Каждый из нас вспоминает и думает о прошедших днях по-своему. Есть моменты яркие, есть вообще никакие, есть серое, и не впечатляющее. Есть плоскости, на которых можно писать маслом широкие картины: личное, общие планы, укрупнение, панорама, наконец – натюрморт.
Личное убираю. Ибо оно личное. Журналистика – профессия въедливая и заставляющая запоминать. Бог знает, сколько всякого в голове у любого профессионала от пера. Шикарная мусорная свалка величиной с Эверест. Всё дорого. Всё ценно.
Делюсь с вами, уважаемый читатель, своими впечатлениями от уходящих дней и недель, которые складываются в годы. У вас – понятное дело, все эти дни, недели и годы – другие. Потому, что мы все – разные.
Предыдущие материалы читайте в разделе ОТ РЕДАКТОРА.
1. Бродил по интернету и набрел на памятник А.С. Пушкину в столице Эритреи – Асмэре. Его установили в 2009 году. Чудесный памятник на прародине Александра Сергеевича.
Так вот, несколько моих скромных мыслей о поэте. Мысли, понятное дело, сугубо субъективные. И пусть простят меня фанатики-пушкинисты.
Пушкин – явление более национальное, чем литературное. И уж говорить о его всеобщей мировой славе - означает лукавить. Хотя для русской литературы он явление абсолютное, для нас он значит бесконечно много.
Точно так же Адам Мицкевич значит для подавляющего большинства поляков.
Нечто, схожее с явлением Пушкина русскому народу, произошло в Италии в XIV веке, когда Данте вдруг вместо латыни стал писать на разговорном итальянском языке. В Англии до Шекспира подобным отличился Чосер, а далее – популярный Джордж Гордон Ноэл-Байрон.
Т.е. до Пушкина подобных прорывов в мировой литературе (было такое практически в любой тогдашней стране), когда светская литература вдруг заговорила на разговорном языке, было немало. Но он заговорил у нас. Талантливо, убедительно, ярко.
В несомненную заслугу Александру Сергеевичу необходимо поставить то, что он написал, пожалуй, самую убедительную антитезу европейскому романтизму, и вместе с другими подвел фундамент для будущей реалистической прозы.
Пушкин – наш. О большой мировой значимости его творчества говорить не приходится. Существует двадцать тысяч исследований, посвященные ему, и примерно столько же - Сапфо, от которой осталось всего-навсего 650 сохранившихся строк и одно стихотворение. «Евгения Онегина» перевели примерно 50 раз, а «Божественную комедию» - более семисот. Влияние Маяковского, Бродского, Ахматовой и Мандельштама на мировую поэзию намного более ощутимо.
Лично я считаю, что его проза гораздо мощнее, чем стихи: здесь я отдаю предпочтение М.Ю. Лермонтову.
Ничего обидного для Пушкина в моих размышлениях нет. Такова се ля ви. Но если кто-то вякнет при мне что-нибудь нелестное про русский гений Пушкина, я его прикончу. И меня оправдают на любом российском суде.
2. Великолепно, что наш мэр Владимир Ращупкин выходит на работу после домашнего заключения. В связи с этим отдаю должное силе азовского общественного мнения по этому поводу. Пикеты и баннеры в его защиту, здоровая часть участников социальных сетей продемонстрировали нашу силу, и несомненно, вкупе с работой адвокатов, способствовали его выходу из СИЗО и далее.
По-прежнему уверен в его полной невиновности: не тот он человек. По-прежнему считаю коллективное бездействие городских депутатов, не высказавших официально свое общее консолидированное мнение по поводу происходящих событий народу, аморальным. Посмотрим, какое решение примет суд.
В любом случае, массовые митинги в Хабаровске, когда там выступают вообще против расследования, бездоказательно считая, что Фургал чист и светел перед законом, не имеют ничего общего с недавними событиями в Азове.
На этом фоне в азовских соцсетях, кстати, продемонстрировало своё мурло местное ОТРИЦАЛОВО, безграмотное и непорядочное, неблагодарное и глупое. Это полезно, ибо полезно знать противника в лицо. Оппозицией их не назовешь. Им всё едино. Если бы некий градоначальник построил бы новый Азов из золота, их бы не устроила проба, даже 999-я.
3. Прочитал во время недавнего ненастья в соцсетях, имеющих самое непосредственное отношение к Азову, истеричный возглас. Мол, власти вообще обнаглели: не отключили фонтан на Петровском бульваре во время ливня.
Ну что здесь комментировать?
Разве только посоветовать городской администрации изыскать средства для оплаты штатной единицы смотрителя за фонтаном, чтобы он отключал его в случае дождя.
В соцсетях существует целая когорта жителей Азова, ненавидящих свой город, и оскорбляющих все и вся при каждом удобном случае. Это – настоящие (запрещено Роспотребнадзором).
Сто раз зарекался влезать в соцсетях со своими замечаниями или соображениями. Всегда получается примерно так:
4. Есть предложение. Наградить знаком «За заслуги перед городом» Олега Якубовича, который создает на территории Азова замечательные деревянные скульптуры.
Подробнее о нем: https://azovnew.ru/news/azov_news/17391-azovoleg-jakubovich-prevraschaet-ljuboe-suhoe-derevo-v-proizvedenie-iskusstva.html
БЕЗ ГОДУ НЕДЕЛЯ (XXIV)
Это анонс новости. Продолжить чтение в источнике »»»
Просмотров: 542
Ссылка на источник:
Новая Азовская Газета.ру
Исключительные права на текстовые материалы и изображения, опубликованные в данном материале, принадлежат процитированному изданию и/или его партнерам. Информация для правообладателей.


