Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Сегодня, 6 сентября 2026
Штормовое предупреждение объявили в Азовском районе 6 сентября
DonDay
В Азовском районе минувшей ночью отразили атаку БПЛА
DonDay
Громкие звуки прозвучали над Азовом ночью 6 сентября
DonDay
Опасность атаки беспилотников объявили на юге Ростовской области
DonDay
Вчера, 5 сентября 2026
В Азове на новой рабочей неделе временно не будет электричества
DonDay
АЗОВ ИНФО с 31 августа по 4 сентября 2026 года (видео по ссылкам)
Новая Азовская Газета.ру
4 сентября 2026
Житель Азова забил до смерти соседа во время бытовой ссоры
DonDay
Андрей Лангович попал в расширенный список сборной России по футболу
DonDay
В леса Ростовской области запретили ходить до конца сентября
DonDay
3 сентября 2026
Жителям Азова рассказали, почему 4 сентября не стоит ходить в лес
DonDay
Жителям Азова рассказали о красивых датах для свадьбы в 2027 году
DonDay
Чрезвычайную пожароопасность объявили в 49 муниципалитетах Ростовской области
DonDay
Замор рыбы завершился в Азовском море
DonDay
Игорь Михайлов стал новым заместителем губернатора Ростовской области
DonDay
Ландшафтные пожары выжгли 88 гектаров в Ростовской области с начала года
DonDay
День солидарности в борьбе с терроризмом.
Азовская городская Дума
Над Азовским районом ночью 3 сентября сбили БПЛА
DonDay
2 сентября 2026
Мост под Азовом оборудуют системами безопасности за 58,6 миллионов рублей
DonDay
1 сентября 2026
На Дону изменили порядок выплат за разрушенное при атаках БПЛА жилье
DonDay
61-летний мужчина пропал без вести в Азове
DonDay
Под Азовом парень и девушка погибли после столкновения с отбойником на мотоцикле
DonDay
C Днём знаний и началом нового учебного года!
Азовская городская Дума
31 августа 2026
Тепло и солнечно: Погода в Азове 1 сентября
DonDay
Азовчане временно останутся без воды 1 сентября
DonDay
Два населенных пункта Азовского района остались без воды 31 августа
DonDay
Азов: зоркое око народа
Новая Азовская Газета.ру
Ростовским детям и подросткам мошенники чаще всего звонили под видом госорганов
DonDay
День Ветеринара.
Азовская городская Дума
  До +32 градусов ожидается в Азове в первые дни сентября
DonDay
Неделю назад, 30 августа 2026
Крупный пожар потушили в лесопосадках под Азовом
DonDay

Ростовскую область посетили первые туристы из Крыма

Новый мост через Керченский пролив объединил жителей Крыма и Ростовской области. Туристы не стали ждать теплого времени года и посетили вольный Дон в новогодние каникулы. Для гостей из Крыма стала открытием возможность отдыха на Дону в зимнее время года.

Азовский музей-заповедник с уникальной палеонтологической коллекцией, купеческий город Ростов-на-Дону и его «Старый базар», Таганрог, где в разное время проживали Александр Первый, Антон Чехов, Александр Пушкин, Фаина Раневская, великие русские художники и другие знаменитые деятели, – за три дня гости ознакомились с яркими достопримечательностями Ростовской области. К примеру, в поселке Чалтырь туристы познакомились с культурой и гостеприимством донских армян, а в ростовском культурно-выставочном центре ДГТУ – музее Донской казачьей гвардии – с историей элиты донского казачества. Кстати, Азов, который также посетили гости, входит в межрегиональный туристский маршрут «Золото кольцо Боспорского царства», проходящий по городам Ростовской области, Краснодарского края и Крымского полуострова, где сохранились уникальные памятники античного периода, связанные с историей и культурой Боспорского царства.

Программу для первой группы туристов подготовили агентством по развитию туризма Ростовской области совместно с представителями ассоциации инициатив севастопольского турбизнеса. Отправляющей стороной стала компания из Севастополя, принимающей – турфирма из Ростова-на-Дону.

«Такая коллаборация стала возможной благодаря ежегодному проведению региональным министерством экономического развития мероприятий по продвижению туристской привлекательности региона, в частности – информационных туров для турбизнеса из различных регионов России. Этот новогодний тур рушит стереотипы о том, что туризм на Дону активен только летом. Мы показали гостям из Крыма, что у нас интересно, вкусно и красиво в любое время года», - отметил министр экономического развития Максим Папушенко.

«В Азове гостей встречал горячим сбитнем сам Петр Первый. В Таганроге экскурсию провел «человек в котелке». В музее Донской казачьей гвардии гости продегустировали любимые угощения донских казаков. А в станице Старочеркасской группа приняла участие в фольклорной программе «Прием в приписные казаки». И это ещё не всё! Главное, что мы хотели показать нашим гостям, – нематериально. Это гостеприимство донской земли. Это память о прошлом и традиции, которые мы бережём и возрождаем», - рассказала генеральный директор донской туристической компании Инна Удовенко.

Программа маршрута «Дай волю чувствам!» была сформирована с акцентом на гастрономию и интерактивные экскурсии. При этом учитывались интересы как взрослых, так и детей.

«Главное впечатление от посещения станицы Старочеркасской оставил Атаманский дворец. Богатейшая коллекция расположена на двух этажах. В конце нас ждал сюрприз – «казачий круг». Нам предстояло выбрать атамана нашей группы. Мы единогласно выбрали единственного в группе мужчину – Андрея. Все испытания он выдержал с честью, после чего мы так и стали его называть: наш атаман. Три дня вместили в себя так много, что мы ещё долго будем вспоминать об этом чудесном новогоднем путешествии. Хочется ещё раз выразить слова благодарности принимающей стороне, экскурсоводам, а также крымским коллегам по турбизнесу», - поделилась эмоциями участница тура Ирина Семенова.

  Ранее в новостях  
6 сен 2026
Штормовое предупреждение объявили в Азовском районе 6 сентября
DonDay
6 сен 2026
В Азовском районе минувшей ночью отразили атаку БПЛА
DonDay
6 сен 2026
Громкие звуки прозвучали над Азовом ночью 6 сентября
DonDay
6 сен 2026
Опасность атаки беспилотников объявили на юге Ростовской области
DonDay
5 сен 2026
В Азове на новой рабочей неделе временно не будет электричества
DonDay
   Наверх