Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Вчера, 25 сентября 2026
Губернатор поддержал экологические инициативы молодых активистов Азова
Новая Азовская Газета.ру
Пасмурная погода ожидается в Азове в последние выходные сентября
DonDay
Над Ростовской областью ночью 25 сентября отразили атаку БПЛА
DonDay
24 сентября 2026
Ветеринары борются за здоровье котенка с поврежденным нервом лапы из Азова
DonDay
23 сентября 2026
В центре Азова установили новую дорожную камеру
DonDay
Азов: открытие выставки «АОМЗ. Создавая будущее»
Новая Азовская Газета.ру
Азов: поздравляем наших яхтсменов!
Новая Азовская Газета.ру
Над Азовским морем отбили воздушную атаку
DonDay
22 сентября 2026
29 сентября пройдет трансляция прямого эфира с главой Азовского района
Новая Азовская Газета.ру
  Азов: в МБУ "Городской парк" - новый директор
Новая Азовская Газета.ру
Видеопроекты Азовского музея-заповедника стали призерами конкурса «Диво России»
Новая Азовская Газета.ру
В Азовском районе Ростовской области сработали силы ПВО
DonDay
Жителей Азова предупредили о ливнях, грозах и граде
DonDay
Азов: зоркое око народа
Новая Азовская Газета.ру
21 сентября 2026
  Дожди придут в Азове в середине новой рабочей недели
DonDay
  Азов: предварительные итоги выборов
Новая Азовская Газета.ру
Массовые отключения света пройдут в Азове на новой неделе сентября
DonDay
20 сентября 2026
В Азове жителей предупредили о высокой активности пыльцы амброзии
DonDay
В Азове завершилось трехдневное голосование на выборах
DonDay
Беспилотную опасность объявили в Азовском районе вечером 20 сентября
DonDay
В Азове завершается голосование: явка на Дону приблизилась к 65%
DonDay
В Азове проходит последний день выборов: явка на Дону превысила 55%
DonDay
Минувшей ночью над Азовским районом уничтожили БПЛА
DonDay
Около 80% участников ДЭГ проголосовали на выборах в Азове и Ростовской области
DonDay
Неделю назад, 19 сентября 2026
В Азовском районе ночью сбили БПЛА
DonDay
  До +18 градусов похолодает в Азове на выходных
Новая Азовская Газета.ру
АЗОВ ИНФО с 14 по 18 сентября 2026 года (видео по ссылкам)
Новая Азовская Газета.ру
18 сентября 2026
Об угрозе атаки БПЛА сообщили жителям Азова 18 сентября
DonDay
В Азовском районе объявили опасность атаки беспилотников
DonDay
Жителю Азова грозит 15 лет колонии за смертельную драку
DonDay

Жители Дона стали первыми героями федерального конкурса видеоисторий «Моё детство – война»

К созданию библиотеки видеороликов в рамках проекта «Моё детство-война» пригласили россиян и иностранцев члены Общественной палаты России. Цель проекта – сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны в воспоминаниях очевидцев – людей, чьи детство и юность пришлись на военные и первые послевоенные годы.

Старт проекту дан в Ростовской области: первыми героями представленных на конкурс видеороликов стали почётные граждане региона, учёные, депутаты всех уровней, члены региональной общественной палаты. Содействие в его реализации проекта оказывают правительство и депутаты Заксобрания области.

Как отмечает руководитель оргкомитета проекта, член Общественной палаты РФ Леонид Шафиров, в результате реализации этого социального проекта, включенного в план основных мероприятий по проведению в стране Года памяти и славы, в медиа-пространстве появятся тысячи просветительских мотивирующих видеороликов, главными героями которых станут дети войны. А авторами этих видеоматериалов - молодые люди, которые при помощи современных гаджетов расскажут об истории нашей страны, основываясь на реальных судьбах людей.

Первые герои проекта - Николай Дмитриевич Пивоваров, Николай Васильевич Шевченко и Владимир Иванович Колесников.

Почётный гражданин Ростовской области и Белокалитвинского района, бывший член Президиума Верховного Совета СССР, член региональной Общественной палаты Николай Дмитриевич Пивоваров вспоминает оккупированный фашистами город Шахты и соседние хутора. Пропитание для себя и своей семьи мальчишки находили, обнося гнёзда грачей да вылавливая проснувшихся после зимы сусликов. Он помнит и как отступали советские войска в 1942-м году, и огромное чувство радости и гордости, когда в 1943-м наша армия снова вернулась на Дон.

Николай Васильевич Шевченко, почётный гражданин Ростова-на-Дону, член региональной общественной палаты, вспоминает свое военное детство, которое прошло в Азовском районе: «У деда был огромный дом. Там во время войны стояли румыны. Мы с братом старались внести свой вклад – воровали у них патронташи, винтовки, автоматы и топили в колодце. До сих пор удивляюсь, как они нас не застрелили. День и ночь шли танки, а мы бегали на поля собирать колоски».

– От своей детской нормы хлеба я откусывал кусочек и прятал его под шифоньер, чтобы отдать бабушкам – они пухли от голода. А я в свои пять лет считал себя очень крепким и сильным, - рассказывает почётный гражданин города Ростова-на-Дону, член общественной палаты Ростовской области, академик РАН РФ, профессор, президент Ростовского государственного университета путей сообщения Владимир Иванович Колесников. – Было страшно, тяжело, но благодаря этим трудностям мы закалились, сумели прожить достойную жизнь.

Первые видеоролики уже опубликованы на канале проекта в YouTube – https://www.youtube.com/channel/UCOlkZ7QWOJlPD8V_Y5Nkqzw.   

Все желающие приобщиться к общему делу – сохранению памяти о маленьких героях Великой Отечественной войны – могут принять участие в конкурсе видеороликов «Моё детство – война». Подробности – на сайте проекта: https://www.glory-gallery.ru/moyo-detstvo-vojna.

  Ранее в новостях  
25 сен 2026
Губернатор поддержал экологические инициативы молодых активистов Азова
Новая Азовская Газета.ру
25 сен 2026
Над Ростовской областью ночью 25 сентября отразили атаку БПЛА
DonDay
24 сен 2026
Ветеринары борются за здоровье котенка с поврежденным нервом лапы из Азова
DonDay
23 сен 2026
В центре Азова установили новую дорожную камеру
DonDay
23 сен 2026
Азов: открытие выставки «АОМЗ. Создавая будущее»
Новая Азовская Газета.ру
   Наверх