Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Вчера, 26 сентября 2026
В Азове введен режим ЧС на территории, пострадавшей от атаки БПЛА
DonDay
В Азове четыре человека пострадали при атаке беспилотников
DonDay
АЗОВ ИНФО с 21 по 25 сентября 2026 года (видео по ссылкам)
Новая Азовская Газета.ру
Прокуратура взяла на контроль ситуацию после атаки БПЛА в Азове
Новая Азовская Газета.ру
25 сентября 2026
Губернатор поддержал экологические инициативы молодых активистов Азова
Новая Азовская Газета.ру
Пасмурная погода ожидается в Азове в последние выходные сентября
DonDay
Над Ростовской областью ночью 25 сентября отразили атаку БПЛА
DonDay
24 сентября 2026
Ветеринары борются за здоровье котенка с поврежденным нервом лапы из Азова
DonDay
23 сентября 2026
В центре Азова установили новую дорожную камеру
DonDay
Азов: открытие выставки «АОМЗ. Создавая будущее»
Новая Азовская Газета.ру
Азов: поздравляем наших яхтсменов!
Новая Азовская Газета.ру
Над Азовским морем отбили воздушную атаку
DonDay
22 сентября 2026
29 сентября пройдет трансляция прямого эфира с главой Азовского района
Новая Азовская Газета.ру
  Азов: в МБУ "Городской парк" - новый директор
Новая Азовская Газета.ру
Видеопроекты Азовского музея-заповедника стали призерами конкурса «Диво России»
Новая Азовская Газета.ру
В Азовском районе Ростовской области сработали силы ПВО
DonDay
Жителей Азова предупредили о ливнях, грозах и граде
DonDay
Азов: зоркое око народа
Новая Азовская Газета.ру
21 сентября 2026
  Дожди придут в Азове в середине новой рабочей недели
DonDay
  Азов: предварительные итоги выборов
Новая Азовская Газета.ру
Массовые отключения света пройдут в Азове на новой неделе сентября
DonDay
Неделю назад, 20 сентября 2026
В Азове жителей предупредили о высокой активности пыльцы амброзии
DonDay
В Азове завершилось трехдневное голосование на выборах
DonDay
Беспилотную опасность объявили в Азовском районе вечером 20 сентября
DonDay
В Азове завершается голосование: явка на Дону приблизилась к 65%
DonDay
В Азове проходит последний день выборов: явка на Дону превысила 55%
DonDay
Минувшей ночью над Азовским районом уничтожили БПЛА
DonDay
Около 80% участников ДЭГ проголосовали на выборах в Азове и Ростовской области
DonDay
19 сентября 2026
В Азовском районе ночью сбили БПЛА
DonDay
  До +18 градусов похолодает в Азове на выходных
Новая Азовская Газета.ру

Комиссия энергетиков

Руководителей семи самых важных служб жизнеобеспечения города Азова: «Энергосбыта», «Азовводоканала», Теплосетей, Службы Единого Заказчика и трех ЖРЭУ -  собрал 15 декабря на экстренное совещание первый зам мэра Виктор Пешков. Задача собрания – разобраться с нарушениями по платежам, определиться конкретно, кто, кому и сколько должен, когда и как намерен расплачиваться. Одним словом, энергетики города и представители местного самоуправления накануне нового года не просто говорили о давно назревшей необходимости расставить все точки над и, но и попытались, в конце концов, разрубить этот Гордиев узел. На совещании рассматривался комплекс мер по отношению к неплательщикам, как юридическим, так и физическим лицам.

Виктор Будилович, нач. Азовского отделения филиала ГП «Донэнерго» Энергосбыт

На 1 января, если не будет оплаты ЖРЭУ – 1 и 2, где-то по 250 т. должны. Третье, я думаю, рассчитается. Теплосети.  Порядка 2 млн. 200 т. будет счет- фактура на 24 число. Тоже хотелось бы послушать, как будут расчеты вестись. И Водоканал -  около 2 млн.

Задолженность Энергосбыту со стороны  перечисленных структур вовсе не означает, что в долгах только они. В роли должников они оказываются не в последнюю очередь и потому, что с ними самими вовремя не рассчитываются многочисленные подразделения, потребляющие их услуги.   Это и предприятия города, и население, в срок и в полном объеме не вносящие абонентскую плату за предоставленные  энергоресурсы. Вновь называли всем известные примеры хронической задолженности перед службами – общежития по Макаровского и Урицкого. Об их проблемах  мы не раз говорили в  наших информационных выпусках «О том, о сем». Неисправная, пришедшая в негодное состояние электропроводка, отсутствие электросчетчиков и самое главное - воровство электричества - все это может закончиться для жильцов полным отключением электроэнергии.

