Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Вчера, 4 сентября 2026
Житель Азова забил до смерти соседа во время бытовой ссоры
DonDay
Андрей Лангович попал в расширенный список сборной России по футболу
DonDay
3 сентября 2026
Жителям Азова рассказали, почему 4 сентября не стоит ходить в лес
DonDay
Жителям Азова рассказали о красивых датах для свадьбы в 2027 году
DonDay
Чрезвычайную пожароопасность объявили в 49 муниципалитетах Ростовской области
DonDay
Замор рыбы завершился в Азовском море
DonDay
Игорь Михайлов стал новым заместителем губернатора Ростовской области
DonDay
Ландшафтные пожары выжгли 88 гектаров в Ростовской области с начала года
DonDay
День солидарности в борьбе с терроризмом.
Азовская городская Дума
Над Азовским районом ночью 3 сентября сбили БПЛА
DonDay
2 сентября 2026
Мост под Азовом оборудуют системами безопасности за 58,6 миллионов рублей
DonDay
1 сентября 2026
На Дону изменили порядок выплат за разрушенное при атаках БПЛА жилье
DonDay
61-летний мужчина пропал без вести в Азове
DonDay
Под Азовом парень и девушка погибли после столкновения с отбойником на мотоцикле
DonDay
C Днём знаний и началом нового учебного года!
Азовская городская Дума
31 августа 2026
Тепло и солнечно: Погода в Азове 1 сентября
DonDay
Азовчане временно останутся без воды 1 сентября
DonDay
Два населенных пункта Азовского района остались без воды 31 августа
DonDay
Азов: зоркое око народа
Новая Азовская Газета.ру
Ростовским детям и подросткам мошенники чаще всего звонили под видом госорганов
DonDay
День Ветеринара.
Азовская городская Дума
  До +32 градусов ожидается в Азове в первые дни сентября
DonDay
30 августа 2026
Крупный пожар потушили в лесопосадках под Азовом
DonDay
ЗАГС назвал редкие имена новорожденных в Ростовской области
DonDay
С Днём шахтёра!
Азовская городская Дума
Неделю назад, 29 августа 2026
Около 40 эвакуированных ростовчан остаются в пункте временного размещения
DonDay
11 человек пострадали в результате ночной атаки БПЛА на Ростовскую область
DonDay
Над Азовским морем сбили беспилотник ночью 29 августа
DonDay
Волонтеры из Азова спасли пса с оторванным ухом и вывернутой лапой
DonDay
АЗОВ ИНФО с 24 по 28 августа 2026 года (видео по ссылкам)
Новая Азовская Газета.ру

Портниха из Азовского района Оксана Кириченко стала победителем телевизионного спецпроекта «Самозанятые 2.0»

В Ростове-на-Дону подвели итоги второго сезона телевизионного реалити-шоу «Самозанятые 2.0». Телепроект был организован АНО МФК «РРАПП», центром «Мой бизнес» в ходе реализации национального проекта по поддержке малого и среднего предпринимательства при содействии правительства Ростовской области и министерства экономического развития региона.

Заявки на участие в реалити-проекте подали более 100 жителей региона. Двухэтапный отбор экспертным жюри прошли 10 самозанятых, представляющих различные сферы деятельности. Среди них Нора Асрян, мастер маникюра. Девушка стала обладателем сертификата на съемку коммерческого видео – специального приза за победу в зрительском онлайн-голосовании, которое проходило в Instagram-аккаунте центра «Мой бизнес» @mb_rostov.

- За время проекта я прожила настолько яркую, интересную жизнь, получила столько позитивных эмоций, сколько не получала за последние лет десять! Я обрела новых друзей, пополнила знания по грамотному ведению своего дела и теперь готова масштабировать бизнес и запускать новое направление – обучающий курс по дизайну ногтей, - рассказала Нора Асрян.

На протяжении трех месяцев герои реалити рассказывали о своем бизнесе зрителям телеканала «Россия 24», под прицелом видеокамер проходили обучение по финансовой грамотности и бизнес-планированию, маркетингу, продажам, эффективным переговорам, самопрезентации. Они смогли лично пообщаться с федеральным экспертом по построению команд, бизнес-ангелом Владимиром Мариновичем, прокачать личный бренд с сооснователем международной компании E.mi Верой Мирошниченко, выстроить стратегию в социальных сетях с smm-блогером Марией Тутовой, отточить навыки речевой коммуникации с бизнес-тренером Еленой Варданян.

- Участие в проекте помогло мне освоить основы предпринимательской деятельности, познакомиться с интересными людьми и стать на несколько сотен шагов ближе к реализации своей мечты – созданию в Каменском районе туристического экопоселения на базе пчелофермы, которая нацелена не только на производство меда, но и на просветительскую работу в области пчеловодства, - рассказал Александр Кислица, пчеловод.

