Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Сегодня, 19 апреля 2024
День открытых дверей
Азовская городская Дума
На кухне - Кофе по-вьетнамски с яйцом
ТРК «Пульс»
Заместитель губернатора - Лилия Федотова - посетила Азов
ТРК «Пульс»
Делегация музея посетила открытие новой выставки в Танаисе
Азовский музей-заповедник
Приглашаем посетить временные выставки музея
Азовский музей-заповедник
В Азове на выходных прогнозируют дожди
DonDay
Выходные в Азовском районе будут тёплыми, но облачными
Газета «Приазовье»
Голубев предложил в два раза увеличить ежемесячную выплату на каждого ребенка
Газета «Приазовье»
Куда поехать на майские праздники в 2024 году
Газета «Приазовье»
На Дону на 6,4% снизилось количество преступлений, совершенных в отношении женщин
Газета «Приазовье»
В Азовском районе противоклещевые обработки
Газета «Приазовье»
Приметы на 19 апреля: что нужно сжечь от всех бед и несчастий
Газета «Приазовье»
Приметы на 19 апреля: что нужно сделать с монеткой, чтобы деньги водились
Газета «Приазовье»
Азовская общественность может поучаствовать в экологическом субботнике
Азовская неделя
Всесторонняя поддержка семей военнослужащих на Дону
Азовская неделя
Что говорят звёзды: гороскоп на 19 апреля
Азовская неделя
Какие праздники отмечаются 19 апреля
Азовская неделя
Глава Дагестана отреагировал на заявление Рамзана Кадырова
Азовская неделя
Что предвещает сон 19 апреля
Азовская неделя
Вчера, 18 апреля 2024
  Выпуск новостей от 18.04.2024
ТРК «Пульс»
«Мисс Россия» из Азова показала образ в жгуче-красном платье
DonDay
Азовчане пожаловались на аварийный фасад многоэтажки в переулке Социалистическом
DonDay
Лапша удон с курицей и овощами в соусе терияки
Газета «Приазовье»
На Дону определены меры помощи в трудоустройстве участникам СВО и инвалидам
Газета «Приазовье»
Банк России выпустил памятные серебряные монеты в память о подвигах в Великой Отечественной войне
Газета «Приазовье»
На Дону радикально ускорят программу расселения из аварийных домов
Азовская неделя
В прошлом году увеличился донской экспорт в страны Азии и Африки
Азовская неделя
Расходы бюджета Ростовской области в 2024 году увеличатся на 17,4 млрд рублей
Газета «Приазовье»
Голос минувшего - Генное наследие Азова
ТРК «Пульс»
Блистательный триумф России
Азовский музей-заповедник

Донские сельхозпредприятия инвестируют в социальное развитие села

В Ростовской области продолжается обсуждения регионального аналога новой госпрограммы «Комплексного развитие сельских территорий», которая должна стартовать с 2020 года.

Напомним, что госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий» была утверждена Правительством Российской Федерации 31 мая, и до конца года в регионах должны быть разработаны аналогичные программы.

«Новая программа нацелена на решение основных проблем сельских территорий, среди которых недостаток объектов инженерной и социальной инфраструктуры, отсутствие новых высокопроизводительных рабочих мест, как следствие – сокращение сельского населения, отток молодежи, - отметил первый заместитель губернатора Виктор Гончаров. - В новой программе заложен комплексный подход в решении этих вопросов. И очень важно, что в ее реализации должны принимать участие не только органы власти, но и бизнес, и в первую очередь – сельхозтоваропроизводители. Социально ответственный бизнес поможет ускорить реализацию госпрограммы. Вложения в сохранение сельского уклада жизни – это и ответственность, и обязанность, и потребность тех, кто работает на этих территориях».

Одно из новых направлений госпрограммы – это улучшение жилищных условий селян, которое заключается в строительстве жилья, предоставляемого гражданам, по договорам найма жилого помещения. Предоставление бюджетных средств осуществляется при обязательном условии: участии работодателя в финансировании части затрат на строительство. Доля средств работодателя и муниципального образования должна оставлять не менее 20% от расчетной стоимости жилья.

