Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Сегодня, 30 сентября 2026
Юрий Слюсарь: В Азове после атак БПЛА повреждено более 400 окон
Новая Азовская Газета.ру
30 сентября
Азовская городская Дума
Состоялось двадцать девятое заседание Азовской городской Думы восьмого созыва.
Азовская городская Дума
Вчера, 29 сентября 2026
В Азове после атаки БПЛА повреждено более 400 окон в жилых домах и соцобъектах
DonDay
Азов: осеннее фото дня
Новая Азовская Газета.ру
  Глава администрации Азовского района Сергей Комаров досрочно сложил полномочия
DonDay
Масштабный слет родительских комитетов прошёл в Ростовской области
Газета «Приазовье»
Капустные конвертики с сыром: хрустящая корочка и тягучая начинка из пяти ингредиентов
Газета «Приазовье»
Наставничество в здравоохранении: Минздрав и ФОМС определили условия оплаты из средств ОМС
Газета «Приазовье»
Голосование за подключение малых населённых пунктов к мобильному интернету в 2027 году продолжается
Газета «Приазовье»
  В Азове ожидается похолодание до +16 градусов к концу сентября
DonDay
28 сентября 2026
Азовский ГДК после атаки БПЛА закрыт до 4 октября
DonDay
Спортсмен из Азова завоевал золото Чемпионата России
Новая Азовская Газета.ру
  В Азове после атаки БПЛА повреждены захоронения на городском кладбище
DonDay
Азов: зоркое око народа
Новая Азовская Газета.ру
Азов: вместе - мы сила!
Новая Азовская Газета.ру
БПЛА уничтожили над Азовским морем и Ростовской областью
DonDay
27 сентября 2026
На юге Ростовской области объявили опасность по БПЛА
DonDay
В Азове нашли труп утонувшего человека
DonDay
Уважаемые работники и ветераны машиностроительной отрасли!
Азовская городская Дума
Уважаемые воспитатели и работники дошкольных учреждений!
Азовская городская Дума
26 сентября 2026
В Азове введен режим ЧС на территории, пострадавшей от атаки БПЛА
DonDay
В Азове четыре человека пострадали при атаке беспилотников
DonDay
АЗОВ ИНФО с 21 по 25 сентября 2026 года (видео по ссылкам)
Новая Азовская Газета.ру
Прокуратура взяла на контроль ситуацию после атаки БПЛА в Азове
Новая Азовская Газета.ру
25 сентября 2026
В Азове вечером 25 сентября объявили опасность по БПЛА
DonDay
Азов: фото недели
Новая Азовская Газета.ру
Губернатор поддержал экологические инициативы молодых активистов Азова
Новая Азовская Газета.ру
Юрий Слюсарь оценил потенциал азовских предприятий
Новая Азовская Газета.ру
  Пасмурная погода ожидается в Азове в последние выходные сентября
DonDay

В Меценате открылась выставка-романс «Я встретил Вас!..»

