Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Вчера, 19 апреля 2024
В Ростовской области пропал 70-летний мужчина
rostov.ru
Мясная лазанья с кабачком
Газета «Приазовье»
  Выпуск новостей от 19.04.2024
ТРК «Пульс»
Как украсить яйца к Пасхе: оригинальные идеи
Газета «Приазовье»
5 советов, как поддержать ребёнка в преддверии ЕГЭ
Газета «Приазовье»
В ЦГБ Азова появится новое оборудование
Пресс-служба Администрации города Азова
Жители Азова жалуются на свалку в переулке Красноармейском
DonDay
День открытых дверей
Азовская городская Дума
Кому нельзя пить березовый сок? Объясняет эндокринолог
Газета «Приазовье»
Делегация музея посетила открытие новой выставки в Танаисе
Азовский музей-заповедник
Донских школьников приглашают к участию в онлайн-марафоне от Рособрнадзора «ЕГЭ – это про100!»
Газета «Приазовье»
Приглашаем посетить временные выставки музея
Азовский музей-заповедник
Россияне получат в мае пенсии и детские выплаты по обычному графику
Газета «Приазовье»
В Азове на выходных прогнозируют дожди
DonDay
Выходные в Азовском районе будут тёплыми, но облачными
Газета «Приазовье»
Голубев предложил в два раза увеличить ежемесячную выплату на каждого ребенка
Газета «Приазовье»
Куда поехать на майские праздники в 2024 году
Газета «Приазовье»
На Дону на 6,4% снизилось количество преступлений, совершенных в отношении женщин
Газета «Приазовье»
В Азовском районе противоклещевые обработки
Газета «Приазовье»
Приметы на 19 апреля: что нужно сжечь от всех бед и несчастий
Газета «Приазовье»
Приметы на 19 апреля: что нужно сделать с монеткой, чтобы деньги водились
Газета «Приазовье»
Азовская общественность может поучаствовать в экологическом субботнике
Азовская неделя
Всесторонняя поддержка семей военнослужащих на Дону
Азовская неделя
Что говорят звёзды: гороскоп на 19 апреля
Азовская неделя
Какие праздники отмечаются 19 апреля
Азовская неделя
Глава Дагестана отреагировал на заявление Рамзана Кадырова
Азовская неделя
Что предвещает сон 19 апреля
Азовская неделя
18 апреля 2024
  Выпуск новостей от 18.04.2024
ТРК «Пульс»
«Мисс Россия» из Азова показала образ в жгуче-красном платье
DonDay
Азовчане пожаловались на аварийный фасад многоэтажки в переулке Социалистическом
DonDay

Азов стал частью масштабного областного проекта «Сделаем вместе!»

25 декабря завершается прием заявок по участию в конкурсе проектов инициативного бюджетирования «Сделаем вместе!». Данный конкурс появился по инициативе Губернатора Ростовской области Василия Голубева. В 2020 году суммарно на реализацию проектов планируется направить 272 млн рублей областного бюджета. При этом на каждый из проектов может быть выделено до 2 млн рублей. Главной целью масштабной программы является вовлечение жителей и представителей бизнес-сообщества в решение вопросов местного значения и развитие инфраструктуры. Именно жители определяют, какой из объектов требует ремонта или благоустройства.

На финансовую поддержку могут рассчитывать проекты по благоустройству общественных пространств, мест массового отдыха, объектов туризма, культуры, образования, спорта, а также автомобильные дороги и ряд других категорий объектов. Претендовать на финансирование могут исключительно инициативы, направленные на решение вопросов местного значения.

Азовчане активно включились в программу инициативного бюджетирования. Вместе с депутатами своих округов они выступили инициаторами благоустройства сразу нескольких территорий, находящихся в разных частях города. По состоянию на 23 декабря было подготовлено шесть проектов, претендующих на участие в областном конкурсе «Сделаем вместе!».

