В нынешнем году погодные условия способствуют продлению отопительного сезона. Несмотря на то, что на календаре уже 15 апреля и преодолен «экватор» весны, показания столбика термометра не позволяют произвести централизованное отключение азовских котельных. Для этого требуется, чтобы среднесуточная температура воздуха не менее пяти дней подряд превышала отметку в 8 градусов. Пока необходимых длительных периодов потепления не наблюдалось. Более того, на ближайшие дни синоптики прогнозируют непривычное для второй половины весны понижение температуры воздуха.
В пользу продления отопительного периода говорят и поступающие в Администрацию города и МУП «Теплоэнерго» многочисленные обращения азовчан. Жители города указывают на прогнозируемое похолодание, предвидя в случае отсутствия в это время в квартирах тепла резкий скачок простудных заболеваний, что невозможно допустить в сложившейся эпидемиологической обстановке. Соблюдая режим изоляции, тысячи азовчан не покидают стен своих квартир. Среди них много пожилых людей и детей. При отключении отопления жилые помещения быстро остынут, для большого числа населения это может создать неприемлемые условия постоянного пребывания. Поэтому переход городских котельных на весенне-летний режим работы пока откладывается.


