Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Сегодня, 24 июня 2026
Владимир Путин обсудил с правительсвтом защиту от дронов и ситуацию на топливном рынке
Газета «Приазовье»
Молодёжь Азовского района зарядились энергией на Дне молодёжи
Газета «Приазовье»
Как перестать проверять телефон каждые 5 минут
Газета «Приазовье»
В администрации Азовского района прошла торжественная передача государственных наград родственникам военнослужащих, погибших в ходе СВО
Газета «Приазовье»
В «Гошпитальном саду» расскажут о секретах степных трав
Газета «Приазовье»
В Азове наградили волонтеров, помогающих бойцам СВО
Газета «Приазовье»
Состоялась церемония вручения государственных наград участникам специальной военной операции.
Азовская городская Дума
Как справиться с гневом: техники быстрого успокоения
Газета «Приазовье»
В детском саду №16 Азова установили новое освещение при поддержке депутата
Газета «Приазовье»
Как подружить кошку и собаку в одной квартире
Газета «Приазовье»
Дети нарисовали лидера России
Газета «Приазовье»
Турнир по теннису прошел в ДК поселка Овощной
Газета «Приазовье»
Гороскоп для всех знаков на 24 июня 2026 года
Газета «Приазовье»
Вчера, 23 июня 2026
В Азове водители выстраиваются в очереди за бензином
DonDay
Маршутка Азов — Ростов подорожает на 50 рублей
DonDay
Как проверить квартиру перед арендой: скрытые дефекты и документы
Газета «Приазовье»
В Азове торжественно отметили День медицинского работника
Газета «Приазовье»
Цифровой паспорт для каждого дома
Газета «Приазовье»
10 фраз, которые убивают любые отношения
Газета «Приазовье»
Состоялся экзамен-концерт вокально-хорового отделения Задонской ДШИ
Газета «Приазовье»
Лето, книги и добрые встречи
Газета «Приазовье»
В Азове прошел турнир по баскетболу среди юниоров
Газета «Приазовье»
В парке села Самарское провели мастер-класс для детей
Газета «Приазовье»
В Азове почтили память павших в Великой Отечественной войне
Газета «Приазовье»
Работники культуры Азовского района изучают систему Станиславского
Газета «Приазовье»
Гороскоп для всех знаков на 23 июня 2026 года
Газета «Приазовье»
22 июня 2026
Азов: завтра - трансляция интервью с Главой города Азова Иваном Головневым
Новая Азовская Газета.ру
В Азове подорожает проезд на общественном транспорте
DonDay
16 врачей и медсестер из Азовского района получили «подъемные»
Газета «Приазовье»
В День медицинского работника в Высочино чествовали сельского фельдшера и врачей
Газета «Приазовье»

Электрошок или Кто в ответе за потери?

С понедельника нашу редакцию атакуют горожане, которые возмущены ростом оплаты за электроэнергию. Ссылаясь на постановление правительства  № 307 от 23 мая 2006 года,  в платежных квитанциях  кроме социальной нормы и тарифа, который по-прежнему составляет 1.50 руб. за кВт.,  указан коэффициент, который в некоторых случаях повышает сумму оплаты едва ли не вдвое. Никаких объяснений ни в электронных СМИ, ни даже в муниципальной газете департамент перед этим «нововведением» не дал. Более того, на нашу просьбу прокомментировать эти действия начальник ЕРКЦ Людмила Иванова просто отказалась от беседы. Заместитель директора департамента ЖКХ Николай Дрозд оказался сговорчивее и подробно разъяснил нам  постановление № 307 и даже втолковывал формулу, по которой ведутся расчеты. В постановлении правительства действительно имеется п. 23, где сказано, что «при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудования частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, оборудованном указанными приборами учета, определяются… в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения 2 к настоящим Правилам». Приводить формулы бессмысленно, в них не всякий специалист разберется.

