Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Вчера, 28 марта 2024
Азов: в субботу - очередная ярмарка
Новая Азовская Газета.ру
  Выпуск новостей от 28.03.2024
ТРК «Пульс»
В Ростовской области два месяца нельзя ловить рыбу
rostov.ru
В Азовском районе восстановят дом культуры, неработающий 12 лет
DonDay
Спасатели Азовского района стали лучшими в соревнованиях сотрудников МЧС
Газета «Приазовье»
Дева: гороскоп на апрель 2024
Газета «Приазовье»
Уговорил девочку принять наркотик: ростовчанина приговорили к длительному тюремному сроку
Газета «Приазовье»
Лунный календарь на апрель 2024
Газета «Приазовье»
В. Голубев: Семьям погибших в «Крокус Сити Холле» жителей Дона выплатим по 1 млн рублей
Газета «Приазовье»
В Азове начались дорожные работы по улице Гагарина
Пресс-служба Администрации города Азова
Гости музея из Донецкой и Луганской народных республик
Азовский музей-заповедник
На трассе Азов-Ростов тестируют камеры, определяющие среднюю скорость движения
Газета «Приазовье»
День внутренних войск МВД России
Азовская городская Дума
Лев: гороскоп на апрель 2024
Газета «Приазовье»
Единение и решимость противостоять злу: о страшном теракте в Крокусе
Газета «Приазовье»
Бородин: Началась процедура признания Аллы Пугачевой иностранным агентом
Азовская неделя
Под Азовом пограничники из браконьерских сетей освободили русских осетров и стерлядь
Газета «Приазовье»
Объем нарушений при исполнении федерального бюджета вырос
Азовская неделя
Ирина Волк: Мои подмосковные коллеги сыграли важную роль в раскрытии страшного теракта в «Крокус Сити Холле»
Азовская неделя
Как приготовить заливную форель
Азовская неделя
31 марта в Азовском музее пройдет инклюзивная экскурсия «Этот хрупкий мир природы»
Азовская неделя
Приметы на 28 марта: что нужно сделать, чтобы прогнать невзгоды
Газета «Приазовье»
Труженице тыла из Азова Зое Колесниковой исполнилось 100 лет
Азовская неделя
Верьте в сказку
Азовская неделя
28 марта — что произошло в этот день
Азовская неделя
Что говорят звёзды: гороскоп на 28 марта
Азовская неделя
143 погибших: МЧС обновило список жертв теракта
Азовская неделя
Какие праздники отмечаются 28 марта
Азовская неделя
Путин: культура в сложные моменты придает силы каждому человеку
Азовская неделя
Что предвещает сон 28 марта
Азовская неделя

Владимир Ращупкин ответил на вопросы журналистов

Глава администрации города Азова Владимир Ращупкин провел ежегодную пресс-конференцию. Местом ее проведения стал пресс-центр физкультурно-оздоровительного комплекса стадиона имени Эдуарда Лакомова. За три часа общения с журналистами (газет "Азовская неделя", "Читай-теленеделя", телеканалов "Пульс", "Анта", порталов "Ерш" и "ДонДэй") Владимир Валерьевич ответил на 33 вопроса, касающихся всех сфер жизни города. Представителей СМИ интересовали как текущие вопросы, так и планы развития города.

Определенные перспективы открывает федеральная программа «Формирование комфортной городской среды». В 2017 году Азов стал первой территорией региона, где в рамках реализации этого приоритетного проекта было благоустроено общественное пространство. На месте пустыря появился комфортабельный парк Памяти. В прошлом году территорию благоустройства выбирали азовчане. Максимальное количество голосов было отдано в пользу Петровского бульвара. Чтобы получить значительную часть финансирования, город участвовал в федеральном конкурсе, став его победителем. Первым этапом обновления бульвара стало появление плоскостного фонтана. Основные работы по реконструкции главной прогулочной зоны города будут выполнены уже в этом году.

Появятся в городе и другие объекты. Например, рядом с парком Памяти и стадионом Лакомова идет строительство спортивного зала Самургашевых (для занятий борьбой). Не снимается с повестки дня и вопрос появления в городе ледового катка. Несколько месяцев назад появился инвестор, готовый открыть ледовую арену. Для долгожданного объекта был подобран участок на территории городского парка «Жемчужина Азова». Фирма-инвестор даже закупила синтетический лед и необходимое оборудование, но появлению катка помешало требование о проведении археологических раскопок. Компания оказалась не готова к дополнительным многомиллионным расходам. Чтобы проект не «завис в воздухе» требуется время для изменения инженерных решений, позволяющих проводить работы без землеуглубления. При появлении катка планируется использовать его не только в зимнее время, а сделать из него всесезонную многофункциональную площадку.

Интересуют инвесторов и территории, находящиеся за пределами центральной части города. Сразу несколько проектов касаются прибрежных пространств. Например, на реке Азовка, рядом с Коллонтаевским мостом, идет строительство лодочной станции.