Основной задолжник – Служба Единого Заказчика. Сумма 352 т. Это общежития всем известные по Макаровского, Урицкого. Весь город об этом знает, телевидение показывает. Значит,  общежития отключают. Там люди, холодно.

По словам Виктора Будиловича, Служба Единого Заказчика молчит и никаких действий по погашению долга не предпринимает. Единственное предложение со стороны Департамента ЖКХ – рассрочка по платежам на год. Но на такие условия Энергосбыт не согласен.

1 число. Я прошу. Вот камера включена. Я говорю, все неплательщики,  у кого суммы будут большие по общежитию, в этом месяце мы не отключали, будут отключены. Как будут люди жить на Новый Год, я не знаю. Но бесплатно электроэнергию им никто давать не будет.

С целью защитить от надвигающейся угрозы отключения, хоть как-то реабилитировать в глазах непреклонных  энергетиков своих, на совещании выступил представитель жилищного комитета неблагополучных общежитий Валерий Жуков.

Валерий Жуков, представитель жилищного комитета

У меня есть данные только по одному дому, там, где вахта. 150 квартир, 18 неплательщиков. И только у 8 из этих 18 долг, ну, 2000 т. Основная масса платит. Исправно платит. То есть, человек не может прийти в РКЦ вот с таким расчетным квитком, заплатить за все услуги, не заплатив за электроэнергию. То есть,  нельзя сказать – вот за это мы платим, а за то не платим.

Вопрос полного отключения общежитий действительно настолько серьезен, что беспокоит не только самих жильцов.  Проведут ли люди в этих домах  новогодние праздники и весь следующий год   при свете или им придется пользоваться лучиной,  обеспокоен и Виктор Пешков. Обращаясь к начальнику Энергосбыта Виктору Будиловичу, Виктор Васильевич попытался убедить и себя, и население, и службы жизнеобеспечения в том, что всем миром им, возможно, удастся исправить ситуацию.

Виктор Пешков, 1 зам. мэра г. Азова

Значит, иногда не только зло, а больше всегда побеждает добро. Так вот. Я хочу обратиться к вот этим людям. Если они действительно добрые, а мы с тобой первыми должны быть добрыми. До понедельника не отключай свет. Что можно сделать для этого. У тебя, конечно, свое руководство. Но, может быть, они одумаются, заплатят. Общими усилиями – ЖРЭУ-2, СЕЗ. Может быть,  они поймут, что воровать - это плохо,  и вспомнят детскую сказку «Что такое хорошо, а что такое плохо».

Не лучшим образом дела обстоят и с  теплоснабжением. Перед УМП ТС полностью не расплатились по счетам Комбинат по благоустройству, Управление культуры и искусства, «Донпрессмаш», «Азоврыба», все ЖРЭУ и многие другие городские предприятия и структуры. Лишать  их  тепла пока никто не планирует. Напротив. Энтузиазм,  беспокойство о людях со стороны УМП ТС заслуживает подчас самой высокой оценки. Речь идет о недавней аварии на участке теплотрассы по улице Зои Космодемьянской, в результате чего жители дома номер 62 «Б» остались на неделю без тепла. Специалисты УМП ТС с аварией справились и сделали это достаточно оперативно.  Причем, работы велись в убыток предприятию. Ведь дом этот  кооперативный, и все взаимоотношения с ним происходят на договОрной основе. Ввиду отсутствия договОра  председателя кооператива с УМП Т С,  своевременно не позаботившегося о его своевременном заключении, Теплосети могли на абсолютно  законном основании отказаться от устранения аварии.

Самое страшное, что председатель кооператива «Дружба» вообще шагу не шагнул. Управдом.. В понедельник иди к Олегу Григорьевичу, заключай договор-заявку, мы тебе сделаем все. А потом общим миром будем расплачиваться как всегда в рассрочку. Никто не пришел в ТС. А люди мерзнут. Понятно. Нам жалко этих людей. Но ведь это кооператив. Эта форма собственности.

Подобное экстренное совещание не первое и не последнее. Выслушав все стороны и высказав свое мнение по вопросам, связанным с проблемами  платежей, неотрегулированностью  внутренних взаимоотношений служб жизнеобеспечения, Виктор Пешков настоял на повторном совещании энергетиков.

Просмотров: 15031
  Ранее в новостях  
31 июл 2020
Из-за сильной грозы в Азове целый квартал остался без света
DonDay
18 мая 2020
В Азове не будет света на двух улицах
Ёрш. Азов
12 фев 2018
В Азове произошло аварийное отключение электричества
DonDay
2 окт 2017
В нескольких районах Дона включили отопление: садики, школы и больницы не мерзнут
ТРК «Дон-ТР»
18 авг 2017
Азов на несколько часов остался без водоснабжения
DonDay
   Наверх