5 марта в выставочном зале «Меценат» Азовского музея-заповедника открылась художественная выставка-романс «Я встретил Вас!..». Она посвящена любимому весеннему празднику – Международному женскому дню 8 марта.
С глубочайшей древности женщину боготворили. Ее образ вырезали из дерева и кости, писали на папирусе, бумаге и холсте, лепили из глины. Женщины заботились о продолжении рода, домашнем уюте, вдохновляли мужчин на свершения и подвиги. Для многих поэтов, художников, музыкантов они были настоящими музами.
На выставке «Я встретил Вас!..» экспонируется более 80 предметов из фондов Азовского музея-заповедника: живописные, графические, скульптурные женские портреты и жанровые картины, а также предметы декоративно-прикладного искусства XIX — второй половины XX в.
Самая ранняя картина, «Молитва» (конец XIX века), прежде находилась в частной коллекции жителя г. Таганрога. Работы донского художника Н.А. Беликова (1888-1970) завораживают своей духовностью и академизмом. Среди них портреты, изображающие женщин разных возрастов и занятий, а также жанровые картины.
Центральное место выставки занимают полотна Заслуженного художника России Александра Васильевича Тимофеева (1931-2012). На его этюдах и картинах талантливо запечатлены образы женщин-жительниц побережья Азовского моря.
На выставке экспонируются также полотна заслуженных художников и деятелей искусства, членов Союза художников России: В.Ф. Коробова, Л.Н. Кирилловой, Р.Ф. Михайлова, В.Н. Лемешева, М.Д. Краснокутского, Н.В. Чубановой, П.А. Черных, И.А. Шведова, азовских художников Е.П. Витчикова, В. Жеребило и самодеятельного художника из г. Каменска-Шахтинского В.Н. Тишакова. На них изображены женщины, встречи с которыми вдохновили художников на создание замечательных произведений искусства. Среди них колхозницы, казачки, фабричных комсорг, искусствовед и доктор, мамы, сестры, дочери и коллеги – те, которые дарят свое внимание и заботу родным и близким. На многих портретах изображены жительницы нашего города, что делает выставку, безусловно, вдвойне интересной и интригующей.
На выставке представлены не только живописные и графические работы, но и скульптура. Большинство работ принадлежит известному ростовскому скульптору В.И. Сухаренко (1935-1994), чьи каменные скульптуры сегодня украшают парки нашего города. Он изображал женщин в глине, дереве, гипсе, металле. Сюжеты для своих произведений брал из жизни, а главной музой, конечно, была верная спутница жизни К.Д. Сухаренко.
Экспозицию дополняют скульптуры заслуженных и народных художников России А.А. Бичукова, Ю.Д. Гришко, С.Е. Лебедева, Б.А. Свинина, Б.Д. Фузеева. Все они были переданы Азовскому музею-заповеднику Художественным фондом РСФСР. Многие будут экспонироваться впервые.
Открытие выставки прошло в новом для «Мецената» формате – в виде музыкально-литературного концерта, в котором приняли участие известные музыканты, солисты, поэты и писатели г. Азова. Выставку открыл теплым поздравительным обращением директор Азовского музея-заповедника Е.Е. Мамичев. Мелодия «Я встретил Вас!» прозвучала в замечательном исполнении преподавателя Детской школы искусств С.А. Кравченко. Нежно и мелодично звучали романсы «Звезды на небе», «Калитка», «Только раз», «Под луной золотой» в исполнении солистов Академического хора Городского дворца культуры Л.Н. Серегиной и А.И. Жабиной. С волнующими и трогательными стихами, посвященными прекрасным женщинам, выступили известные поэты, члены Союза писателей России, Н.Ф. Дик и А.Ю. Васин, а также А.И. Баклыков. Оптимистичный, задорный экспромт, посвященный весне, коронавирусу, «Меценату» и всем гостям, прочитала старший научный сотрудник музея-заповедника М.Е. Филимонова. Тепло и душевно звучали песни в исполнении участников театра музыки и поэзии «Маленький Париж» А.И. Иванова и Л.А. Иванова. Представители авторской песни А. Беляев и О. Завгородний порадовали гостей яркими и незабываемыми песнями, посвященными прекрасному полу. Столь необычное открытие выставки положило начало дальнейшему сотрудничеству Азовского-музея-заповедника, Детской школы искусств и ДХШ им. И.И. Крылова. На базе «Мецената» в марте планируется провести концерты, уроки живописи и мастер-классы художников.
Выставка «Я встретил Вас!..» будет работать до 29 марта 2020 года. Гости выставочного зала «Меценат» смогут не только увидеть редкие полотна из фондов музея, но и фильм-концерт, посвященный открытию выставки.
Н.И. Суворова,
куратор выставочного зала «Меценат»
Азовского музея-заповедника,
старший научный сотрудник, искусствовед

Просмотров: 652
Ссылка на источник: Газета «Приазовье»
  Ранее в новостях  
30 сен 2026
Юрий Слюсарь: В Азове после атак БПЛА повреждено более 400 окон
Новая Азовская Газета.ру
30 сен 2026
30 сентября
Азовская городская Дума
30 сен 2026
Состоялось двадцать девятое заседание Азовской городской Думы восьмого созыва.
Азовская городская Дума
29 сен 2026
В Азове после атаки БПЛА повреждено более 400 окон в жилых домах и соцобъектах
DonDay
29 сен 2026
Глава администрации Азовского района Сергей Комаров досрочно сложил полномочия
DonDay
   Наверх