Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Сегодня, 12 июня 2026
Глава города Азова Иван Головнев поздравил с Днём России.
Новая Азовская Газета.ру
В селе Самарское прошло мероприятие, посвященное Дню России
Газета «Приазовье»
С 11 июня 2026 года выпускники смогут узнать свои баллы ЕГЭ через личный кабинет на портале «Госуслуги»
Газета «Приазовье»
Пенсии по старости начнут назначать в беззаявительном порядке
Газета «Приазовье»
В азовском «Меценате» стартовал проект «Горизонты культурного кода»
Газета «Приазовье»
Виктория Абрамченко проинспектировала детский лагерь «Мир» в Неклиновском районе
Газета «Приазовье»
Атаку беспилотников ликвидировали в пяти районах Ростовской области в ночь на 12 июня
DonDay
Воспитанники Азовской спортшколы №2 завоевали золото и установили личные рекорды
Газета «Приазовье»
Ленточки триколора как символ единства: патриотическая акция в селе Займо-Обрыв
Газета «Приазовье»
В Азове открылась выставка о царском дворе — к 130-летию коронации Николая II
Газета «Приазовье»
Режим дня новорожденного по месяцам
Газета «Приазовье»
С праздником! С Днём России!
Азовская городская Дума
Вчера, 11 июня 2026
Азов стал местом проведения I Регионального съезда
Новая Азовская Газета.ру
Юные экологи отправились в путешествие по миру природы в Центральной библиотеке им. Н. К. Крупской
Газета «Приазовье»
Книжная выставка ко Дню России собрала читателей в хуторе Павло-Очаково
Газета «Приазовье»
В преддверии Дня России библиотеки Азовского района объединили жителей патриотическими акциями и творчеством
Газета «Приазовье»
Для ЦРБ Азовского района закупят новое оборудование
Газета «Приазовье»
Как приготовить самую вкусную окрошку: пошаговый рецепт
Газета «Приазовье»
Юные велогонщики из Азова завоевали 11 медалей на областных соревнованиях
Газета «Приазовье»
В Кагальницком ЦДК прошло литературно-музыкальное мероприятие, посвящённое Дню России
Газета «Приазовье»
Как не набрать вес летом 
Газета «Приазовье»
Поделки из природных материалов на летних каникулах
Газета «Приазовье»
В Кулешовке семья Мурзенко отметила 65 лет брака
Газета «Приазовье»
В Кагальницком ЦДК юные искатели приключений разгадали «Тайну старого сундука»
Газета «Приазовье»
В День России Азов накроют дожди
DonDay
Учитель физкультуры Самарской СОШ №4 стал участником всероссийского съезда
Газета «Приазовье»
В Павловке приобрели гироскутеры и электронику для нужд фронта 
Газета «Приазовье»
Депутат Госдумы Гончаров высоко оценил инновационный агрегат ДГТУ для уборки зерна
Газета «Приазовье»
10 июня 2026
Министр сельского хозяйства Дона прокомментировала закрытие хлебозавода в Азове
Новая Азовская Газета.ру
Азов: завершаются работы на канализационном коллекторе
Новая Азовская Газета.ру

Осторожно! Мошенники!!!

Правоохранительные органы предупреждают об участившихся случаях мошенничества. Современные «Остапы Бендеры» придумывают все новые схемы обмана. Как правило, предметами преступного посягательства являются денежные средства и ювелирные изделия, реже объекты недвижимости, автотранспорт. 

К традиционным способам общеуголовных мошенничеств относятся: мнимое посредничество при оказании услуг или заключении сделок; выдача преступником себя за другое лицо (например, за представителя правоохранительных органов); вручение денежных или вещевых "кукол"; обсчет при размене денег или покупке вещей; мнимое гадание и знахарство и др. 

В последнее время одним из развивающихся видов мошенничества является завладение денежными средствами потерпевших с использованием средств мобильной связи. К преступлениям такого вида относятся мошенничества, при которых преступники, чаще всего находящиеся в других регионах России, путем телефонных переговоров с потерпевшими вводят их в заблуждение. Предоставляя ложную информацию, вынуждают потерпевших перечислять на названные ими номера телефонов или банковские счета денежные средства.

Такие преступления имеют очень низкий процент раскрываемости, что обусловлено спецификой их расследования и особенностями доказывания. По указанным преступлениям виновные лица, как правило, находятся на территории других регионов России, в большинстве случаев - в местах лишения свободы. Наиболее проблемным вопросом при раскрытии данного вида мошенничества является сложность в получении информации из сотовых компаний и банков об абонентских номерах и банковских счетах, а также то, что абонентские номера и банковские счета, используемые при совершении мошеннических действий, зачастую оформлены на подставных или несуществующих лиц. 

В структуре социальных мошенничеств следует выделить преступления, совершённые под видом работников органов социальной защиты, под предлогом оформления документов для социальных выплат или обмена денежных средств. Преступления данного вида в первую очередь затрагивают социально незащищённые слои населения, в том числе граждан пенсионного возраста.

Практически все вышеуказанные виды мошенничеств совершаются лицами цыганской народности. Отсутствие официальных источников дохода и миграционная активность этой этнической группы дают основания предполагать их причастность к значительному числу нераскрытых преступлений, затрудняют розыск подозреваемых и обвиняемых лиц. Большая часть преступлений совершается ими в группах, в том числе сформированных из числа родственных связей.

При этом выявление и документирование преступной деятельности виновных затруднены обособленностью проживания и высокой этнической солидарностью.

  Ранее в новостях  
11 дек 2025
Кибермошенники дарят «подарки»: как не стать жертвой вирусной открытки к Новому году
Азовская неделя
15 июл 2025
В Отрадовской школе проверили знания о безопасности на летней викторине
Газета «Приазовье»
20 апр 2025
Новая волна кибермошенничества: аферисты маскируются под портал «Госуслуги»
Азовская неделя
3 мар 2025
Защитите себя от кибермошенников: новая схема атак через поддельные уведомления
Азовская неделя
19 фев 2025
Как не попасться на удочку мошенников при поиске работы онлайн
Азовская неделя
   Наверх