Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Вчера, 28 марта 2024
Азов: в субботу - очередная ярмарка
Новая Азовская Газета.ру
  Выпуск новостей от 28.03.2024
ТРК «Пульс»
В Ростовской области два месяца нельзя ловить рыбу
rostov.ru
В Азовском районе восстановят дом культуры, неработающий 12 лет
DonDay
Спасатели Азовского района стали лучшими в соревнованиях сотрудников МЧС
Газета «Приазовье»
Дева: гороскоп на апрель 2024
Газета «Приазовье»
Уговорил девочку принять наркотик: ростовчанина приговорили к длительному тюремному сроку
Газета «Приазовье»
Лунный календарь на апрель 2024
Газета «Приазовье»
В. Голубев: Семьям погибших в «Крокус Сити Холле» жителей Дона выплатим по 1 млн рублей
Газета «Приазовье»
В Азове начались дорожные работы по улице Гагарина
Пресс-служба Администрации города Азова
Гости музея из Донецкой и Луганской народных республик
Азовский музей-заповедник
На трассе Азов-Ростов тестируют камеры, определяющие среднюю скорость движения
Газета «Приазовье»
День внутренних войск МВД России
Азовская городская Дума
Лев: гороскоп на апрель 2024
Газета «Приазовье»
Единение и решимость противостоять злу: о страшном теракте в Крокусе
Газета «Приазовье»
Бородин: Началась процедура признания Аллы Пугачевой иностранным агентом
Азовская неделя
Под Азовом пограничники из браконьерских сетей освободили русских осетров и стерлядь
Газета «Приазовье»
Объем нарушений при исполнении федерального бюджета вырос
Азовская неделя
Ирина Волк: Мои подмосковные коллеги сыграли важную роль в раскрытии страшного теракта в «Крокус Сити Холле»
Азовская неделя
Как приготовить заливную форель
Азовская неделя
31 марта в Азовском музее пройдет инклюзивная экскурсия «Этот хрупкий мир природы»
Азовская неделя
Приметы на 28 марта: что нужно сделать, чтобы прогнать невзгоды
Газета «Приазовье»
Труженице тыла из Азова Зое Колесниковой исполнилось 100 лет
Азовская неделя
Верьте в сказку
Азовская неделя
28 марта — что произошло в этот день
Азовская неделя
Что говорят звёзды: гороскоп на 28 марта
Азовская неделя
143 погибших: МЧС обновило список жертв теракта
Азовская неделя
Какие праздники отмечаются 28 марта
Азовская неделя
Путин: культура в сложные моменты придает силы каждому человеку
Азовская неделя
Что предвещает сон 28 марта
Азовская неделя

Владимир Ращупкин ответил на вопросы журналистов

В Администрации города Азова прошла ежегодная пресс-конференция главы администрации Владимира Ращупкина. В этот раз она длилась рекордные 3 часа 10 минут. За это время Владимир Валерьевич ответил на 39 вопросов. Что тоже является рекордом. Нынешняя пресс-конференция была для главы пятой по счету. Впервые в подобном формате он встретился с журналистским сообществом в 2016 году. В этот раз в центре внимания СМИ оказалось 39 тем.

  Наиболее актуальными стали вопросы, касающиеся жилищно-коммунального хозяйства и сферы благоустройства. Владимир Ращупкин рассказал о проведенных в 2019 году самых масштабных за всю новейшую историю города дорожных работах и сообщил о запланированном на 2020 год ремонте городских магистралей. Сразу несколько вопросов касалось реализации проекта «Комфортная городская среда». Именно Азов в 2017 году стал пилотной территорий, с которой началась реализация данной инфраструктурной программы. Тогда фактически на месте пустыря появился благоустроенный парк Памяти. В 2018 году с появления в центральной части Петровского бульвара плоскостного фонтана началась реализация проекта по благоустройству Петровского бульвара. А основной этап благоустроительных работ пришелся на 2019 год. Кардинальное обновление главной прогулочной зоны города длилось несколько месяцев и начиналось с требуемых по закону археологических работ. Обширный участок протяженностью почти в 600 метров обрел полностью новый вид. В процессе благоустройства были заменены все коммуникации. Особое внимание уделялось дополнительному озеленению бульвара. Несмотря на рекомендации областных дендрологов о сносе значительной части многолетних хвойных и лиственных деревьев (так как у многих из них наблюдается большой процент усыхания, обрушение стволовых ветвей, повреждение гнилью, жучком, имеются дупла, расщелины и некроз), администрацией города как заказчиком благоустроительных работ была инициирована повторная дендрологическая проверка, в процессе которой удалось отстоять две трети ранее рекомендованных под снос деревьев. В результате, будут убраны в основном возрастные усыхающие ели, а также часть лиственных деревьев со значительной степенью усыхания и повреждения. При этом были сделаны исключения для ряда возрастных деревьев, которые, по оценке дендрологов, уже находятся на стадии усыхания. Так, например, не стали убирать возрастной платан рядом со зданием типографии. Для продления его жизни специалисты осуществили комплексную подкормку.

