Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Сегодня, 27 сентября 2026
Уважаемые работники и ветераны машиностроительной отрасли!
Азовская городская Дума
Уважаемые воспитатели и работники дошкольных учреждений!
Азовская городская Дума
Вчера, 26 сентября 2026
В Азове введен режим ЧС на территории, пострадавшей от атаки БПЛА
DonDay
В Азове четыре человека пострадали при атаке беспилотников
DonDay
АЗОВ ИНФО с 21 по 25 сентября 2026 года (видео по ссылкам)
Новая Азовская Газета.ру
Прокуратура взяла на контроль ситуацию после атаки БПЛА в Азове
Новая Азовская Газета.ру
25 сентября 2026
Губернатор поддержал экологические инициативы молодых активистов Азова
Новая Азовская Газета.ру
Юрий Слюсарь оценил потенциал азовских предприятий
Новая Азовская Газета.ру
Пасмурная погода ожидается в Азове в последние выходные сентября
DonDay
Над Ростовской областью ночью 25 сентября отразили атаку БПЛА
DonDay
24 сентября 2026
Ветеринары борются за здоровье котенка с поврежденным нервом лапы из Азова
DonDay
23 сентября 2026
В центре Азова установили новую дорожную камеру
DonDay
Азов: открытие выставки «АОМЗ. Создавая будущее»
Новая Азовская Газета.ру
Азов: поздравляем наших яхтсменов!
Новая Азовская Газета.ру
Над Азовским морем отбили воздушную атаку
DonDay
22 сентября 2026
29 сентября пройдет трансляция прямого эфира с главой Азовского района
Новая Азовская Газета.ру
  Азов: в МБУ "Городской парк" - новый директор
Новая Азовская Газета.ру
Видеопроекты Азовского музея-заповедника стали призерами конкурса «Диво России»
Новая Азовская Газета.ру
В Азовском районе Ростовской области сработали силы ПВО
DonDay
Жителей Азова предупредили о ливнях, грозах и граде
DonDay
Азов: зоркое око народа
Новая Азовская Газета.ру
21 сентября 2026
  Дожди придут в Азове в середине новой рабочей недели
DonDay
  Азов: предварительные итоги выборов
Новая Азовская Газета.ру
Массовые отключения света пройдут в Азове на новой неделе сентября
DonDay
Неделю назад, 20 сентября 2026
В Азове жителей предупредили о высокой активности пыльцы амброзии
DonDay
В Азове завершилось трехдневное голосование на выборах
DonDay
Беспилотную опасность объявили в Азовском районе вечером 20 сентября
DonDay
В Азове завершается голосование: явка на Дону приблизилась к 65%
DonDay
В Азове проходит последний день выборов: явка на Дону превысила 55%
DonDay
Минувшей ночью над Азовским районом уничтожили БПЛА
DonDay

Уборка завершена, начинается посевная

Середина сентября — лучшее время для подведения промежуточных итогов сельхоз сезона. К этому моменту на финишную прямую выходят все виды уборочных работ. Все последние годы Азовский район входит в число областных лидеров уборочных страды. Не изменилась ли ситуация в этом сезоне? Об этом мы попросили рассказать начальника отдела сельского хозяйства Администрации Азовского района Надежду Шевченко.

«В районе собрано 320 тысяч тонн ранних зерновых колосовых и зернобобовых культур. Урожайность составила 33,9 центнера с гектара. Это второй показатель в областной сводке. 43 района, а мы на втором месте по урожайности. Урожайность еще и вырастет, потому что мы сейчас как бы вынуждены списывать посевные площади вокруг леса потому, что они уничтожены дикими животными. Выпадали, был градобой в районе, некоторые поля, посевы погибли, была гибель посевов от засухи, поэтому за счет этих факторов урожайность несколько поднимется», - говорит Надежда Шевченко.

Несмотря на неприятные сюрпризы небесной канцелярии, грамотно спланированные действия приазовских аграриев позволили Азовскому району, даже в непростой по погодным условиям год, удержаться на вершине сельхоз-рейтинга. Причем, ряд хозяйств продемонстрировал рекордные показатели урожайности.

