Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Вчера, 25 сентября 2026
Губернатор поддержал экологические инициативы молодых активистов Азова
Новая Азовская Газета.ру
Пасмурная погода ожидается в Азове в последние выходные сентября
DonDay
Над Ростовской областью ночью 25 сентября отразили атаку БПЛА
DonDay
24 сентября 2026
Ветеринары борются за здоровье котенка с поврежденным нервом лапы из Азова
DonDay
23 сентября 2026
В центре Азова установили новую дорожную камеру
DonDay
Азов: открытие выставки «АОМЗ. Создавая будущее»
Новая Азовская Газета.ру
Азов: поздравляем наших яхтсменов!
Новая Азовская Газета.ру
Над Азовским морем отбили воздушную атаку
DonDay
22 сентября 2026
29 сентября пройдет трансляция прямого эфира с главой Азовского района
Новая Азовская Газета.ру
  Азов: в МБУ "Городской парк" - новый директор
Новая Азовская Газета.ру
Видеопроекты Азовского музея-заповедника стали призерами конкурса «Диво России»
Новая Азовская Газета.ру
В Азовском районе Ростовской области сработали силы ПВО
DonDay
Жителей Азова предупредили о ливнях, грозах и граде
DonDay
Азов: зоркое око народа
Новая Азовская Газета.ру
21 сентября 2026
  Дожди придут в Азове в середине новой рабочей недели
DonDay
  Азов: предварительные итоги выборов
Новая Азовская Газета.ру
Массовые отключения света пройдут в Азове на новой неделе сентября
DonDay
20 сентября 2026
В Азове жителей предупредили о высокой активности пыльцы амброзии
DonDay
В Азове завершилось трехдневное голосование на выборах
DonDay
Беспилотную опасность объявили в Азовском районе вечером 20 сентября
DonDay
В Азове завершается голосование: явка на Дону приблизилась к 65%
DonDay
В Азове проходит последний день выборов: явка на Дону превысила 55%
DonDay
Минувшей ночью над Азовским районом уничтожили БПЛА
DonDay
Около 80% участников ДЭГ проголосовали на выборах в Азове и Ростовской области
DonDay
Неделю назад, 19 сентября 2026
В Азовском районе ночью сбили БПЛА
DonDay
  До +18 градусов похолодает в Азове на выходных
Новая Азовская Газета.ру
АЗОВ ИНФО с 14 по 18 сентября 2026 года (видео по ссылкам)
Новая Азовская Газета.ру
18 сентября 2026
Об угрозе атаки БПЛА сообщили жителям Азова 18 сентября
DonDay
В Азовском районе объявили опасность атаки беспилотников
DonDay
Жителю Азова грозит 15 лет колонии за смертельную драку
DonDay

Праздник, который нельзя пропускать

Всего неделя остается до главного событийного мероприятия года. В субботу, 25 мая, Азов станет местом проведения грандиозного праздника в античном стиле с интригующим названием «Загадки древнего Паниардиса». Этим этнокультурным фестивалем будет открыт новый туристический сезон. Недавно Азов был включен в общероссийский маршрут «Золотое кольцо Боспорского царства». Это новое туристическое направление, объединившее десять населенных пунктов Юга России, которые более двух тысячелетий назад были частью античного мира. К таким территориям относится и азовская земля, которая согласно историческим данным, была самой удаленной частью Боспорского царства, его северной окраиной. Предстоящий праздник поможет соприкоснуться с одной из древнейших страниц истории Азова и погрузит гостей мероприятия в атмосферу мифов и легенд, вкусов, красок и мелодий загадочной и притягательной античной Греции.

Первым аккордом праздничного дня станут речные состязания на весельных лодках «Азовские Аргонавты». Они начнутся в половине десятого утра на реке Азовке. Зрители могут наблюдать за происходящим с подвесного моста. Организаторы обещают, что это будет не только красивое, но и зрелищное мероприятие. Участники гонок поборются за Кубок «Боспорского царства».

А потом лучше всего направиться на площадь перед валами Азовской крепости. Именно там пройдут все основные мероприятия. Торжественное открытие фестиваля намечено на 11 утра. Но уже с 10 часов начнется торговля сувенирной продукцией, сладостями и прохладительными напитками и откроются интерактивные площадки. Именно они помогут погрузиться в праздничную атмосферу античности. Таких тематических площадок будет 14 - «Спортивная», «Лучники», «Античное мореплавание», «Древний бестиарий», «Музыкальные инструменты», «Ремесла», «История монеты», «Древнегреческая кухня», «Античный лабораториум», «Пантеон богов», «Меры и весы», «Олимпия», «Античный вернисаж», «Календари и часы».

Каждая из них по-своему интересна и уникальна. Например, на площадке «Ремесла» можно будет стать участниками мастер-класса по валянию волокна, ткачеству, гончарному делу. «Античный лабораториум» станет местом встречи всех, кто захочет понаблюдать за известными еще с античных времен химическими и физическими опытами. На площадке «Античный вернисаж» можно будет увидеть лучшие работы юных азовских художников на тему античного мира. А площадка «Меры и весы» будет интересна тем, кто захочет увидеть, какими были измерительные приборы в разные столетия. Площадка «Олимпия» запомнится «ожившими» сценами из жизни и быта античных греков. Театрализованные постановки представят учащиеся азовской школы №5.

Особый тон празднику будет придавать многочасовая концертная программа. Она начнется на главной праздничной сцене сразу после официального открытия фестиваля. Готовится специальная подборка номеров с «греческим колоритом». Наряду с азовскими коллективами (среди которых будут такие прославленные ансамбли, как «Надежда», «Благовест» и «Кул-шоу», на фестивальной сцене выступит известный в Ростовской области греческий театр «Одеон».

Знакомству с Грецией, как родиной Олимпийских игр будет посвящена спортивная часть фестиваля. На специализированных площадках «Спортивная» и «Лучники» пройдут показательные выступления атлетов и гимнастов, соревнования по греко-римской борьбе, гиревому спорту, метанию ядра. Также все желающие смогут попробовать научиться стрелять из лука.

Не останется без внимания и площадка, посвященная прошедшим через столетия элементам моды и стиля. Она позволит не только окунуться в мир красоты, но и благодаря передвижной костюмерной почувствовать себя античным греком. А установленные на фестивальной площади фотозоны «Золотое руно», «Античные колонны», «Трон персидского царя Дария» и «Бочка Диогена» помогут оставить в память о незабываемом празднике не один десяток интересных снимков.

  Другие новости по теме  
20 мая 2019
08:30
В Азове 25 мая будут разгадывать «Загадки древнего Паниардиса»
Ёрш. Азов
  Ранее в новостях  
25 сен 2026
Губернатор поддержал экологические инициативы молодых активистов Азова
Новая Азовская Газета.ру
25 сен 2026
Над Ростовской областью ночью 25 сентября отразили атаку БПЛА
DonDay
24 сен 2026
Ветеринары борются за здоровье котенка с поврежденным нервом лапы из Азова
DonDay
23 сен 2026
В центре Азова установили новую дорожную камеру
DonDay
23 сен 2026
Азов: открытие выставки «АОМЗ. Создавая будущее»
Новая Азовская Газета.ру
   Наверх