Однако, главный инженер «Энергосбыта» Николай Новиков объяснил нам, что дома, к жителям которых применены столь жесткие меры, находятся на балансе департамента и что поправочный коэффициент «на потери» не может составлять  более 5% тарифа. В квитанциях же на оплату коэффициенты достигают 1,41 и даже 1,9.  Как оказалось, долги эти копились даже не один год, с мая 2005,  и теперь за оставшиеся до вступления в силу реформы ЖКХ месяцы с ними необходимо рассчитаться.

Горожане в растерянности, они не понимают, за что они должны переплачивать, слухи по городу ходят самые разные. «Но почему мы должны расплачиваться за воров?» - возмущаются они.

Мы пять рабочих дней разбирались в этом вопросе, однако обнаружить истину оказалось довольно сложно. Департамент ЖКХ готов всю вину возложить на АО «Донэнергосбыт», те, в свою очередь утверждают, что по договору № 1077  тридцать девять городских многоэтажек находятся на балансе департамента, в них имеются общие приборы учета, которые и считывают разницу между показаниями квартирных счетчиков и общедомовым потреблением.

Надо признать, что долг департамента «Энергосбыту» составляет более 3 миллионов рублей. Именно эти потери коммунальщики и решили «разбросать» на дома, находящиеся на обслуживании департамента. О причинах такого повышения в нашем эфире рассказали действующие лица энергоконфликта – заместитель генерального директора Департамента ЖКХ Николай Дрозд  и директор азовского филиала «Донэнергосбыт» Владимир Будилович. Материал был показан в виде диалога, хотя снимали мы его участников по отдельности.

Н. Дрозд:  Если смотреть на поправочный коэффициент, который был установлен на потери в сетях – от 3 до 5% , то здесь нужно смотреть следующее. Все сети практически изношены – это первое, вторая причина – индивидуальные приборы учета не соответствуют классу точности, ну и третья – воровство. Вот основные составляющие этих потерь, которые складываются как разница между общедомовым прибором учета и суммой индивидуальных приборов учета.

В. Будилович: Все понимают, что сети изношены, их надо приводить в порядок. Если платить вместо 85 рублей, 100 – это, я думаю, никто возражать не будет. Люди будут платить немного больше, чем показывает его счетчик. Но это будет на 5 от силы на 15 % больше. А если вместо 100 рублей нужно заплатить 300, то я, наверное бы, и сам не платил.

Н. Дрозд: В зависимости от того, какие потери в домах, коэффициенты будут разными. Они могут быть от 1 до 1,2 % в месяц. Но, как правило,  потери составляют 20 %. Мы сделали аналитику по 39 домам, в среднем это 13 – 14 %

Сумма получилась в 2 раза больше не потому, что мы берем потери за месяц. Мы говорим о потерях, которые накопились за период с мая 2005 года по предыдущее время, и которые нужно погасить до передачи домов в управление управляющих организаций.

 В. Будилович: Людям нужно было разъяснить ситуацию.  Мэр вчера правильно сказал, что мы так можем вообще ничего не собрать с населения.

Пока участники «энергоконфликта» разбираются между собой, горожане пишут заявления в департамент с отказом оплачивать счета за электроэнергию. И обращения губернатору, мэру и прокурору.

Как нам стало известно в пятницу, 6 октября, мэр Азова намерен обратиться в область для разрешения конфликта. Также будет создана независимая комиссия, которая будет проверять правильность показаний как общедомовых, так и квартирных счетчиков. По мнению работников департамента ЖКХ, эта мера должна значительно понизить уровень поправочного коэффициента.

Звоните и сообщайте информацию по телефону 6-15-54.
Будем делать новости вместе!

 

Просмотров: 15983
  Ранее в новостях  
31 июл 2020
Из-за сильной грозы в Азове целый квартал остался без света
DonDay
18 мая 2020
В Азове не будет света на двух улицах
Ёрш. Азов
12 фев 2018
В Азове произошло аварийное отключение электричества
DonDay
2 окт 2017
В нескольких районах Дона включили отопление: садики, школы и больницы не мерзнут
ТРК «Дон-ТР»
18 авг 2017
Азов на несколько часов остался без водоснабжения
DonDay
   Наверх