  К сохраненным почти двум сотням деревьев в процессе реконструкции добавились 143 лиственных и порядка 100 хвойных деревьев, а также около 1400 кустарников. Также в процессе благоустройства на обновленном Петровском бульваре было уложено более 17 тысяч кв.м тротуарной плитки, установлено 169 малых архитектурных форм (лавочек, скамеек, велопарковок, урн, указателей и др.). Проведены масштабные работы по устройству системы наружного освещения: установлено 79 трехрожковых декоративных светильников с прокладкой подземной кабельной линии, а также обустроена система наружного водоснабжения и поливочного водопровода. При этом в процессе благоустройства были потрачены средства федерального и областного бюджетов, которые удалось получить, выиграв конкурс благоустройства. Из местного бюджета было выделено только 100 тысяч рублей для проведения строительного контроля. Поэтому обновленный, полностью изменившийся бульвар Азов получил фактически без ущерба для городской казны, хотя ряд деятелей и пытается донести в интернет-сообществе ложную информацию о потраченных на реконструкцию бульвара средствах местного бюджета. Не соответствует действительности и значительная часть информации о стоимости появившихся на Петровском бульваре элементов. Многие из них в разы дешевле, чем утверждают постановщики видео.

  Говорили на пресс-конференции и о новых объектах благоустройства. Уже в этом году начнется реализация первого этапа обустройства набережной. Город получает средства на благоустройство территории от смотровой площадки до площади перед подвесным мостом. Далее планируется поэтапное появление набережной. Учитывая, что в рамках областного и федерального конкурсов «Комфортная городская среда» проектам-победителям выделяются гранты порядка 50 миллионов рублей, у города нет шансов выиграть с единым проектом строительства набережной. Такая возможность появится, только если процесс строительства разбить на несколько отрезков. В этом году Азов будет претендовать на победу в федеральном конкурсе и участие в региональном. В случае победы уже в 2021 году начнется возведение долгожданной набережной.

  А в нынешнем году Азов получает средства на реализацию пяти проектов инициативного бюджетирования. Стартовавшая недавно областная программа поможет обустроить несколько территорий, инициаторами благоустройства которых выступили жители. Самым масштабным из пяти проектов станет благоустройство сквера Энергетиков в Западной части города.

  Обсуждали на пресс-конференции и другие вопросы коммунальной сферы. В центре внимания прессы оказались темы утилизации и вывоза мусора, строительства, ремонта дорог, появления тротуарных дорожек на окраинных улицах, сноса сухостоя и санитарной обрезки деревьев и ряд других смежных тем.

  Также на пресс-конференции коснулись вопросов строительства и капитального ремонта школ, жилищного строительства, судьбы ДК Ильича, расширения сети спортивных объектов. Не обошли вниманием и актуальной темы сезонных заболеваний и перспектив распространения в регионе коронавируса. Также участники пресс-конференции поговорили о развитии побратимских связей, интересовали их и перспективы развития туристической отрасли. Отдельно коснулись темы распространения недостоверных новостей, что практикуют не только представители радикальных течений, но и отдельные сотрудники зарегистрированных в качестве СМИ ресурсов. Не обошлось на пресс-конференции и группы вопросов личного характера, раскрывающих главу не только как руководителя.

  Ранее в новостях  
28 мар 2024
Азов: в субботу - очередная ярмарка
Новая Азовская Газета.ру
28 мар 2024
Выпуск новостей от 28.03.2024
ТРК «Пульс»
28 мар 2024
В Ростовской области два месяца нельзя ловить рыбу
rostov.ru
28 мар 2024
В Азовском районе восстановят дом культуры, неработающий 12 лет
DonDay
28 мар 2024
Спасатели Азовского района стали лучшими в соревнованиях сотрудников МЧС
Газета «Приазовье»
   Наверх