Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Сегодня, 23 сентября 2026
Азов: открытие выставки «АОМЗ. Создавая будущее»
Новая Азовская Газета.ру
Азов: поздравляем наших яхтсменов!
Новая Азовская Газета.ру
Над Азовским морем отбили воздушную атаку
DonDay
Вчера, 22 сентября 2026
29 сентября пройдет трансляция прямого эфира с главой Азовского района
Новая Азовская Газета.ру
  Азов: в МБУ "Городской парк" - новый директор
Новая Азовская Газета.ру
Видеопроекты Азовского музея-заповедника стали призерами конкурса «Диво России»
Новая Азовская Газета.ру
В Азовском районе Ростовской области сработали силы ПВО
DonDay
Жителей Азова предупредили о ливнях, грозах и граде
DonDay
Азов: зоркое око народа
Новая Азовская Газета.ру
21 сентября 2026
  Дожди придут в Азове в середине новой рабочей недели
DonDay
  Азов: предварительные итоги выборов
Новая Азовская Газета.ру
Массовые отключения света пройдут в Азове на новой неделе сентября
DonDay
20 сентября 2026
В Азове жителей предупредили о высокой активности пыльцы амброзии
DonDay
В Азове завершилось трехдневное голосование на выборах
DonDay
Беспилотную опасность объявили в Азовском районе вечером 20 сентября
DonDay
В Азове завершается голосование: явка на Дону приблизилась к 65%
DonDay
В Азове проходит последний день выборов: явка на Дону превысила 55%
DonDay
Минувшей ночью над Азовским районом уничтожили БПЛА
DonDay
Около 80% участников ДЭГ проголосовали на выборах в Азове и Ростовской области
DonDay
19 сентября 2026
В Азовском районе ночью сбили БПЛА
DonDay
  До +18 градусов похолодает в Азове на выходных
Новая Азовская Газета.ру
АЗОВ ИНФО с 14 по 18 сентября 2026 года (видео по ссылкам)
Новая Азовская Газета.ру
18 сентября 2026
Об угрозе атаки БПЛА сообщили жителям Азова 18 сентября
DonDay
В Азовском районе объявили опасность атаки беспилотников
DonDay
Жителю Азова грозит 15 лет колонии за смертельную драку
DonDay
  Прокуратура добивается национализации стивидорной компании из Азова
DonDay
В Азове открылись избирательные участки
DonDay
В Азовском районе обнаружили сброс сточных вод в реку Малый Койсуг
DonDay
  В Азове пострадали пять частных домов и четыре автомобиля
Новая Азовская Газета.ру
В Азове рыбак поймал сазана-гиганта на 13,5 кг и отпустил его с меткой
DonDay

Светлая память Анатолию Александровичу Горбенко

Ушел из жизни один из самых известных и уважаемых азовчан, Почетный гражданин Азова, директор Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника Анатолий Горбенко. Ему было 69 лет, 49 из которых он посвятил работе. Анатолий Александрович прошел трудовой путь от рабочего до руководителя одного из лучших в мире музеев. Он родился 27 октября 1948 года в селе Приморка Неклиновкого района Ростовской области. Сразу после школы пошел работать разметчиком на таганрогский завод «Красный котельщик», год проработал слесарем на Таганрогском заводе «Виброприбор». Потом Анатолий Александрович поступил на исторический факультет Ростовского государственного университета. Далее в его трудовой книжке было всего две записи. С 1970-го по 1973-й год Анатолий Горбенко был научным сотрудником Азовского краеведческого музея, а с ноября 1973 назначен его директором. Эти 44 года стали для Азова настоящей эпохой. В 2001 году музей обрел статус государственного учреждения культуры, а с 2003 года — переименован в «Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник».

За годы руководящей работы Анатолия Горбенко музей значительно изменился. Было отреставрировано и приспособлено для музея здание бывшей Городской управы. Проведена масштабная реконструкция экспозиционных и фондовых помещений.

