Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Сегодня, 13 июня 2026
5 простых замен одноразовым вещам
Газета «Приазовье»
В Ростовской области стартовало летнее трудоустройство школьников
Газета «Приазовье»
В Азовском музее-заповеднике прошло мероприятие, посвященное борьбе против терроризма
Газета «Приазовье»
15 способов сократить ежемесячные расходы без потери качества жизни
Газета «Приазовье»
АЗОВ ИНФО с 8 по 10 июня 2026 года (видео по ссылкам)
Новая Азовская Газета.ру
Юрий Слюсарь торжественно вручил паспорта юным жителям региона, включая активистку из Азовского района
Газета «Приазовье»
В Азове ищут без вести пропавшего пенсионера
DonDay
Празднование Дня России прошло в селе Кулешовка
Газета «Приазовье»
Как ханский ярлык и «алая печать» определили судьбу Руси
Газета «Приазовье»
По заветам предков: жить ради людей
Газета «Приазовье»
Гороскоп для всех знаков на 13 июня 2026 года
Газета «Приазовье»
Вчера, 12 июня 2026
Глава города Азова Иван Головнев поздравил с Днём России.
Новая Азовская Газета.ру
В селе Самарское прошло мероприятие, посвященное Дню России
Газета «Приазовье»
С 11 июня 2026 года выпускники смогут узнать свои баллы ЕГЭ через личный кабинет на портале «Госуслуги»
Газета «Приазовье»
Пенсии по старости начнут назначать в беззаявительном порядке
Газета «Приазовье»
Как волонтер Алина Литвиненко помогает от Курской области до Дагестана
Газета «Приазовье»
В азовском «Меценате» стартовал проект «Горизонты культурного кода»
Газета «Приазовье»
Виктория Абрамченко проинспектировала детский лагерь «Мир» в Неклиновском районе
Газета «Приазовье»
Атаку беспилотников ликвидировали в пяти районах Ростовской области в ночь на 12 июня
DonDay
Воспитанники Азовской спортшколы №2 завоевали золото и установили личные рекорды
Газета «Приазовье»
Ленточки триколора как символ единства: патриотическая акция в селе Займо-Обрыв
Газета «Приазовье»
В Азове открылась выставка о царском дворе — к 130-летию коронации Николая II
Газета «Приазовье»
Режим дня новорожденного по месяцам
Газета «Приазовье»
С праздником! С Днём России!
Азовская городская Дума
11 июня 2026
Азов стал местом проведения I Регионального съезда
Новая Азовская Газета.ру
Юные экологи отправились в путешествие по миру природы в Центральной библиотеке им. Н. К. Крупской
Газета «Приазовье»
Книжная выставка ко Дню России собрала читателей в хуторе Павло-Очаково
Газета «Приазовье»
В преддверии Дня России библиотеки Азовского района объединили жителей патриотическими акциями и творчеством
Газета «Приазовье»
Для ЦРБ Азовского района закупят новое оборудование
Газета «Приазовье»
Как приготовить самую вкусную окрошку: пошаговый рецепт
Газета «Приазовье»

Братья навек

В рамках празднования 951-й годовщины Азова наш город с дружественным визитом посетила делегация из сербского города-побратима Сечань. В состав официальной делегации включены председатель городской Думы Арсен Плахин, заместитель мэра города Сечань Слободан Репац и представитель муниципального совета по экономике и финансам Дамир Бурих. Для важных гостей был организован теплый прием и обширная культурная программа. Им удалось побывать в Азовском музее-заповеднике, где они познакомились с главными местными достопримечательностями и стали почетными гостями церемонии открытия выставки из собрания Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника. В программу официального визита были включены посещение нескольких учебных заведений – школ №9 и №1, а также ПУ-45. Одним из итогов знакомства с российской системой образования стало принятие решения об организации «прямых мостов» между школами Азова и Сечани. С подобной идеей выступил председатель Азовской городской Думы - директор СОШ№9 Евгений Карасёв. Азовская делегация уже посещала сербские школы, сербы познакомились со школьниками из Азова. И после такого заочного знакомства – самое время сделать следующий шаг для укрепления дружбы между юными жителями братских народов.

Много важных шагов было сделано и для экономического взаимодействия между Азовом и городом Сечань. В конференц-зале гостиницы «Амакс» прошла встреча гостей из Сербии с азовским бизнес-сообществом. Руководство Сечани заинтересовалось рядом развивающихся в Азове видов деятельности. Наиболее перспективным направлением взаимодействия может стать развитие совместных видов деятельности в пищевой и перерабатывающей промышленности. Особенно гостей впечатлили азовские сладости и десерты. Гости пригласили руководителя предприятия «Проксима» Игоря Лапыгина начать производство мороженого на сербской земле. А после дегустации азовского мороженого гости уже не сомневались, что их земляки также восторженно отзовутся о вкусе десерта, изготовленного по азовской рецептуре. Перспективным может стать и сотрудничество с местными аграриями. Пришедший на встречу руководитель районного сельхозпредприятия «Плоды Приазовья» Юрий Петренко рассказал о недавнем опыте закупки сербских саженцев. Европейские яблони отлично прижились на Донской земле и теперь радуют садоводов отменным урожаем. Гости рассказали, что представляемый ими регион специализируется на выращивании плодово-ягодных культур. Поэтому взаимодействие с российскими коллегами может стать отличным опытом.

Многообещающим станет и культурно-туристическое сотрудничество. Представители азовского турбизнеса, что называется, «взяли на карандаш» рассказ гостей о достопримечательностях Сечани. Любителей путешествий может заинтересовать восточно-европейский колорит сербских населенных пунктов, красота природы, старинные здания, храмы, музеи. Кстати, одним из направлений культурного взаимодействия может стать обмен музейными экспозициями. Также, побывав в качестве зрителей на Международном Фестивале «Содружество», представители Сечани выступили с предложением участия одного из местных народных коллективов в очередном фестивальном сезоне. Свое предложение они озвучили во время прошедшего в День города официального приема в администрации Азова. Арсен Плахин, Слободан Репац и Дамир Бурих встретились с главой администрации Владимиром Ращупкиным, председателем Азовской городской Думы – главой г. Азова Евгением Карасевым и другими официальными лицами.

- Мы настроены на серьезные долгосрочные отношения, поскольку в них заложен огромный потенциал для обеих сторон. Помимо православия, у наших стран существует множество культурных и исторических связей, на которых основано единство сербского и русского народа, - подчеркнул, отрывая встречу, глава администрации.

Делегации обсудили направления взаимодействия. В финале встречи сербские гости на память о Сечани преподнесли в музей администрации шайкачу - традиционный сербский национальный головной убор, в котором солдаты воевали в I Мировую войну, и сами получили в подарок иллюстрированный альбом, представляющий историю нашего города в лицах.

  Ранее в новостях  
13 июн 2026
В Ростовской области стартовало летнее трудоустройство школьников
Газета «Приазовье»
13 июн 2026
В Азовском музее-заповеднике прошло мероприятие, посвященное борьбе против терроризма
Газета «Приазовье»
13 июн 2026
15 способов сократить ежемесячные расходы без потери качества жизни
Газета «Приазовье»
13 июн 2026
Юрий Слюсарь торжественно вручил паспорта юным жителям региона, включая активистку из Азовского района
Газета «Приазовье»
13 июн 2026
В Азове ищут без вести пропавшего пенсионера
DonDay
   Наверх