Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Сегодня, 19 апреля 2024
В Ростовской области пропал 70-летний мужчина
rostov.ru
Мясная лазанья с кабачком
Газета «Приазовье»
  Выпуск новостей от 19.04.2024
ТРК «Пульс»
Как украсить яйца к Пасхе: оригинальные идеи
Газета «Приазовье»
5 советов, как поддержать ребёнка в преддверии ЕГЭ
Газета «Приазовье»
В ЦГБ Азова появится новое оборудование
Пресс-служба Администрации города Азова
Жители Азова жалуются на свалку в переулке Красноармейском
DonDay
День открытых дверей
Азовская городская Дума
Кому нельзя пить березовый сок? Объясняет эндокринолог
Газета «Приазовье»
Делегация музея посетила открытие новой выставки в Танаисе
Азовский музей-заповедник
Донских школьников приглашают к участию в онлайн-марафоне от Рособрнадзора «ЕГЭ – это про100!»
Газета «Приазовье»
Приглашаем посетить временные выставки музея
Азовский музей-заповедник
Россияне получат в мае пенсии и детские выплаты по обычному графику
Газета «Приазовье»
В Азове на выходных прогнозируют дожди
DonDay
Выходные в Азовском районе будут тёплыми, но облачными
Газета «Приазовье»
Голубев предложил в два раза увеличить ежемесячную выплату на каждого ребенка
Газета «Приазовье»
Куда поехать на майские праздники в 2024 году
Газета «Приазовье»
На Дону на 6,4% снизилось количество преступлений, совершенных в отношении женщин
Газета «Приазовье»
В Азовском районе противоклещевые обработки
Газета «Приазовье»
Приметы на 19 апреля: что нужно сжечь от всех бед и несчастий
Газета «Приазовье»
Приметы на 19 апреля: что нужно сделать с монеткой, чтобы деньги водились
Газета «Приазовье»
Азовская общественность может поучаствовать в экологическом субботнике
Азовская неделя
Всесторонняя поддержка семей военнослужащих на Дону
Азовская неделя
Что говорят звёзды: гороскоп на 19 апреля
Азовская неделя
Какие праздники отмечаются 19 апреля
Азовская неделя
Глава Дагестана отреагировал на заявление Рамзана Кадырова
Азовская неделя
Что предвещает сон 19 апреля
Азовская неделя
Вчера, 18 апреля 2024
  Выпуск новостей от 18.04.2024
ТРК «Пульс»
«Мисс Россия» из Азова показала образ в жгуче-красном платье
DonDay
Азовчане пожаловались на аварийный фасад многоэтажки в переулке Социалистическом
DonDay

Когда обрываются нити…

Ростовчанин Сергей Новиков изучает историю своего рода, но, к сожалению, узнать удалось пока немного. Революция, сталинские репрессии, война – разорвали прочные семейные связи, сломали миллионы судеб…
Автор: Татьяна СТАЦЕНКО
Прадед Сергея Новикова — Елисей Иванович Мацегоров родом из Азова. Родился он в 1879 году в зажиточной семье. Родители имели большой каменный дом в центре посада, владели мельницей. Но пошел Елисей против воли родителей, выбрал в жены себе – неровню – мещанку Матрену Сагайдаш. Не признали ее в семье, так что жили молодожены отдельно. Увы, ссора с родителями, была лишь первым испытанием Елисея и Матрены. Началась Первая мировая война. Елисей Мацегоров был призван в армию. Служил честно, имел награды, а вот какие именно – потомки не знают.
Сергей Новиков вспоминает:
— Историю прадеда я узнал от бабушкиной сестры, быбы Оли, когда позвали с ней проститься перед смертью. Она тогда отказалась от еды, сказав что стыдно умирать сытой… Всю жизнь ей и ее семье пришлось скрывать свое прошлое…
ОТСТАЛСЯ НА РОДИНЕ
Участвовал Елисей в гражданской войне, на стороне белых. Оказался в Крыму, а вот от эвакуации в Константинополь отказался. На свой страх и риск вернулся в Азов, к жене и детям, но риск ареста и последующего за ним неминуемого расстрела, был слишком велик. Пришлось бросить азовский дом и искать новое место. Правда, далеко уезжать не стал. Купил землю в станице Гниловской (ныне – юго-западная окраина Ростова-на-Дону), построл там дом. Работал на железной дороге, а перед смертью был сторожем в колхозе. Сторожил бахчу на левом берегу Дона. Там, на бахче и умер в 1946 году.