«Хотелось бы выразить благодарность руководителям сельскохозяйственных предприятий, которые, не дожидаясь поддержки госпрограммы, принимают активное участие в решении социальных вопросов местного уровня, а также обеспечивают высокую заработную плату своим работникам и обеспечивают их уже сейчас достойным жильем, - подчеркнул Виктор Гончаров. – Одним из таковых на севере области является группа компаний «Светлый», где как раз наглядно можно увидеть пример социально ответственного агробизнеса».

Данное сельхозпредприятие обеспечивает молодых квалифицированных специалистов бесплатным жильем при условии, что они определенное время отработают в кампании, а в конце этого периода смогут выкупить свой дом за символическую сумму.

«Каждый год наша компания ежегодно обеспечивает жильем в среднем по десять своих специалистов, - поделились опытом в руководстве ГК «Светлый». - Это не прихоть, а производственная необходимость.  Если работник обеспечен комфортным жильем, он с большей вероятностью захочет остаться, более мотивирован, у него есть желание развиваться дальше. Пока больше половины домов мы покупаем на вторичном рынке, переделывая их под современные стандарты. Но надеемся, что со следующего года, с помощью госпрограммы, сможем минимизировать свои затраты, и получится больше строить современных домов».

Руководители сельхозпредприятий при обсуждении программы отмечали, что совместное финансирование от государства и бизнеса для улучшения жилищных условий работников, необходимо, ведь сегодня высококвалифицированные специалисты на селе, как правило, люди старше 55 лет, и очень важно не допустить «разрыва поколений», чтобы им на смену начали приходить подготовленные молодые кадры.

Кроме того, ГК «Светлый» инвестирует в строительство спортивных и детских площадок, ледового дворца.

Важной новацией госпрограммы является поддержка для сельхозтоваропроизводителей, которые заинтересованы в привлечении и закреплении квалифицированных кадров. При наличии заключенных с работниками ученических договоров предприятию будет предоставляться субсидия на возмещение до 30% фактически понесенных затрат.

Обучение должно проходить в федеральных организациях высшего образования, подведомственных Минсельхозу России. В Ростовской области это такие учебные заведения, как ДонГАУ, Азово-Черноморский инженерный институт и Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт. Также агробизнес сможет возместить затраты (30%) на оплату труда и проживание студентов, привлеченных для прохождения практики.

Еще одно направление госпрограммы включает в себя блок мероприятий по развитию инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры, а также мероприятия по благоустройству сельских территорий.

По условиям госпрограммы, привлечь средства федерального бюджета на эти мероприятия можно только при реализации в сельской местности инвестиционных проектов, проведения модернизации производства, создания высокотехнологичных рабочих мест.

Также бизнес может получить субсидию на реализацию проектов по благоустройству сельских территорий. Размер бюджетной субсидии может достичь 2 млн рублей (но не более 70% от затрат). Это могут быть проекты по созданию и обустройству зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок, по организации освещения территории и пешеходных коммуникаций, обустройству площадок накопления твердых коммунальных отходов, сохранению и восстановление природных ландшафтов и историко-культурных памятников.

Одно из самых крупных мероприятий госпрограммы носит название «Современный облик сельских территорий», что предусматривает создание, реконструкцию и капитальный ремонт объектов социальной и культурной сферы, развитие водоснабжения, энергообеспечения, телекоммуникаций, жилищно-коммунальных объектов и т.п.

«В Минсельхоз России для предварительного рассмотрения направлено 32 паспорта от 15 районов области, в которые включено 140 объектов, - рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский. – Прием документов продолжается. На федеральном уровне планируется до 1 октября провести конкурсный отбор для включения в госпрограмму».

  Ранее в новостях  
19 апр 2024
День открытых дверей
Азовская городская Дума
19 апр 2024
Заместитель губернатора - Лилия Федотова - посетила Азов
ТРК «Пульс»
19 апр 2024
Делегация музея посетила открытие новой выставки в Танаисе
Азовский музей-заповедник
19 апр 2024
Приглашаем посетить временные выставки музея
Азовский музей-заповедник
19 апр 2024
Голубев предложил в два раза увеличить ежемесячную выплату на каждого ребенка
Газета «Приазовье»
   Наверх