Во втором сезоне телепроекта самозанятые не только проходили образовательный бизнес-интенсив, но и выполняли нестандартные задания, которые позволили им побороть личные страхи и открыть новые таланты. Так, знания по целеполаганию они закрепляли в тире, осваивая техники стрельбы из лука, с помощью сапсёрфинга упражнялись в поиске баланса в жизни и бизнесе, за штурвалом авиасимулятора учились концентрироваться и искать мотивацию для развития и роста и др.

- Проект объединил людей, которые однажды поверили в свою мечту, помог им приобрести уверенность в том, что хобби можно превратить в успешный бизнес, - считает Ольга Дурнева, создатель изделий из эпоксидной смолы. - Лично мне экспертная поддержка бизнес-тренеров проекта дала возможность четко сформулировать план действий на годы вперед. Я планирую расширить ассортимент своей продукции и выйти на новые рынки сбыта. Буду не только изготавливать подносы, но и запущу производство стилизованных столешниц, а также фасадов для кухонной мебели.

Герои проекта свои бизнес-планы, которые были составлены с помощью специалистов центра «Мой бизнес», презентовали экспертному жюри. В его составе – Яна Куринова, директор АНО МФК «РРАПП», Наталья Вовченко, д.э.н., профессор, проректор по научной работе и инновациям РГЭУ (РИНХ), Сергей Ведерников, медиапродюсер, сооснователь брендингового агентства RELabel, Наталья Вольская, практикующий психолог, эксперт в имидж-консалтинге, преподаватель школы для самозанятых «Работай на себя», Никита Мазанов, предприниматель, оператор проекта «Самозанятые 2.0».

- Для меня было непросто выбрать кого-то одного – все участники за время проекта эволюционировали, что доказали на защите своих бизнес-проектов. Я уверена, что независимо от итогов, каждый из них будет еще долго наблюдать и ощущать в своей жизни и бизнесе положительный мультипликативный эффект от полученных знаний, компетенций и возможностей центра «Мой бизнес», который всегда рядом, - отметила Яна Куринова.

По результатам экспертной оценки бизнес-проектов победителем реалити стала Оксана Кириченко, портниха сценического костюма из Азовского района. Она получила сертификат в размере 200 тысяч рублей на развитие своего дела. В планах победительницы – запуск онлайн-платформы, которая позволит делиться авторскими технологиями шитья с новичками.

- Я шла на проект ради участия, и победа для меня оказалась полной неожиданностью. Все были достойны награды, блестяще защитили свои проекты. Было честью находиться рядом с ними все это время. Меня переполняет чувство благодарности ко всем, кто был причастен к этому проекту, за то, что подарили мне столько ярких эмоций и веру в себя, - поделилась впечатлениями Оксана Кириченко.

Отметим, что за время реализации телепроекта количество самозанятых в Ростовской области увеличилось на 24 тысячи – с 75 до 99 тысяч человек. В центрах «Мой бизнес» им оказывается целый комплекс услуг и мер поддержки, некоторыми из которых смогли воспользоваться и герои реалити. К примеру, мастер по плетению кос Ирина Бурнос получила бесплатные услуги по созданию профессионального фотоконтента, мастер по песочной анимации Марина Коренькова заявила о себе в бесплатной образовательной программе «Мама предприниматель», профориентолог Аида Степанян активно пользуется бесплатной площадкой для проведения своих встреч. Все эти возможности доступны самозанятым и предпринимателям благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Более подробная информация — по телефону горячей линии центра «Мой бизнес» в Ростовской области 8 (804)333-32-31, на сайте проекта @mbrostov.ru или в аккаунтах социальных сетей @mb_rostov (Instagram) и https://t.me/mbrostov (telegram-канале).

Все выпуски телепроекта «Самозанятые 2.0» можно посмотреть на YouTube-канале центра «Мой бизнес» Ростовской области по ссылке - https://www.youtube.com/channel/UC4I34fFFk8ZMzQQXoHlkIpw.

  Другие новости по теме  
16 дек 2021
09:55
Портниха из Азовского района Оксана Кириченко стала победителем телевизионного спецпроекта «Самозанятые 2.0»
Газета «Приазовье»
  Ранее в новостях  
4 сен 2026
Житель Азова забил до смерти соседа во время бытовой ссоры
DonDay
4 сен 2026
Андрей Лангович попал в расширенный список сборной России по футболу
DonDay
3 сен 2026
Жителям Азова рассказали, почему 4 сентября не стоит ходить в лес
DonDay
3 сен 2026
Жителям Азова рассказали о красивых датах для свадьбы в 2027 году
DonDay
3 сен 2026
Чрезвычайную пожароопасность объявили в 49 муниципалитетах Ростовской области
DonDay
   Наверх