Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  

Теоретический отдел

Теоретический отдел – отдел специальных дисциплин, способствующих музыкально-эстетическому воспитанию ребенка, расширению его общего музыкального кругозора, формированию музыкального вкуса.

В своей работе преподаватели отдела используют современные методические разработки, развивающие и обучающие программы,  являются авторами собственных разработок. На основе авторской методики  педагога – новатора Шаталова педагогами отдела Чужененко Н.Б. и Дубинской Н.В. была сделана методическая разработка «Методика Шаталова на уроках сольфеджио», которая предполагает подачу теоретического материала целостными блоками, использование на уроках  ЛОСов (листов опорных сигналов),игровые формы в работе с учащимися с первого по последний класс и т.д.

Преподавателями Федяновой Л.А. и Бондарчук Е.В была составлена методическая разработка «Некоторые аспекты обновления курса музыкальной литературы в ДМШ» в основе которой лежит исторический подход к курсу музыкальной литературы.

Кабинет музыкальной литературы оснащен всеми необходимыми техническими средствами обучения. На уроках используются не только высококачественные аудиозаписи лучших образцов классической и современной музыки, но и видеозаписи оперных и балетных спектаклей.

С целью совершенствования качества обучения, выявления одаренных детей и их профессиональной ориентации на отделе один раз в два года проводится Открытая школьная олимпиада по сольфеджио среди учащихся средних и старших классов.

В рамках активизации интереса к предмету «музыкальная литература»,а так же пропаганды и широкой популяризации классической и современной музыки на отделе проходят КВНы и Брэйн - ринги, в которых с большим желанием принимают участие учащиеся ДШИ.

 

   Наверх