Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Сегодня, 5 сентября 2026
В Азове на новой рабочей неделе временно не будет электричества
DonDay
Вчера, 4 сентября 2026
Житель Азова забил до смерти соседа во время бытовой ссоры
DonDay
Андрей Лангович попал в расширенный список сборной России по футболу
DonDay
В леса Ростовской области запретили ходить до конца сентября
DonDay
3 сентября 2026
Жителям Азова рассказали, почему 4 сентября не стоит ходить в лес
DonDay
Жителям Азова рассказали о красивых датах для свадьбы в 2027 году
DonDay
Чрезвычайную пожароопасность объявили в 49 муниципалитетах Ростовской области
DonDay
Замор рыбы завершился в Азовском море
DonDay
Игорь Михайлов стал новым заместителем губернатора Ростовской области
DonDay
Ландшафтные пожары выжгли 88 гектаров в Ростовской области с начала года
DonDay
День солидарности в борьбе с терроризмом.
Азовская городская Дума
Над Азовским районом ночью 3 сентября сбили БПЛА
DonDay
2 сентября 2026
Мост под Азовом оборудуют системами безопасности за 58,6 миллионов рублей
DonDay
1 сентября 2026
На Дону изменили порядок выплат за разрушенное при атаках БПЛА жилье
DonDay
61-летний мужчина пропал без вести в Азове
DonDay
Под Азовом парень и девушка погибли после столкновения с отбойником на мотоцикле
DonDay
C Днём знаний и началом нового учебного года!
Азовская городская Дума
31 августа 2026
Тепло и солнечно: Погода в Азове 1 сентября
DonDay
Азовчане временно останутся без воды 1 сентября
DonDay
Два населенных пункта Азовского района остались без воды 31 августа
DonDay
Азов: зоркое око народа
Новая Азовская Газета.ру
Ростовским детям и подросткам мошенники чаще всего звонили под видом госорганов
DonDay
День Ветеринара.
Азовская городская Дума
  До +32 градусов ожидается в Азове в первые дни сентября
DonDay
30 августа 2026
Крупный пожар потушили в лесопосадках под Азовом
DonDay
ЗАГС назвал редкие имена новорожденных в Ростовской области
DonDay
С Днём шахтёра!
Азовская городская Дума
Неделю назад, 29 августа 2026
Около 40 эвакуированных ростовчан остаются в пункте временного размещения
DonDay
11 человек пострадали в результате ночной атаки БПЛА на Ростовскую область
DonDay
Над Азовским морем сбили беспилотник ночью 29 августа
DonDay

Парк

Есть у нас в Азове парк... Культуры и отдыха. Когда-то он был имени Ленинского комсомола. Теперь стал безымянным. Вместе с громким именем потерял парк и хозяев, а, заодно, и свой ухоженный вид. Не так, чтобы совсем уж остался сиротой, но на любимое и взлелеянное дитя никак он нынче не похож. Стоит отойти на 5 метров, а иногда и того меньше, как из-за кустов, окаймляющих центральную парковую аллею, взору открываются кучи мусора, стыдливо прикрывшиеся сорняками. Нынешняя судьба городского парка печальна.

- В парке, сейчас, чувствуешь дискомфорт. Во-первых, очень много энергетической грязи, как будто кто-то рядом, кто-то давит, нету того что раньше, приходили с детьми, с внуками, любовались деревьями, природой, а сейчас стараешься пробежать.

Парк находится под патронажем Управления культуры города. Но начальник Управления Елена Павлюченко категорично отказалась давать какую-либо информацию по этому поводу, заявив, что когда что-нибудь прояснится, то мы об этом узнаем. Тем не менее, нам стало известно, что продаваться целиком парк не будет. Его просто хотят сдавать в аренду по частям. Арендаторам уже переданы аттракционы, места при входе в парк и возле фонтана под кафе. По крайней мере сейчас эти площади, находясь под контролем частных лиц и имеют не столь отталкивающий вид, как те территории, что остались без хозяйского пригляда. А таковых сейчас в Азовском парке примерно 80%. До того, как взять в аренду какой-нибудь кусок земли, человек прежде всего думает – что с ней делать, как можно извлечь прибыль, которая окупит как саму аренду, так и вложения средств и труда.

- Немножечко вложи денег и пойми, ты должен уверен быть, что это вернется прибылью такой, что и люди  довольны. Довольны и боготворят тебя, когда ты немножко денег вложил.

Но и превращать место отдыха в сплошной ряд всевозможных ларьков  нельзя, просто недопустимо по моральным соображениям. Казалось бы есть другая сфера приложения сил и средств – аттракционы. Но увы, мы живем не у Черного моря, популярным курортом Азов не является, да и сам город наш насчитывает меньше 100 тысяч населения, а значит большой Луна-парк не устроишь. Вкладывать большие деньги в покупку оборудования значит расчитывать на долгую перспективу. Мы же привыкли больше жить сегодняшним днем, а не далеким будущим. А городской бюджет не имеет расходных статей на капитальные работы по обустройству парка. Дошло до того, что основную территорию убирают лишь в канун каких-либо глобальных событий и происходит это в добровольно-принудительной форме, типа субботников, воскрессников и тому подобных мероприятий.

Просмотров: 13824
  В фотоальбомах  
Новый год по-азовски
 2 января 2024 14:49
Осенний парк
 8 сентября 2023 17:55
Мартовский снег
 6 марта 2021 17:55
5 января 2021
 5 января 2021 13:01
Дождливое утро
 24 ноября 2020 09:47
После снежной ночи
 18 ноября 2020 10:06
  Ранее в новостях  
8 окт 2017
В городском парке Азова при раскопках найдены два загадочных скелета
DonDay
26 июн 2017
В городском парке Азова рецидивист отобрал сумку у женщины
Провинция.РУ
22 окт 2015
Азовчанам предложат оценить благоустройство парка
Пресс-служба Администрации города Азова
7 июл 2014
Городской парк приглашает на праздник
ТРК «Пульс»
3 сен 2013
Встреча национальных культур в парке
ТРК «Пульс»
   Наверх