Надежда Шевченко отмечает: «Красный сад у нас 61,5 центнера с гектара получил, у нас «Победа» 60,1 центнера с гектара, у нас имени Дзержинского, 55, 4 центнера с гектара. Это замечательно, это хорошо. Раньше такие цифры были только в Краснодарском крае, а сейчас и на полях Азовского района сельхоз товаропроизводители выращивают вот такие достойные урожаи. Я думаю, что это не предел, что применяя удобрения,правильные технологии, можно и дальше добиваться еще лучших результатов, на это и нацелены сельхоз товаропроизводители».

Самой же смелой перспективой стала задача приблизить урожайность к отметке в сто центнеров с гектара. Сейчас это уже не фантастика. В нынешнем  году хлеборобы агрофирмы «Красный Сад» преодолели этот стратегический рубеж. 

Надежда Шевченко: «На отдельных полях, на отдельных клетках они получали такую урожайность, это говорит о том, что 60 центнеров не предел. Сегодня и сорта есть такие высокоурожайные, и технологии передовые, применяя которые вполне можно получать и практика уже показывает - и сто центнеров зерновых, колосовых и зернобобовых культур».

Уборка озимых культур считается главным, но не единственным этапом уборочной страды. Вслед за основным периодом жатвы, прошла уборка льна и проса. Сейчас идет сбор плодовых и овощных культур, а также кукурузы, подсолнечника и сахарной свеклы.

Надежда Шевченко: «У нас полным ходом идет уборка подсолнечника. Одна треть площадей убрана, но помешали дожди, хотя с другой стороны то, что дожди прошли, это очень хорошо, здорово. 18,3 намолот подсолнечника, урожайность такую показывает, хотя есть хозяйства, это «Победа», это «Ленинское знамя»,  где урожайность значительно выше — 20 и более центнеров с гектара. В настоящее время идет уборка сахарной свеклы. Убрали площадь, как бы 500 гектаров, урожайность - 400 центнеров с гектара. Есть хозяйства, где площадь больше тысячи. Например, СПК «Победа» посеяли сахарной свеклы 1080 гектаров. Гречкин - 1375 гектаров. Поэтому, конечно, объем работы очень большой. Сахарную свеклу вывозим мы на сахарные заводы Краснодарского края. Предстоит большая задача, ее уже начали и надо темпы уборки усиливать».

Сахарная свекла относится к числу самых высокопродуктивных культур. Сладкий корнеплод отличается высокой урожайностью. Однако, несмотря на это, лишь несколько приазовских хозяйств сделали ставку на его выращивание. Объясняется это отсутствием рынка сбыта. В  Ростовской области нет собственного сахарного завода. А в Краснодарском крае с донскими аграриями работают по остаточному принципу.

Надежда Шевченко, начальник районного отдела: «В позапрошлом году много сахарной свеклы пропало, потому что просто ее не приняли перерабатывающие заводы Краснодарского края. В прошлом году как бы было почти что нормально мы все сдали на заводы, хотя есть претензии по цене за каждую тонну сахарной свеклы, цена не достаточная. Ну, а то что не в первую очередь нас принимают, это понятно. Вначале перерабатывают у предприятий Краснодарского края, потом как бы наша очередь наступает. Ну, я думаю, наши хозяйства работать с заводами научились. Берут кредит у сахарных заводов и потом уже само предприятие как бы заинтересовано в том, чтобы принять у наших свеклу и переработать ее вовремя».

Окончательные итоги страды, будут подведены примерно через месяц. Список передовиков будет определён к Дню работника сельского хозяйства. А во время празднования Дня района состоится церемония награждения лучших аграриев.

Просмотров: 4135
Ссылка на источник: ТК «Анта»
  Ранее в новостях  
29 июн 2018
Жатва 2018: есть первый миллион тонн донского хлеба!
Пресс-служба губернатора Ростовской области
15 фев 2017
Герои жатвы Азовского района
Единая Россия (Азов)
17 ноя 2016
Награды лучшим труженикам села
Единая Россия (Азов)
18 июл 2016
Донская жатва миновала экватор
Пресс-служба губернатора Ростовской области
9 июл 2016
Донские хлеборобы намолотили уже более 2 млн тонн зерна
Пресс-служба губернатора Ростовской области
   Наверх