Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Вчера, 6 июня 2026
Как замариновать шашлык, чтобы мясо было мягким
Газета «Приазовье»
Азов: зоркое око народа
Новая Азовская Газета.ру
10 медитативных хобби, которые работают лучше антидепрессантов
Газета «Приазовье»
Водителей Азова предупредили о риске ДТП из-за дождя на М-4 «Дон»
DonDay
АЗОВ ИНФО с 1 по 5 июня 2026 года (видео по ссылкам)
Новая Азовская Газета.ру
Над Азовским морем ночью 6 июня сбили дроны
DonDay
Какие анализы сдавать раз в год даже здоровому человеку
Газета «Приазовье»
 Анатолий Ларионов: судьба, слово, Родина 
Газета «Приазовье»
Праздник — для детей и взрослых
Газета «Приазовье»
Пушкинский день России и День русского языка.
Азовская городская Дума
Народные приметы на 6 июня 2026 года
Газета «Приазовье»
5 июня 2026
Азов: на первых выходных июня потеплеет до +27 градусов
Новая Азовская Газета.ру
Азов: стихи АЛЕКСАНДРА ВЕЛИКОГО
Новая Азовская Газета.ру
Азовский район 5 июня могут накрыть ливни и грозы
DonDay
Юные баскетболистки из Азова завоевали серебро Всероссийского фестиваля «Минибаскет-2026» в Анапе
Газета «Приазовье»
Спортсмены из Ростовской области завоевали награды на Кубке и Первенстве региона
Газета «Приазовье»
В Азове качество питьевой воды за год ухудшилось в три раза
Газета «Приазовье»
В пришкольном лагере «Солнышко» прошла экскурсия «Загадки села Пешково»
Газета «Приазовье»
Концерт, посвященный Дню соседей прошёл в Кулешовке
Газета «Приазовье»
На первых выходных июня в Азове потеплеет до +27 градусов
DonDay
Гимнастки из Азовского района вошли в десятку сильнейших на всероссийском фестивале «Лига гимнастики» в Сириусе
Газета «Приазовье»
Народные приметы на 5 июня 2026 года
Газета «Приазовье»
Гороскоп для всех знаков на 5 июня 2026 года
Газета «Приазовье»
4 июня 2026
Азов: администрация города приглашает 6 июня...
Новая Азовская Газета.ру
Как улучшить память после 50: Сон, обучение новому, физическая активность
Газета «Приазовье»
Азов: собственник участка заплатит более 1,2 млн рублей за свалку стройотходов
Новая Азовская Газета.ру
Как оформить дарственную на квартиру
Газета «Приазовье»
Собственник участка в Азове заплатит более 1,2 млн рублей за свалку стройотходов
DonDay
Признаки деменции: Потеря счета, бред, изменения характера — когда к врачу
Газета «Приазовье»
Что такое критическое мышление: 5 вопросов для проверки любого факта из интернета
Газета «Приазовье»

Ответы на вопросы об отоплении и обеспечении горячей водой

- Мы полностью заплатили за отопление и горячую воду. Так почему из кранов не течет горячая вода?

- Почему существуют  долги по заплате в ЖРЭУ и «Службе единого заказчика ЖКХ»?

- Почему не взяли у области деньги на погашение долгов за газ, чтобы горячая вода подавалась без перебоев? О возможности выделения денег на эти цели из фонда в 400 миллионов рублей говорил по телевизору заместитель губернатора.

Ответы на эти вопросы интересуют многих азовчан.  

Не менее половины азовчан имеют льготы по оплате отопления или получают жилищные субсидии, поэтому внесенная ими оплата не покрывает расходов на предоставление жилищно-коммунальных услуг.  Остальную часть платежей должен возместить бюджет, иначе коммунальные службы будут с каждым месяцем получать все большие убытки, подходя все ближе к банкротству.. 

Деньги за потребленный в котельных газ его поставщикам перечисляет городское предприятие «Теповые сети», которое хотя и продолжает именоваться муниципальным, но находится под внешним управлением. Причина введения внешнего управления в «тепловых сетях - долги 1995-1997 годов этого предприятия перед газоснабжающими организациями.  «Тепловые сети» получают деньги за отопление и снабжение горячей водой и часть этих денег перечисляют в виде платежей за газ его поставщикам.  Если бы размеры платежей за газ полностью соответствовали стоимости потребленного прошедшем месяце голубого топлива, то проблем с отоплением и снабжением горячей водой не было бы. Однако этого не происходит по следующим причинам.

