Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Сегодня, 28 марта 2024
Азов: в субботу - очередная ярмарка
Новая Азовская Газета.ру
  Выпуск новостей от 28.03.2024
ТРК «Пульс»
В Ростовской области два месяца нельзя ловить рыбу
rostov.ru
В Азовском районе восстановят дом культуры, неработающий 12 лет
DonDay
Спасатели Азовского района стали лучшими в соревнованиях сотрудников МЧС
Газета «Приазовье»
Дева: гороскоп на апрель 2024
Газета «Приазовье»
Уговорил девочку принять наркотик: ростовчанина приговорили к длительному тюремному сроку
Газета «Приазовье»
Лунный календарь на апрель 2024
Газета «Приазовье»
В. Голубев: Семьям погибших в «Крокус Сити Холле» жителей Дона выплатим по 1 млн рублей
Газета «Приазовье»
В Азове начались дорожные работы по улице Гагарина
Пресс-служба Администрации города Азова
Гости музея из Донецкой и Луганской народных республик
Азовский музей-заповедник
На трассе Азов-Ростов тестируют камеры, определяющие среднюю скорость движения
Газета «Приазовье»
День внутренних войск МВД России
Азовская городская Дума
Лев: гороскоп на апрель 2024
Газета «Приазовье»
Единение и решимость противостоять злу: о страшном теракте в Крокусе
Газета «Приазовье»
Бородин: Началась процедура признания Аллы Пугачевой иностранным агентом
Азовская неделя
Под Азовом пограничники из браконьерских сетей освободили русских осетров и стерлядь
Газета «Приазовье»
Объем нарушений при исполнении федерального бюджета вырос
Азовская неделя
Ирина Волк: Мои подмосковные коллеги сыграли важную роль в раскрытии страшного теракта в «Крокус Сити Холле»
Азовская неделя
Как приготовить заливную форель
Азовская неделя
31 марта в Азовском музее пройдет инклюзивная экскурсия «Этот хрупкий мир природы»
Азовская неделя
Приметы на 28 марта: что нужно сделать, чтобы прогнать невзгоды
Газета «Приазовье»
Труженице тыла из Азова Зое Колесниковой исполнилось 100 лет
Азовская неделя
Верьте в сказку
Азовская неделя
28 марта — что произошло в этот день
Азовская неделя
Что говорят звёзды: гороскоп на 28 марта
Азовская неделя
143 погибших: МЧС обновило список жертв теракта
Азовская неделя
Какие праздники отмечаются 28 марта
Азовская неделя
Путин: культура в сложные моменты придает силы каждому человеку
Азовская неделя
Что предвещает сон 28 марта
Азовская неделя

В Белой Калитве состоялось выездное заседание областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

В Белой Калитве сегодня, 20 сентября, состоялось выездное заседание областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. В совещании, наряду с постоянным составом комиссии, приняли участие главы городских округов, муниципальных районов и руководители территориальных органов внутренних дел области. Председательствовал – заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев.

В повестке дня основным стал вопрос повышения эффективности взаимодействия органов местного самоуправления и правоохранительных органов в обеспечении общественной безопасности.

Отмечено, что решения комиссии по ряду проблем дали определенный импульс работе субъектов профилактики на местах. По итогам восьми месяцев этого года количество преступлений, совершаемых в алкогольном опьянении, уменьшилось на 10,5%, уровень бытовой преступности снизился почти на 16%. Среди граждан, ранее совершавших преступления, число повторных противоправных деяний удалось уменьшить на 7,5%.

Между тем есть территории, в которых недостаточно оперативно выявляют угрозы общественной безопасности и не принимают своевременно мер по их устранению. Результат – рост уровня преступности в отдельных муниципальных образованиях. Особую озабоченность в этом направлении вызывает увеличение числа преступлений на улицах, в связи с чем необходимо активизировать работу по использованию возможностей АПК «Безопасный город».

В настоящее время на территории муниципальных образований области установлены 1748 единиц технических средств видеонаблюдения, и этого, по мнению председательствующего, недостаточно. Система видеонаблюдения будет развиваться, сказал он. К «Безопасному городу» подключатся 20 муниципальных образований в текущем и 30 – в 2020 году.

«Вместе с тем, – подчеркнул замгубернатора, – необходимо организовать работу с муниципальными учреждениями и коммерческими организациями по включению имеющихся у них камер видеонаблюдения в развернутые или создаваемые на базе подразделений ГО и ЧС аппаратно-программные комплексы».

Не менее важно, отметили на заседании комиссии, привлекать к охране общественного порядка граждан, используя в обеспечении этого направления действенный инструмент – деятельность народных дружин. Только в этом году дружинниками оказана помощь полиции в раскрытии 93 преступлений и выявлении 4888 правонарушений.

«Для эффективности работы с общественными формированиями необходимо применять методы стимулирования, – сказал Михаил Корнеев. – На сегодняшний день в 19 муниципальных образованиях они используются, поощрения получили около 1400 народных дружинников. Это денежные премии, благодарственные письма, абонементы на занятия спортом, страхование жизни, путевки в санатории, отгулы, а в Азове, Каменск-Шахтинске и Зимовниковском районе – бесплатный проезд на транспорте».

Пристальное внимание нужно уделить профилактической работе с несовершеннолетними: по итогам восьми месяцев на территории региона отмечается рост преступлений, совершенных с их участием на 6,7%. Значительная доля противоправных деяний совершена в ночное время, что говорит о слабой работе по реализации областного закона в части нахождения несовершеннолетних на улице в ночное время без сопровождения взрослых.

По итогам проведения заседания в муниципальных образованиях предстоит решить ряд вопросов.  Нужно создать надлежащие условия по организации приема граждан участковыми уполномоченными полиции: привести в соответствие помещения, а также силами казачества провести на селе разъяснительную работу о порядке подачи заявлений о происшествиях. Следует разработать комплексные планы по снижению уровня аварийности, а в Новочеркасске, Таганроге и Шахтах – создать надлежащие условия по техническому обеспечению массовых мероприятий.

«Сегодня мы не зря предварили нынешнее заседание комиссии рядом показательных мероприятий в Белой Калитве. Все их необходимо рассматривать как положительную и дающую эффект практику, – подытожил заместитель губернатора. – Ваша задача на местах – работать в тесной связке со всеми субъектами профилактики, а полученный опыт преломить на свою территорию».

Добавим, что на заседании был также утвержден план мероприятий на 2019-2020 годы по ресоциализации лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы. План определяет порядок взаимодействия органов и учреждений области, участвующих в социальной адаптации бывших заключенных.

  Ранее в новостях  
28 мар 2024
Азов: в субботу - очередная ярмарка
Новая Азовская Газета.ру
28 мар 2024
Выпуск новостей от 28.03.2024
ТРК «Пульс»
28 мар 2024
В Ростовской области два месяца нельзя ловить рыбу
rostov.ru
28 мар 2024
В Азовском районе восстановят дом культуры, неработающий 12 лет
DonDay
28 мар 2024
Спасатели Азовского района стали лучшими в соревнованиях сотрудников МЧС
Газета «Приазовье»
   Наверх