Жена его, Матрена, сначала работала прислугой в зажиточном доме. После – была домохозяйкой, воспитывала детей. Их, в семье Елисея и Матрены родилось четырнадцать душ. Выжило шестеро — Наталья, Иван, Николай, Лиза, Ольга, Раиса. Раису угоняли в Германию. Там она познакомилась с нашим военнопленным и после освобождения, вышла за него замуж и уехала в Свердловск.
Иван и Николай воевали. Вернулись живыми с войны. А Лиза и Ольга в период оккупации строили дорогу на Батайск…
Лиза – родная бабушка Сергея Новикова. В годы войны она овдовела. Ее муж — Егор Иванович Холодов, воевал в составе Ростовской стрелковой дивизии, погиб при обороне Воронежа. На руках у Лизы осталась дочь, родившаяся в 1941 году…
Всю жизнь Елизавета тяжело и много работала. То на шиферном заводе, то на цементном. Характер у нее был твердый. Никого, никогда не боялась, но о и прошлом никогда не рассказывала, — не любила. Зато любила внука. Наставляла его на путь истинный.
Сергей Новиков рассказывает:
— Бабушка вообще не рассказывала о том, как прожила жизнь, только как-то горько упомянула, как они работали за трудодни… Все что я знаю о судьбе прадеда, о жизни нашей семьи в тяжелые военные и послевоенные годы, мне рассказала ее старшая сестра баба Оля.
А бабушке я очень благодарен. Она научила меня уму-разуму. Никогда не забуду, как приехал поздравить ее с днем рождения. Мне было 25 лет. Баба Лиза спросила: «Когда ж ты женишься?». «Да вот, когда заработаю на квартиру и машину. Сейчас девчата привередливые стали». А бабушка мне в ответ: «Пока заработаешь, тебе никто уже не нужен будет. А ты найди такую, с которой вы вместе будете идти к цели. Глядишь, и на квартиру и на машину заработаете»… Я тогда задумался серьезно. И, знаете, все получилось, как бабушка велела. С женой моей, Эллиной, мы уже двадцать лет вместе. 15 сентября – юбилей отметили.
АРХИВ НЕ ДАЕТ ОТВЕТА…
История отца Сергея Новикова – Леонида Николаевича, — еще более трагична. Родился он в 1935 году в городе Тутаев, Ярославской области. В 1937 году его родители был арестованы и расстреляны. Сергею Новикову так и не удалось узнать, за что они были репрессированы. Из архивов получал он только отказы.
Леонид оказался в детском доме и выжил чудом. Дети голодали, особенно страшный голод начался во время войны. Дошло до того, что однажды директор детдома построила воспитанников во дворе, и со слезами сказала, что кормить их – нечем. «Идите, просите милостыню. Мир не без добрых людей»…
Приходилось и воровать. Однажды, Леньку поймали и устроили самосуд, избив до полусмерти… А потом детдом бомбили, осколком была убита воспитательница. А Леонид получил первую контузию.
Вторую контузию получил уже в армии. Довелось ему сопровождать грузы на железной дороге. Было это в 50-е годы. Вероятно, из-за большой амнистии, в то время в Сибири появилось множество банд, которые совершали налеты на железнодорожные составы. Поэтому охрана грузовых поездов была серьезно вооружена – был даже пулемет. И брали в охрану ребят неробкого десятка. В отделении, в котором служил Леонид, все ребята прошли через детдом.
И на одном из перегонов налетела на эшелон банда. Нападение удалось отбить, но Леня Новиков получил вторую контузию от взрыва гранаты.
После армии он поселился в Ростове-на-Дону. Служил в Донском пароходстве. Прошел путь от матроса до старпома. Из-за очередной тяжелой травмы головы, был списан на берег, сильно заболел и умер в 1991 году.