Действующий в настоящее время тариф на отопление и горячее водоснабжение установлен в январе 2003 года. В настоящее время население оплачивает 90 % от тарифа, остальные  10 % возмещается из  бюджета. Льготники (ветераны, инвалиды, чернобыльцы и т.д.) платят соответственно в два раза меньше - 45 % тарифа, остальные 55 % тарифа за них должен доплачивать бюджет. Льготы установлены федеральными законами, средства  на их предоставление выделяются из федерального бюджета областному, а оттуда – местному. В ряде случаев льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются не только самим льготникам, но и членам их семей. Семьи, получающие жилищную  субсидию, зачастую за отопление платят еще меньше. Соответственно большей будет доплата из городского бюджета. В итоге почти половина азовчан платит менее 45 % установленного тарифа. Если в течение бюджетного года увеличиваются тарифы на предоставление жилищно-коммунальных услуг, то размеры возмещения из местного бюджета также возрастут. Так произошло в 2003 году. Предусмотренных при утверждении бюджета средств на возмещение предоставления льгот  и жилищных субсидий не хватило. Реальные расходы должны быть на 17,5 миллионов рублей больше. Предприятия ЖКХ этих денег в 2003 году не получили. В их числе – «Тепловые сети». Отсюда  - задержки заработной платы у работников ЖКХ, несвоевременная оплата за энергоносители, включая газ. 

Хотя предоставляемые по федеральному законодательству льготы  должны  возмещаться не из местного бюджета, но уже в этом году за счет дополнительных доходов городского бюджета была погашена часть указанной задолженности 2003 года  (10 миллионов рублей). Деньги местного бюджета на подобные цели расходуются в исполнение  областного закона,  гласящего,  что при направлении дополнительных средств, поступивших в бюджет сверх запланированных,  не на погашение бюджетной задолженности (при ее наличии),  а на другие цели,  администрация Ростовской области имеет право приостановить перечисление финансовой помощи местному бюджету.. Именно имеет право, а не обязана,   приостановить перечисление.   По этой причине нельзя из местного бюджета кредитовать население при оплате за отопление. После ряда проверок, проведенных в Азове областными контролирующими органами, можно не сомневаться, что Азов за любое отступление от законодательства при  исполнении бюджета обязательно покарают. 

Пока вся задолженность перед предприятиями ЖКХ ими не будет получена, эти предприятия со своими долгами не расплатятся (долги за энергоносители, по заработной плате и прочие). То, что «Тепловые сети» в 2003 году получили  меньше денег, чем стоят предоставленные услуги, является лишь одной из причин долгов за поставку газа в котельные.        

Еще одна причина долгов за газ состоит в следующем. Население оплачивает отопление равномерно в течение года, то есть по 1/12 общего годового платежа в месяц. Полностью потребители за отопление предыдущей зимой расплачиваются к началу нового отопительного сезона. Отопление одного квадратного  метра жилья обходится где-то  12 рублей в каждый из месяцев отопительного сезона. На самом деле население, не имеющее льгот и не получающее жилищных субсидий,  платит в лучшем случае около 5,40 рубля, указанных в квитанции ЕРКЦ.  Для облегчения понимания поясню упрощенно, что число это получается умножением стоимости отопления квадратного метра в месяц  отопительного сезона (12 рублей)  на ½ (часть года, в течение которой отапливается жилье) и на 90 % (часть тарифа, которая должна оплачиваться не имеющим льгот населением). Если усреднить платеж в целом по городу с учетом льгот и субсидий, то получится, что вместо 12 рублей в каждый зимний месяц среднестатистический азовчанин реально платит за отопление 1 квадратного метра жилья около 2,4 рубля. Где же взять недостающую десятку, чтобы оплатить в полной мере газ и услуги Тепловых сетей за поставку тепла в дома? 

Поставщики газа требуют, чтобы его оплачивали без задержек. В тарифе учтено, что 40,5  % платежа за отопление расходуется на оплату газа.  Реальных ежемесячных платежей населения в отопительный период за отопление может хватить лишь на половину оплаты газа. Если задержек в перечислении бюджетных средств на предоставление  льгот и жилищных субсидий нет, то и в этом случае денег в отопительный период может хватать только на оплату газа. Но  для поставки тепла необходимы электроэнергия, котельные и трубопроводы надо обслуживать и ремонтировать, работники «Тепловых сетей» должны получать заработную плату, предприятие платить налоги и нести другие расходы. Вывод: чтобы с поставкой тепла и горячей воды не было проблем, надо в отопительный период брать деньги в долг (например, кредит в банке).  Кредит беспроцентным не бывает. Подавай 25% годовых. Из чьего кармана возмещать  банковский процент? Конечно, из карманов потребителей тепла. Но получать этот процент с населения заранее не положено. Его можно возместить при наличии расходов на оплату банковского процента только потом, после установления нового тарифа.  Если увеличивается тариф, то больше средств потребуется на предоставление льгот, на бюджетную доплату 10 %, на предоставление жилищных субсидий, да и число семей, получающих субсидии увеличивается, так как величина суммарного платежа за жилищно-коммунальные услуги не должна превышать определенного процента совокупного семейного дохода. 