В состав музея вошли такие памятники федерального значения как «Валы Азовской крепости XVII-XVIII вв.» и «Пороховой погреб», памятник регионального значения «Мемориальный музей Р.Л. Самойловича» и выставочный зал «Меценат».

Несмотря на сложное экономическое положение, с 1994 по 2002 год в Азовском музее-заповеднике велось интенсивное строительство лабораторно-экспозиционных корпусов. Площадь музея за эти годы выросла с 550 кв.м. до 7071,8 кв.м. Количество посетителей увеличилось с 25 тысяч до 203 тысяч. Музей стал доступен для людей с ограниченными физическими возможностями.

Огромное значение в своей работе Анатолий Александрович уделял сохранению историко-культурного наследия города Азова и Ростовской области. При его непосредственном участии были разработаны зоны охраны объектов культурного наследия Азова. Для сохранения и изучения объектов археологического наследия в музее был создан отдел археологии.

Итогом работы археологов стали коллекции общероссийского и мирового уровня, в том числе уникальные предметы из золота и серебра скифо-сарматского периода, кашинная керамика, предметы вооружения и конской упряжи, бытовая утварь. Гордостью музейного собрания является экспозиция «Сокровища кочевников Евразии». На ней представлены более 20 000 редких экспонатов с III тысячелетия до нашей эры по XIV век нашей эры.

Экспонаты из фондов Азовского музея-заповедника были представлены на выставках в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Новосибирске, Рязани и других уголках страны. Музейные раритеты экспонировались в Японии, Франции, Шотландии, Швейцарии, Германии, Австрии.

Анатолий Горбенко являлся инициатором создания музейных мастерских по реставрации предметов из керамики, стекла, металла и дерева. Это позволило музейным реставраторам ежегодно восстанавливать более 800 фондовых предметов.

При его поддержке в музее была создана таксидермическая лаборатория — благодаря этому экспозиция «Природа Нижнего Дона» стала одной из лучших в Донском крае. Чучела, изготовленные сотрудниками музея, представлены во многих учреждения культуры Ростовской области и Краснодарского края.

Благодаря Анатолию Горбенко, одним из направлений работы музея стала издательская деятельность. Более 30 лет он являлся бессменным ответственным редактором научных изданий музея. Азовским музеем-заповедником ежегодно выпускаются объемные иллюстрированные издания. В их числе — каталоги фондовых коллекций, серии изданий, посвященных научной деятельности, археологическим исследованиям в Азове и на Нижнем Дону.

В 2008 году Анатолию Александровичу было присвоено звание «Почетный гражданин г. Азова». За большой вклад в развитие музейного дела и многолетний плодотворный труд в 2017 году он был награжден медалью ордена «За заслуги перед Ростовской областью».

Анатолий Горбенко до последних дней жизни был предан служению науке и выбранной миссии по сохранению историко-культурного наследия. Светлая память об Анатолии Александровиче навсегда останется в сердцах земляков.

Церемония прощания с Анатолием Александровичем Горбенко состоится в пятницу, 15 декабря 2017 года, с 11:00 до 13:00 в главном здании Азовского музея-заповедника.

Коллектив администрации города Азова приносит искренние соболезнования родным и близким Анатолия Александровича.

  В фотоальбомах  
Памяти А.А. Горбенко
 26 октября 2018 14:14
  Ранее в новостях  
16 апр 2026
Азов: ушла из жизни ГАЛИНА НИКОЛАЕВНА КАЛАБУХОВА
Новая Азовская Газета.ру
9 авг 2024
Ушла из жизни Перепечаева Людмила Борисовна
Азовский музей-заповедник
9 авг 2024
Скончался депутат донского парламента третьего созыва Сергей Понкратов
rostov.ru
4 апр 2024
Азов, Азовский район: ушел из жизни АЛЕКСАНДР РЫБАСЬ
Новая Азовская Газета.ру
15 июн 2023
На 95-м году жизни ушла Воронько Валентина Сергеевна — ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла, ветеран труда,
Газета «Приазовье»
   Наверх