Один из проектов касается благоустройства восточной части города. Он поступил от председателя Азовской городской Думы Евгения Карасева, представляющего интересы жителей 22 округа. По инициативе азовчан, проживающих в микрорайоне «Красногоровка», был разработан проект обустройства тротуаров. Если удастся одержать победу в конкурсе, то до 1 октября 2020 года на участках улиц Азовской, Солнечной и переулка Короткого появятся новые тротуарные дорожки.

Представители общественной организации «Союз Чернобыль» выступили инициаторами капитального ремонта памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Данный объект находится на территории парка Памяти. При получении финансирования возможно капитальное обновление требующего реконструкции памятника, а также частичное благоустройство прилегающей территории.

Наиболее масштабные перемены ожидаются в случае реализации проекта по благоустройству сквера Энергетиков. Это общественная территория в Западном микрорайоне, находящаяся между многоквартирным домом по ул. Макаровского, 33»А» и детским садом №19. Сейчас этот участок является проходной зоной, но при реализации проекта у жителей одного из самых густонаселённых районов города появится прекрасная зона для семейного отдыха. Существующие узкие асфальтированные дорожки заменят на несколько аллей из декоративной плитки. Территорию сквера в вечернее и ночное время будут освещать уличные антивандальные фонари и специальная подсветка. В разных уголках зоны отдыха появятся удобные лавочки. В центре сквера планируется высадить цветочную композицию, а существующие хвойные и лиственные деревья будут дополнены различными декоративными растениями. В сквере также планируется разместить детские качели и игровые элементы, а также спортивные тренажеры. Во избежание травм, в детской и спортивной зоне будет установлено мягкое покрытие из резиновой крошки. Проект был разработан депутатом шестого округа Денисом Бурыкой после обсуждения с жителями микрорайона.

Еще один из проектов, выдвинутых от жителей 6 округа при поддержке депутата Дениса Бурыки, стала инициатива по обустройству многофункциональной площадки на территории, прилегающей к многоквартирному дому по ул. Васильева, 81. В соответствии с проектом предполагается появление благоустроенной площадки с игровыми элементами и несколькими уличными спортивными тренажерами. Учитывая концентрацию многоквартирных домов в этом районе города, можно предположить, что площадка будет пользоваться большой популярностью.

Ожидаема жителями Западного микрорайона и еще одна общественная территория, с инициативой о благоустройстве которой при поддержке депутата Азовской городской Думы Юрия Голубева выступили десятки азовчан. Речь идет об обустройстве площадки, прилегающей к многоквартирному дому по ул. Макаровского, 33 «б».

Инициативными оказались не только жители окраин. Еще один проект поступил от жителей 9 округа. При поддержке депутата городской Думы Юрия Кремышева разработан проект по благоустройству площадки в створе многоквартирных домов по ул. Чехова, 21, Пушкина, 6, и Чехова, 25. Этот участок находится в центре города и нуждается в обустройстве.

Стоит отметить, что прием заявок для выдвижения проектов на областной этап конкурса завершается 25 декабря. Окончательное решение будет принято на региональном уровне. Подвести итоги конкурса планируется в январе 2020 года. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте проекта «Сделаем вместе! http://vmeste161.ru/ . Каждый проект будет оцениваться по девяти показателям, по которым начисляются баллы. Так что уже на уровне формирования заявки можно было узнать, сколько «стоит» проект и каковы его шансы на победу в конкурсе и, следовательно, на получение финансирования из областного бюджета на его реализацию.

  Другие новости по теме  
24 дек 2019
12:07
Азов стал частью масштабного областного проекта «Сделаем вместе!»
Новая Азовская Газета.ру
23 дек 2019
14:22
«Сделаем вместе!»
Азовская неделя
  Ранее в новостях  
19 апр 2024
В Ростовской области пропал 70-летний мужчина
rostov.ru
19 апр 2024
Выпуск новостей от 19.04.2024
ТРК «Пульс»
19 апр 2024
Как украсить яйца к Пасхе: оригинальные идеи
Газета «Приазовье»
19 апр 2024
5 советов, как поддержать ребёнка в преддверии ЕГЭ
Газета «Приазовье»
19 апр 2024
В ЦГБ Азова появится новое оборудование
Пресс-служба Администрации города Азова
   Наверх