В январе 2004 года местные СМИ сообщили жителям Азова о том, что на планерке в городской администрации прозвучала информация о намерении областной администрации решить вопрос о выделении городам области средств на оплату потребленного газа (Азову - более 7 миллионов рублей).  Все необходимые для получения этих средств документы в Ростов были предоставлены своевременно, но проблема оказалась не простой, и до середины мая область проблему решить не смогла, денег на эти цели  города области не получили.  

С апреля 2002 года в азовском  муниципальном предприятии «Тепловые сети» арбитражным судом введено внешнее управление, которое год назад было продлено до 2007 года.  С введением внешнего управление механизмов воздействия на руководство «Тепловых сетей» у городской администрации осталось не больше, чем на любое акционерное общество. Взаимоотношения поддерживаются чисто договорные. Это не позволяет коммутировать поочередное включение газа в котельные для горячего водоснабжения по  графику (с том, чтобы все жители  могли помыться-постираться)  и перечислять деньги за потребленный газ миную счета «Тепловых сетей» непосредственно поставщикам газа. Проблемы решаются в судебном порядке. «Тепловые сети» через арбитражный суд обязали службу единого заказчика ЖКХ (бывший Департамент ЖКХ ЭТС), которая через ЕРКЦ собирает платежи с населения,  в отопительный сезон оплачивать 60 % стоимости отопления. Это больше, чем поступает денег на счета службы в месяц. За отопление. В результате работники службы единого заказчика получают зарплату с задержками. 

Что касается  400 миллионов рублей, о которых говорили областные СМИ, то пояснения по этому поводу  в интервью ростовскому еженедельнику «Седьмая столица» уже давал мэр г. Азова Е.П. Лесняк: «Есть …400 миллионов фонда софинансирования, которые обещают давать кому-то, кто хорошо себя ведёт.  Нам же не дают, а потом смотрят, когда уже некуда деться, растёт нужда и может быть социаль­ный взрыв, тогда это как-то компенсируется.  Вот, к примеру, есть такая контора, «Ростоврегионгаз», и от них зависят расценки на тепло в квартирах.  Приходится увеличивать тариф. Увеличивая же тариф, выходим из лимита бюджетных обязательств. Вышел за него — ко мне больше людей придёт за субсидией. А мне говорят: бери беспроцентную ссуду, обратись к губернатору. Ну, обращался я в прошлом году, и кто их дал?». 

Поставщики газа не отключали его в котельных города  до  конца марта, затем заслонки на трубах газа перекрыли. Поставщики газа потребовали разработать и согласовать с ними график погашения задолженности города Азова за газ за прошедшую зиму, и неуклонного исполнения согласованного графика. Их не волнует, реально ли исполнить этот график. Пока есть долги перед УМП «Тепловые сети» за отопление зимой 2003-2004 годов, а они сохранятся до середины осени, возможны задержки  исполнения графика внесения платежей, так как платежи населения  за отопление и горячую воду, а также бюджетные дотации перечисляются в соответствии с договором не непосредственно поставщику газа,  а  «Тепловым сетям».   «Тепловые сети» летом ремонтирует котельные и трубопроводы, выплачивают заработную плату работникам – на все это деньги нужны. При нарушении графика отключается газ в котельных, поэтому нет горячей воды. 

Основанные на  постановлениях правительства требования  бесперебойной подачи горячей воды на основании заявлений, «мы полностью заплатили за отопление и подачу горячей воды», не полностью соответствуют действительности.  Долгов не будет только осенью.  На сегодня долги за газ составляют 21 миллион рублей. 

На федеральном уровне ищутся пути, как выйти из порочного круга, когда за энергоносители требуется оплата месяц в месяц, а население кредитуется почти на год.  До глобального решения этой проблемы жители населенных пунктов, бюджет которых является дотационным, в любое время могут оказаться без горячей воды и, что гораздо опаснее,  отопления зимой.

  Ранее в новостях  
14 апр 2021
С 15 апреля в Азове завершается отопительный сезон
Пресс-служба Администрации города Азова
14 сен 2018
Азов может во второй раз получить паспорт готовности к зиме
Ёрш. Азов
11 июл 2018
В Азове долги за тепло превышают 120 миллионов рублей
Ёрш. Азов
13 окт 2017
В Азове стартовал отопительный период
Пресс-служба Администрации города Азова
2 окт 2017
В нескольких районах Дона включили отопление: садики, школы и больницы не мерзнут
ТРК «Дон-ТР»
   Наверх