– Сейчас инвестор проводит строительство с обустройством двухэтажных боксов. Также во время подготовительных работ планируется проведение работ по расчистке и углублению дна реки Азовка, – рассказал, отвечая на вопросы журналистов, глава администрации.

Еще один интересный проект касается возможного появления в прибрежной части города паркового комплекса под названием «Азак» (площадью более чем 760 тысяч квадратных метров).

Обсуждали на пресс-конференции и вопросы строительства в городе новых школ. Владимир Ращупкин подтвердил, что в ближайшие годы в Красногоровке и поселке Авиаторов появятся две новых школы.

Как всегда, актуальным оказался «дорожный вопрос». В этом году в рамках реализации на территории Ростовской области федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» в нашем городе запланирована замена асфальтового покрытия на улице Московской (от улицы Чехова до переулка Осипенко). В 2020 году будет отремонтирована оставшаяся часть дороги. Также в этом году будет капитально отремонтирован участок дороги по улице Мира (от переулка Безымянного до Маяковского) и дорога по переулку Некрасова (от улицы Инзенской до Севастопольской). Помимо этого, капитальный ремонт ожидает улицы Кооперативную, Промышленную и Кагальницкое шоссе. Для полного обновления этих загруженных многотонными зерновозами дорог нужно около 250 млн. рублей. Скорей всего, финансирование работ будет осуществляться в несколько этапов.

Актуальным остается и вопрос появления объездной дороги. Ведь даже при проведении капитального ремонта улиц Промышленной, Кооперативной и Кагальницкого шоссе эти дороги при существующей чрезмерной нагрузке не смогут долго оставаться в надлежащем состоянии. Уже долгое время существует острая необходимость перенаправить потоки движущихся к зерновым терминалам (в том числе и на территорию Азовского района) большегрузов, минуя городские улицы.

Как рассказал глава администрации, строительство объездной дороги возможно в трех вариантах: за счет средств областной казны, за счет федерального бюджета или при привлечении частных инвестиций. Уже в следующем году начнется разработка проектно-сметной документации.

– Я сейчас с людьми общаюсь и принимаю эту критику: проблема с дорогами есть, финансирования катастрофически не хватает, и состояние городских дорог – один из самых проблемных вопросов, – отметил глава администрации.

Обсудили во время трехчасовой пресс-конференции и многие другие вопросы. Представители СМИ подняли темы отмены льгот по оплате за детский сад, вопросы озеленения городских улиц и жилых кварталов, проблему парковки транспорта рядом с центральным рынком и у учреждений здравоохранения, обсудили работу казачьих дружин и правоохранительных органов.

Не обошли вниманием журналисты и перспективы Азова как крупного туристического центра. Азов стал частью проекта «Золотое кольцо Боспорского царства». Это новый туристический маршрут, объединяющий исторические поселения Крыма, Кубани и Ростовской области. Уже в этом году в рамках ежегодно проводимого в Азове фестиваля детского рисунка «Ласточкино гнездышко» состоится этнокультурный праздник «На краю Ойкумены», а для туроператоров, журналистов и блогеров будет организован инфо-тур «Путешествие с боспорским греком». Немало перспектив открывает и мероприятия, приуроченные к 350-летию со дня рождения Петра 1. Юбилейный «петровский» год пройдет в 2022 году.

В финале пресс-конференции у журналистов были припасены вопросы личного характера. Они спросили у Владимира Ращупкина, удается ли найти время на отдых хотя бы в выходные.

– График у меня очень насыщенный, уезжаю из дома раньше восьми утра, возвращаюсь после девяти вечера. Как правило, и суббота всегда рабочая, но все свободное время стараюсь посвятить семейным делам и общению с детьми, - рассказал Владимир Валерьевич. - Силы восстанавливаю с помощью занятий спортом: хотя бы два раза в неделю стараюсь посетить спортзал. А еще поймал себя на мысли, что очень хочу просто сесть и почитать хорошую книгу, но, увы, на это времени практически нет. Только во время поездок, когда нахожусь в дороге, могу прочитать какие-то короткие рассказы.

  Другие новости по теме  
4 фев 2019
13:00
Владимир Ращупкин: «Экономим сегодня на всём»
Ёрш. Азов
  Ранее в новостях  
28 мар 2024
Азов: в субботу - очередная ярмарка
Новая Азовская Газета.ру
28 мар 2024
Выпуск новостей от 28.03.2024
ТРК «Пульс»
28 мар 2024
В Ростовской области два месяца нельзя ловить рыбу
rostov.ru
28 мар 2024
В Азовском районе восстановят дом культуры, неработающий 12 лет
DonDay
28 мар 2024
Спасатели Азовского района стали лучшими в соревнованиях сотрудников МЧС
Газета «Приазовье»
   Наверх