Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Сегодня, 28 марта 2024
Азов: в субботу - очередная ярмарка
Новая Азовская Газета.ру
  Выпуск новостей от 28.03.2024
ТРК «Пульс»
В Ростовской области два месяца нельзя ловить рыбу
rostov.ru
В Азовском районе восстановят дом культуры, неработающий 12 лет
DonDay
Спасатели Азовского района стали лучшими в соревнованиях сотрудников МЧС
Газета «Приазовье»
Дева: гороскоп на апрель 2024
Газета «Приазовье»
Уговорил девочку принять наркотик: ростовчанина приговорили к длительному тюремному сроку
Газета «Приазовье»
Лунный календарь на апрель 2024
Газета «Приазовье»
В. Голубев: Семьям погибших в «Крокус Сити Холле» жителей Дона выплатим по 1 млн рублей
Газета «Приазовье»
В Азове начались дорожные работы по улице Гагарина
Пресс-служба Администрации города Азова
Гости музея из Донецкой и Луганской народных республик
Азовский музей-заповедник
На трассе Азов-Ростов тестируют камеры, определяющие среднюю скорость движения
Газета «Приазовье»
День внутренних войск МВД России
Азовская городская Дума
Лев: гороскоп на апрель 2024
Газета «Приазовье»
Единение и решимость противостоять злу: о страшном теракте в Крокусе
Газета «Приазовье»
Бородин: Началась процедура признания Аллы Пугачевой иностранным агентом
Азовская неделя
Под Азовом пограничники из браконьерских сетей освободили русских осетров и стерлядь
Газета «Приазовье»
Объем нарушений при исполнении федерального бюджета вырос
Азовская неделя
Ирина Волк: Мои подмосковные коллеги сыграли важную роль в раскрытии страшного теракта в «Крокус Сити Холле»
Азовская неделя
Как приготовить заливную форель
Азовская неделя
31 марта в Азовском музее пройдет инклюзивная экскурсия «Этот хрупкий мир природы»
Азовская неделя
Приметы на 28 марта: что нужно сделать, чтобы прогнать невзгоды
Газета «Приазовье»
Труженице тыла из Азова Зое Колесниковой исполнилось 100 лет
Азовская неделя
Верьте в сказку
Азовская неделя
28 марта — что произошло в этот день
Азовская неделя
Что говорят звёзды: гороскоп на 28 марта
Азовская неделя
143 погибших: МЧС обновило список жертв теракта
Азовская неделя
Какие праздники отмечаются 28 марта
Азовская неделя
Путин: культура в сложные моменты придает силы каждому человеку
Азовская неделя
Что предвещает сон 28 марта
Азовская неделя

«Академия молодого гражданина» подвела итоги работы

В Ростове-на-Дону завершила работу конференция регионального молодежного проекта «Академия молодого гражданина», которая собрала авторов лучших социальных проектов и идей со всей Ростовской области. Проект «Академия молодого гражданина», направленный на развитие российской идентичности, формирование толерантности и воспитание патриотизма в молодежной среде, проходил с апреля по июнь. Участниками всех тренингов проекта стали около 2 тысяч молодых людей.

Итоговая конференция началась с пленарного заседания, на котором начальник организационного отдела комитета по молодежной политике Юрий Быкадоров поблагодарил всех участников и экспертов, отметил, что проект «Академия молодого гражданина» сталаплощадкой, где формируется сообщество неравнодушных молодых людей, поднимают самые актуальные и важные вопросы, предлагаются идеи развития области и государства.

«Академия молодого гражданина» - это концептуальный проект для студентов, направленный на работу со смыслами и формированию положительных практик в таких направлениях общественной жизни как формирование российской идентичности и профилактика экстремизма. В 2012 году образовательные программы проекта прошли в муниципальных образованиях, где есть крупные как высшие, так и средне-специальные учебные заведения. Напомним, что проект реализуется уже во второй раз.

Участники из Ростова, Шахт, Сальска, Новочеркасска, Миллерово, Каменска-Шахтинского, Белой Калитвы, Азова, Гуково, Батайска презентовали социальные инициативы, разработанные в рамках тренингов «Академии молодого гражданина», а также обсуждали актуальные вопросы в рамках круглых столов и дискуссий.

В качестве экспертов конференции выступили профессор Московского государственного педагогического института, руководитель форсайт-клуба «Мир будущего» Сергей Тетерский, ученый секретарь Независимого института исследований демографии, миграции и регионального развития ИНДЕМИР, советник по правовым вопросам Парламентского клуба "Российский парламентарий" Государственной Думы ФС РФ Евгений Варшавский, заместитель заведующего кафедрой социологии и психологии политики факультета политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Титов, член Президиума Национального Совета по молодёжным и детским объединениям РФ, Президент автономного некоммерческого объединения «Корпорация РОСТ» Наталья Панкова, лидер Евразийского союза молодёжи Андрей Коваленко.

Всего эксперты оценили около 60 социальных проектов участников. Инициативы участников затрагивали проблемы патриотизма и толерантности, культуры и идентичности, проблемы людей с ограниченными способностями, а также вопросы, с которыми студенты сталкиваются почти каждый день: плохие дороги, проблемы в сферах образования, ЖКХ и многие другие. Все участники – активные и перспективные молодые люди, у которых горят глаза и сердца, отмечали эксперты не раз. По их словам, представленные проекты оказались современными, востребованными, непохожими друг на друга, поэтому было очень сложно выбрать только 9 призовых мест.