— Я очень любил отца. Был он хорошим рассказчиком и привил мне любовь к истории. Жизнь обошлась очень сурово с ним. И мне очень хочется понять, за что он так страдал? Его жизнь едва не перечеркнул тот, кто подписал приговор его родителям, — говорит Сергей Новиков.
Его мама – Лидия Егоровна, всю жизнь проработала в типографии газеты «Красное Знамя». Работала в ротации и экспедиции. Развозила газету и, поэтому, знают ее во всех почтовых отделениях Ростова-на-Дону. Характер у нее такой же, как у бабы Лизы. Женщина она сильная, принципиальная.
ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
Сергей Новиков с детсва интересовался историей. Вместе с друзьями обошел всю округу – общался с пожилыми людьми, записывал их воспоминания. Позднее, пытался поступить на истфак, но не прошел по конкурсу. В конечном итоге, эта любовь к истории родного края привела его в сферу туризма, где он работает и сейчас – разрабатывает и продвигает интересные туристические маршруты по Донскому краю. Он большой любитель музеев, и супруга его – Эллина, полностью разделяет увлечения мужа.
Сейчас у Сергея все благополучно, а вот начало взрослой жизни тоже было непростым. В 16 лет пришлось идти работать на завод. Отец болел, а на дворе шел 1987 год – разгар горбачевской перестройки. Работал подсобным рабочим, затем учеником слесаря, слесарем-ремонтником, дежурным наладчиком. Потом заводы стали закрываться один за другим. Служить в армии не пришлось из-за проблем с сердцем. Перебивался как мог. Торговал книгами, работал в охране… и лишь в 1995 году нашел свое призвание – работу в сфере туризма. С тех пор много учился. Получил несколько дипломов. Но главная гордость Сергея – его сыновья.
Старший – Олег. Когда сыну исполнилось 13 лет, Сергей отвел его в радиокружек. Через год парень стал участником образовательной программы «Аэроквантум». Увлекся физикой. Победил в конкурсе, организованном Госдумой «Юные Техники и Изобретатели» и в международном инженерном чемпионате CASEIN. Также принял участие в Олимпиаде РосАтом. По результатам этих побед, побывал в Артеке, на Аэрокосмическом салоне MAKS, стал участником проекта «Ледокол знаний» — на настоящем ледоколе «50 лет Победы» побывал на Северном Полюсе! Было это в августе, и уже после этого стал участником полуфинала «Большой перемены» в ВДЦ «Смена». Сейчас готовит проект на поездку в Севастополь…
Талантливый парень растет. Но младший его догоняет. Ярослав, третий год занимается в Детской художественной школе имени Андрея Семеновича и Марии Михайловны Чиненовых. А еще он не на шутку увлечен шахматами, имеет первый юношеский разряд. Увлекся он этой игрой в прошлом году, во время режима самоизоляции. Стал играть в шахматы на международном сайте. В сентябре, когда ограничения смягчили, пришел в ближайшую шахматную школу и сразу показал себя как сильный игрок. Его направили на соревновния во Дворец пионеров и там тоже он одержал победу. Сейчас парень занимается в Федерации шахмат, где играет со взрослыми шахматистами.
…Очень хочется верить, что жизнь у сыновей Сергея Новикова сложится хорошо. Обойдется без потрясений, которые прошлись по судьбам их предков. Что Россия исчерпала свою долю страданий…
— Мои дети, талантливей меня, — говорит Сергей, — может быть им удасться докопаться до истины, узнать, за что пострадали наши предки, а может и азовскую родню отыскать удасться. Я тоже не теряю надежды. И если есть в Азове Мацегоровы – отзовитесь! 

Просмотров: 382
Ссылка на источник: Газета «Приазовье»
  Ранее в новостях  
19 апр 2024
В Ростовской области пропал 70-летний мужчина
rostov.ru
19 апр 2024
Выпуск новостей от 19.04.2024
ТРК «Пульс»
19 апр 2024
Как украсить яйца к Пасхе: оригинальные идеи
Газета «Приазовье»
19 апр 2024
5 советов, как поддержать ребёнка в преддверии ЕГЭ
Газета «Приазовье»
19 апр 2024
В ЦГБ Азова появится новое оборудование
Пресс-служба Администрации города Азова
   Наверх