Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Вчера, 2 октября 2026
Жителей Азова ждет похолодание до +6 градусов на грядущих выходных
DonDay
Часть жителей Кулешовки отрезало от электричества ДТП с опорой линии электропередач
DonDay
Азов: завтра - очередная продовольственная ярмарка
Новая Азовская Газета.ру
День СПО.
Азовская городская Дума
1 октября 2026
Жителей Азова предупредили о заморозках в начале октября
DonDay
В Азове после атаки БПЛА жильцам многоэтажки разрешили вернуться в квартиры
DonDay
На участке Аксай - Азов сохраняется низкий уровень воды в Дону
DonDay
Азов: водители, внимание!
Новая Азовская Газета.ру
Уважаемые представители старшего поколения!
Азовская городская Дума
Уважаемые военнослужащие и ветераны Сухопутных войск!
Азовская городская Дума
Еще одна азовская библиотека превращается в арт-пространство
Новая Азовская Газета.ру
Жители Азова получат квитанции по новым тарифам за отопление в ноябре
DonDay
30 сентября 2026
Восемь случаев КГЛ выявили в Ростовской области за восемь месяцев
DonDay
Водителей Азова предупредили об опасности на дорогах из-за дождя
DonDay
Юрий Слюсарь: В Азове после атак БПЛА повреждено более 400 окон
Новая Азовская Газета.ру
30 сентября
Азовская городская Дума
Состоялось двадцать девятое заседание Азовской городской Думы восьмого созыва.
Азовская городская Дума
29 сентября 2026
В Азове после атаки БПЛА повреждено более 400 окон в жилых домах и соцобъектах
DonDay
Азов: осеннее фото дня
Новая Азовская Газета.ру
  Глава администрации Азовского района Сергей Комаров досрочно сложил полномочия
DonDay
Масштабный слет родительских комитетов прошёл в Ростовской области
Газета «Приазовье»
Капустные конвертики с сыром: хрустящая корочка и тягучая начинка из пяти ингредиентов
Газета «Приазовье»
Наставничество в здравоохранении: Минздрав и ФОМС определили условия оплаты из средств ОМС
Газета «Приазовье»
Голосование за подключение малых населённых пунктов к мобильному интернету в 2027 году продолжается
Газета «Приазовье»
  В Азове ожидается похолодание до +16 градусов к концу сентября
DonDay
28 сентября 2026
Азовский ГДК после атаки БПЛА закрыт до 4 октября
DonDay
Спортсмен из Азова завоевал золото Чемпионата России
Новая Азовская Газета.ру
  В Азове после атаки БПЛА повреждены захоронения на городском кладбище
DonDay
Азов: зоркое око народа
Новая Азовская Газета.ру
Азов: вместе - мы сила!
Новая Азовская Газета.ру

Ростовская область активизирует поиск новых зарубежных рынков

Заместитель министра экономического развития Ростовской области Елена Федотова приняла участие в круглом столе «Внешнеэкономическая деятельность в текущей ситуации. Поиск решений».

Мероприятие в гибридном формате прошло на площадке региональной «Точки кипения» и собрало представителей органов власти, федеральных структур и делового сообщества. Участники встречи обсудили текущую ситуацию, определили проблемные зоны и точки роста развития и направления развития внешнеэкономической деятельности.

Елена Федотова отметила, что Ростовская область – один из лидеров по экспорту в России. Об этом свидетельствуют объемы внешней торговли донского региона, которые важно сохранить.

Так, по данным Южного таможенного управления, за 2021 год внешнеторговый оборот вырос на 28,9% и составил 14,6 млрд долл. США, экспортировано товаров на 11,6 млрд долл. США (с ростом на 32%), импорт составил 3 млрд долл. США (рост на 18,3%), положительное сальдо торгового баланса в сумме 8,6 млрд долл. США. Экспортно-импортные операции по итогам 2021 года осуществлялись со 149 странами. Внешнеторговую деятельность в 2021 году осуществляли 3 755 участников ВЭД области.

В своём выступлении замминистра особое внимание уделила мерам, принимаемым правительством Ростовской области, по обеспечению развития экономики региона в условиях внешнего санкционного давления и, в частности, направленным на развитие экспортной деятельности.

Прежде всего, отметила Елена Федотова, штабом по обеспечению устойчивой работы экономики региона разработан и утвержден губернатором Ростовской области план первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития Ростовской области, который включает более 100 мероприятий финансового и нефинансового характера.

Отдельный раздел плана посвящен диверсификации экспорта и мерам по борьбе с ограничениями интеграции России в мировую экономику. В него включены такие предложения, как подготовка обращения в Правительство РФ о снижении стоимости российских сертификатов и других документов, необходимых для экспорта; упрощении процедур их получения, увеличении субсидирования компенсации транспортных расходов, возможности расширения экспортно-импортного грузопотока из портов Азово-Черноморского бассейна и ряд других.

В настоящее время минэкономразвития региона совместно с отраслевыми министерствами и АНО «Центр поддержки экспорта» ведется работа по сбору сведений о проблемах, с которыми сталкиваются экспортеры, в том числе о сырье, оборудовании и комплектующих, используемых донскими предприятиями для производства экспортируемых товаров, ранее импортировавшихся из стран, присоединившихся к санкциям. Это позволит активизировать поиск потенциальных российских и зарубежных поставщиков, определить новые зарубежные рынки (к примеру, азиатские и африканские страны), а также сформировать дополнительные меры поддержки региональным экспортерам.

Информирование о принимаемых на федеральном и региональном уровнях мерах поддержки системообразующих предприятий и экспортеров области имеет сегодня огромное значение, подчеркнула заместитель министра.

Также продолжается взаимодействие с торговыми представительствами Российской Федерации в иностранных государствах и Российским экспортным центром по поиску альтернативных поставщиков сырья, оборудования и комплектующих для производства экспортируемых товаров субъектов МСП в странах, не присоединившихся к ограничительным экономическим мерам, введенным иностранными государствами в отношении России.

Эти и другие меры позволят, несмотря на ограничения, последовательно реализовывать на Дону национальный проект «Международная кооперация и экспорт».

  Ранее в новостях  
2 окт 2026
Часть жителей Кулешовки отрезало от электричества ДТП с опорой линии электропередач
DonDay
2 окт 2026
Азов: завтра - очередная продовольственная ярмарка
Новая Азовская Газета.ру
2 окт 2026
День СПО.
Азовская городская Дума
1 окт 2026
В Азове после атаки БПЛА жильцам многоэтажки разрешили вернуться в квартиры
DonDay
1 окт 2026
Азов: водители, внимание!
Новая Азовская Газета.ру
   Наверх