Необходимо отметить, что тема гражданского участия и правовой грамотности требует серьезного участия активной части студенчества: в презентованных социальных инициативах не так много было предложений по развитию патриотизма и правовому просвещению. Очевидно, что эта сфера по-прежнему выступает объектом приложения усилий государства и общественных организаций.

Помимо презентаций социальных инициатив всех участников, в рамках конференции проводились круглые столы, где студенты смогли обсудить эффективные способы формирования российской идентичности, трансформацию ценностей в сознании молодого поколения и высказать своё мнение о том, что же значит быть гражданином России.

На итоговом круглом столе по подведению итогов, председатель комитета по молодежной политике Сергей Чуев, отметил особую атмосферу проекта: «Для нас принципиально, что здесь собралась самая активная, неравнодушная и целеустремленная молодежь Ростовской области».

Начальник отдела профессионального образования министерства общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Сухенко приветствовал участников конференции. Он отметил, что все мы здесь делаем одно общее дело – мы думаем о будущем.

Уже к концу дня началась торжественная часть и награждение победителей, в число которых вошли студенты Ростовского государственного медицинского университета, ЮРГТУ (НПИ), РГЭУ (РИНХ), ТТИ ЮФУ, ТГПИ им. А.П. Чехова, городов Сальска и Азова.

В будущем полугодии неравнодушная часть студенческого сообщества приглашается к реализации социальных инициатив, разработанных в рамках «Академии молодого гражданина». Планируется, что поддержку в реализации социальных проектов участников окажут как учебные заведения, так и муниципальные образования области. Также активные студенты смогут продолжить своё развитие как общественные активисты на молодежном областном форуме «Ростов – 2012», который традиционно состоится этой осенью. Студенты, заинтересованные в развитии культурной городской среды, смогут подключиться внеобычному осеннему мероприятию, посвященному 75-летию Ростовской области – «Арт-Район. Исторические прогулки». Кроме того, комитет проводит целый ряд площадок, где активная часть молодежного сообщества может проявить себя и получить важный опыт гражданского участия. Так, например, активисты, заинтересованные темой межнационального диалога, могут предложить свои идеи и потенциал для проведения ноябрьской «Декады толерантности».

Итоги регионального проекта «Академия молодого гражданина»:

1 место заняли проекты

1) «Красная линия», автор Ольга Шевченко, г. Ростов-на-Дону, РостГМУ.

«Мы, волонтеры кафедры глазных болезней, уже договорились с пятью школами Ростова-на-Дону, которые согласны воплотить наш проект в жизнь. В этих школах в коридорах будут установлены таблицы с буквами для измерения зрения. Такая же таблица будет нарисована и на полу. Если школьники на определенном расстоянии не смогут увидеть буквы, то это будет сигналом о необходимости обратиться к врачу. Кроме этого, со школьниками мы будем проводить лекции-игры о строении глаза, обучать упражнениям на расслабление глазных мышц», - рассказала Ольга Шевченко, уточнив, что в проекте участвуют не только волонтеры, но и преподаватели вуза и врачи.

2) Проект «Олимпийское сердце», организатор спортивных мероприятий Волонтерского центра ЮРГТУ (НПИ) ОлегТарасенко (г. Новочеркасск)

«Цель проекта – рассказывает Олег, - популяризации волонтерства, а также привлечение молодых людей к проведению Олимпийских игр. Мы планируем провести серию тренингов – олимпийских уроков - в 9 вузах Ростова-на-Дону, а также в 7 вузах области, где будем рассказывать ребятам о таких направлениях волонтерской работы как транспорт и менеджмент. Волонтерский Центр уже проводил олимпийские уроки в местных школах, этот проект выходит на боле масштабный уровень. По моим подсчетам проект охватит порядка пяти тысяч студентов Ростовской области».

3) Проект «Карта доступности», автор Елена Тимофеева, г. Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ).

«Цель проекта - распространить стандарты безбарьерной среды в масштабах всей страны, изменить отношение общества к людям с инвалидностью, а также показать людям с инвалидностью реальные возможности для занятий спортом. Суть проекта в том, чтобы помочь беременным женщинам, мамам с детьми, престарелым или инвалидам передвигаться по городу. Так, по замыслу проекта эти категории людей смогут использовать интерактивную карту и видеть: смогут ли они проехать на колясках, или удобно ли мамам в этом месте с маленькими детьми. Создать подобную карту предполагается силами волонтеров»,- рассказала она.

2 место:

  1. Проект «Квест по историческим местам», автор Мацюк Денис, г. Азов.
  2. Проект «Радуга», автор Мурадова Мария, г. Ростов-на-Дону, РГЭУ (РИНХ),
  3. Проект «Молодежное радио», автор Кочарян Александр

3 место:

  1. Проект «За мной», автор Амирян Нарек, г. Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ),
  2. Проект «Культурное единство», автор Защитина Елена, г. Таганрог, ТТИ ЮФУ,
  3. Проект «Волшебное время досуга семьи», автор Евгений Снегирев, Таганрог, ТГПИ им. А.П. Чехова.
  В фотоальбомах  
Фанфары древнего города
 14 мая 2023 16:00
  Ранее в новостях  
23 фев 2014
Азов простился с Владом Кинделовым
ТК «Анта»
18 фев 2014
Азов прощается с Владом Кинделовым
ТРК «Пульс»
12 фев 2014
Владу Кинделову срочно нужна помощь!
ТРК «Пульс»
26 июн 2013
Председателем молодёжного правительства области стала Дарья Симонова
Пресс-служба губернатора Ростовской области
9 апр 2013
Новые назначения в комитете по молодежной политике
Комитет по молодежной политике РО
   Наверх