихся  наград больше всего фронтовик ценит медаль, подаренную его родственниками по случаю знаменательной даты. Она называется «За взятие 100-летнего юбилея».

В жизни у Гавриила Савельевича были  встречи с великими людьми – Орджоникидзе, Рокоссовским, Жуковым. Но не этим гордится юбиляр. Больше всего Гавриил Климов любит свою многочисленную семью. У него 3 дочери, сын, 3 внучки и 1 правнучка, ради которых фронтовик добывал такую нелегкую  победу.

Просмотров: 6751
Ссылка на источник: ТК «Анта»
  Ранее в новостях  
6 окт 2025
Жительница Азова отметила 100-летний юбилей
Газета «Приазовье»
22 сен 2025
Село Самарское отметило 255-летний юбилей
Газета «Приазовье»
4 мая 2022
Председатель городской Думы – глава города Азова Евгений Владимирович Карасев поздравил с 95-летием труженика тыла Великой Отечественной Войны Ивана Тихоновича Савченко
Азовская городская Дума
15 мар 2022
Поздравили с 95-летним юбилеем
Азовская городская Дума
15 окт 2021
Заслуженного Учителя РФ, известную поэтессу — Баеву Зинаиду Ивановну поздравили с юбилеем
Азовская городская Дума
   Наверх