Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Сегодня, 7 июня 2026
Сила единства: как жители Красного сада меняют жизнь родного посёлка
Газета «Приазовье»
«Они просто другие». Учитель русского языка о чтении, ошибках и любви к слову
Газета «Приазовье»
Неизвестная унесла игрушку с могилы ребенка на Азовском кладбище
DonDay
Родные страницы Победы
Газета «Приазовье»
Ведра для мусора утопают в отходах на улицах Азова
DonDay
Ахысха — значит помнить: о традициях, семье и родной земле
Газета «Приазовье»
Как не разрушить брак в первый год декрета
Газета «Приазовье»
Сонник на 7 июня- толкование снов
Газета «Приазовье»
Народные приметы на 7 июня 2026 года
Газета «Приазовье»
Вчера, 6 июня 2026
Как замариновать шашлык, чтобы мясо было мягким
Газета «Приазовье»
Азов: зоркое око народа
Новая Азовская Газета.ру
10 медитативных хобби, которые работают лучше антидепрессантов
Газета «Приазовье»
Водителей Азова предупредили о риске ДТП из-за дождя на М-4 «Дон»
DonDay
АЗОВ ИНФО с 1 по 5 июня 2026 года (видео по ссылкам)
Новая Азовская Газета.ру
Над Азовским морем ночью 6 июня сбили дроны
DonDay
Какие анализы сдавать раз в год даже здоровому человеку
Газета «Приазовье»
 Анатолий Ларионов: судьба, слово, Родина 
Газета «Приазовье»
Праздник — для детей и взрослых
Газета «Приазовье»
Пушкинский день России и День русского языка.
Азовская городская Дума
Народные приметы на 6 июня 2026 года
Газета «Приазовье»
5 июня 2026
Азов: на первых выходных июня потеплеет до +27 градусов
Новая Азовская Газета.ру
Азов: стихи АЛЕКСАНДРА ВЕЛИКОГО
Новая Азовская Газета.ру
Азовский район 5 июня могут накрыть ливни и грозы
DonDay
Юные баскетболистки из Азова завоевали серебро Всероссийского фестиваля «Минибаскет-2026» в Анапе
Газета «Приазовье»
Спортсмены из Ростовской области завоевали награды на Кубке и Первенстве региона
Газета «Приазовье»
В Азове качество питьевой воды за год ухудшилось в три раза
Газета «Приазовье»
В пришкольном лагере «Солнышко» прошла экскурсия «Загадки села Пешково»
Газета «Приазовье»
Концерт, посвященный Дню соседей прошёл в Кулешовке
Газета «Приазовье»
На первых выходных июня в Азове потеплеет до +27 градусов
DonDay
Гимнастки из Азовского района вошли в десятку сильнейших на всероссийском фестивале «Лига гимнастики» в Сириусе
Газета «Приазовье»

Привокзальная, 33

Дом номер 33 по улице Привокзальной города Азова стал уже местной знаменитостью. Мы уже неоднократно рассказывали о бедственном положении его обитателей. Здание валится в полном смысле этого слова, а в нём продолжают жить люди и, как ни странно, учиться дети. Дело в том, что на первом этаже расположены компьютерные классы межшкольного учебно-производственного комбината. Так что детям, проходящим здесь практику пользования персональным компьютером, приходится буквально доверять свою жизнь богу и счастливой звезде, учитывая, что в любой момент на их головы может рухнуть потолок или с треском обрушиться просевшая кирпичная стена.

Л. И. Шепелев, зам. директора по компьютерному центру

А вдруг дети, разрушится. Оно трещит уже 10 лет. Вот я сколько работаю здесь – 10 лет, ну да, эти трещины усиливаются. Но никакого видимого интереса со стороны руководства.

Руководство – чиновники Управления образования города, находятся от злополучного здания в двух шагах. Но, видимо, за чередой других дел, им недосуг посмотреть в каких условиях учатся дети. Зато, по словам заместителя директора Леонида Шепелева, состоянием помещения учебного центра не так давно интересовались в Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области. Поинтересовавшись - пообещали принять меры и вынести окончательное  решение по вопросу ремонта. Однако обещание так и не сдержали. Поэтому пока, чтобы хоть как-то контролировать ситуацию, заместителю директора приходится прибегать к нетрадиционным инженерным способам. Например, клеить на трещины стен тонкие полоски бумаги, так называемые «маячки», для того, чтобы проследить: не увеличиваются ли разрывы в стенах.

Л.И. Шепелев

До сих пор мы ждем заключения от проектного института, что здесь невозможно  заниматься, но я так полагаю, раз нет заключения, значит и угрозы прямой нет. Но чтобы убедится в этом, я и сделал этот маячок.

Впрочем, чисто теоретически, выход из сложившейся для учащихся и преподавателей ситуации есть. Надо искать новое помещение, поскольку нести ответственность за проведение занятий в старом никто не хочет.

Л.И. Шепелев

Никто не решится взять на себя ответственность, если здание аварийное, а пока этого нет, все будут спокойны и руководители наши, кроме нас. Вои приходишь, смотришь – валится штукатурка.

Управление образования нас предупредило – директора, естественно меня, как заместителя директора, что пора подыскивать место, где вы бы могли проводить занятия.

Но найти такое место, не нарушая при этом расписания учащихся и всего учебного процесса, весьма сложно. И даже если оно, место, найдется, то переезд, по словам Леонида Ивановича, может затянуться до года. А ведь первого сентября все учащиеся должны быть уже на занятиях. Как долго еще придется беспокоиться подросткам за свои жизни, а родителям – за жизни своих детей – неизвестно. Пока им остается лишь уповать на сохранность «маячка» и собственную бдительность.

Просмотров: 10518
  В фотоальбомах  
Новый год без украшений
 1 января 2025 15:18
Ярмарка в буднее утро
 6 апреля 2018 10:03
  Ранее в новостях  
20 окт 2005
Встреча с работниками здравоохранения
Азовская неделя
12 окт 2005
Хватит ли на всех "красных уголков"?
Новая азовская газета
5 окт 2005
Откуда в Азове "пизанские башни"
Новая азовская газета
21 июл 2005
Новой власти - 100 дней
Новая азовская газета
17 мар 2005
Что же будет с городом и с нами?
Новая азовская газета
   Наверх