Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Вчера, 27 июня 2026
Как договориться с мужем о разделении домашних обязанностей без скандалов
Газета «Приазовье»
В Азове отметили 90-летний юбилей Почетного гражданина города Анатолия Иванова
Газета «Приазовье»
Ученики из Займо-Обрывской школы приняли участие в волонтерской акции
Газета «Приазовье»
Пешковская школа признана лучшей в Ростовской области по военно-патриотическому воспитанию
Газета «Приазовье»
В МБОУ Новомирской СОШ прошел торжественный вечер, посвященный вручению аттестатов девятиклассникам
Газета «Приазовье»
Что читать, чтобы стать умнее: 7 книг на все времена
Газета «Приазовье»
Оружие, вера и дипломатия: как русские люди обживали степи Золотой Орды 
Газета «Приазовье»
В Азове потравят комаров в конце лета
DonDay
Семьям азовских героев СВО вручены государственные награды
Газета «Приазовье»
В Азове завершен прием заявок на конкурс «Не забывайте дела ратного!»
Газета «Приазовье»
Какие комнатные растения опасны для кошек и собак
Газета «Приазовье»
Народные приметы на 27 июня 2026 года
Газета «Приазовье»
Гороскоп для всех знаков на 27 июня 2026 года
Газета «Приазовье»
26 июня 2026
В Азовском районе объявили штормовое предупреждение
DonDay
Куриный люля-кебаб: нежнее, чем в ресторане
Газета «Приазовье»
Руководитель ГБУ РО «Азовская межрайонная СББЖ» участвует в ветеринарном форуме
Газета «Приазовье»
Артисты РДК провели концерт в Новоалександровском доме-интернате
Газета «Приазовье»
Как найти своё призвание, если ничего не нравится: эксперимент за 7 дней
Газета «Приазовье»
Как слушать, чтобы люди сами хотели вам открываться
Газета «Приазовье»
В Елизаветовской школе прошли тренинги по психологии
Газета «Приазовье»
В Азовском районе в день выдачи аттестатов ограничат продажу алкоголя
DonDay
Ночью БПЛА уничтожили над Ростовской областью и Азовским морем
DonDay
Сильный порывистый ветер и облачная погода придут в Азов с выходными
DonDay
Викторина «Открой для себя код молодежи России!» состоялась в Семибалковской СОШ
Газета «Приазовье»
Юбилейная свадьба в Азовском районе: 100-я пара скрепила себя узами брака
Газета «Приазовье»
Юные читатели погрузились в историю Донского края в библиотеке имени Гайдара
Газета «Приазовье»
Азовский музей-заповедник запускает семейную акцию в рамках «Пушкинской карты»
Газета «Приазовье»
Сонник на 26 июня 2026 года- толкование снов
Газета «Приазовье»
Гороскоп для всех знаков на 26 июня 2026 года
Газета «Приазовье»
25 июня 2026
В Азове отменили концерт комика Алексея Щербакова
DonDay

Бабушка и внуки

В пятницу, 27 января, мы рассказали вам о тревожном звонке в редакцию. Позвонившая нам женщина рассказала о том, что в селе Орловка Азовского района остались без тепла и света трое малолетних детей с бабушкой, которая недавно перенесла инсульт. Мы связались с районной комиссией по делам несовершеннолетних. Там обещали разобраться до среды. Мы не стали ждать, когда сотрудники районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав выяснят все обстоятельства, связанные с семьей Мельцер и  наша съемочная группа отправилась в Орловку, тем более, что заместитель главного врача ЦРБ Валерий Кофеев не только сразу предложил помощь, но и стал параллельно с нами принимать экстренные меры по спасению детей.

Дорога на Орловку вела через оледеневшие поля и практически безмолвные деревни и села. У самой развилки на Орловку встретили «Скорую помощь»  и были очень рады, что дети в надежных руках медиков, но, увы, бабушка отказалась расставаться с внуками даже на период холодов.

Тревожней стало на сердце, дорога в 15 км оказалась длиннее, чем уже проделанный путь – вот и долгожданная Орловка. Казалось, что мы достигли цели, но не тут-то было. Где находится улица Степная, 10-А, похоже, никто не знал, даже служитель почтового отделения и единственный во всем здании представитель управления колхоза, а фамилия Мельцер не производила ни на кого впечатление.

Проехав вдоль и поперек это селение, мы нашли дом, который искали. У калитки стояла машина и люди, которые о чем-то говорили. Нас уже ожидали заместитель главы администрации Галина Яковлева и депутат  Николай Волков, хозяйка дома – Валентина Мельцер пригласила в дом.

В доме нет света, отключен за долги, единственный мужчина в доме семилетний Вадим, который и носит воду, и даже иногда добывает сушняк для печи. В печи потрескивают сучья, принесенные соседкой. В одной из комнат, довольно роскошного для сельской глубинки дома, находились дети: чистенькие, тепло одетые и смущенные.

Вручив сласти детям, деньги на которые собрали сотрудники «Пульса», начали говорить о проблемах, приведших нас в этот дом. Валентина Мельцер – бабушка 2-хлетней Настеньки, 4-хгодовалой Крестины и семилетнего Вадика, была удивлена таким вниманием. Она старалась жить тихо, никого не беспокоить, не привлекая к себе внимания.

Ростовчанка Валентина Ивановна приобрела летом этот дом для своей дочери и внуков. Переболела лихорадкой, а затем перенесла инсульт.  Дочь Елена,  вообще не появляется дома, ожидает четвертого ребенка, а родители остались без жилья и документов, но при внуках.

Коренная горожанка, Валентина Ивановна еще не успела прийти в себя после болезни и, как это делают из поколения в поколение домовитые сельчане подготовиться к зиме, да и не нашлось,  кому подсказать.

Галина Яковлева – зам.главы Отрадовской администрации  пообещала помочь.

Сейчас, когда мы приехали, проблема снабжения дровами была практически решена. Депутат Николай Волков пожертвовал личным бензином  для работы соседской пилы.

Казалось, что мы сделали все, что могли. Но вот дети остались здесь, в холодном доме и с больной бабушкой. Отдавать их в реабилитационный центр  или в больницу на время холодов Валентина Ивановна отказалась, боится их потерять.

Уезжали с чувством, что эта тихая женщина нуждается в помощи, не столько материальной, сколько в моральной и юридической. Дети без мамы живут со дня своего рождения с бабушкой, оформить опекунство не позволяла вначале совесть, а сейчас – пропавшие документы и пенсионный возраст. Возможно районная администрация найдет время и средства, чтобы специалисты из социальной защиты помогли семье Мельцер: детям жить вместе с бабушкой, а маму лишить родительских прав.

Звоните и сообщайте информацию по телефону 6-15-54.
Будем делать новости вместе!

 

Просмотров: 14455
  Ранее в новостях  
20 сен 2022
За кражу денег и смартфона в Азове под суд пойдёт 17–летний подросток
Ёрш. Азов
22 авг 2020
В Азове под колеса Toyota RAV4 попал маленький ребёнок
Ёрш. Азов
27 окт 2019
В Азовском районе сгорел частный дом
Ёрш. Азов
4 окт 2019
В Азове мужчину госпитализировали с ножевым ранением
DonDay
19 июн 2019
В Азове на улице Победы обнаружили труп мужчины
Ёрш. Азов
   Наверх