Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Сегодня, 18 апреля 2024
Выпуск новостей от 18.04.2024
ТРК «Пульс»
«Мисс Россия» из Азова показала образ в жгуче-красном платье
DonDay
Азовчане пожаловались на аварийный фасад многоэтажки в переулке Социалистическом
DonDay
Лапша удон с курицей и овощами в соусе терияки
Газета «Приазовье»
Фестиваль "Образование Карьера Бизнес"
ТРК «Пульс»
На Дону определены меры помощи в трудоустройстве участникам СВО и инвалидам
Газета «Приазовье»
Банк России выпустил памятные серебряные монеты в память о подвигах в Великой Отечественной войне
Газета «Приазовье»
На Дону радикально ускорят программу расселения из аварийных домов
Азовская неделя
В прошлом году увеличился донской экспорт в страны Азии и Африки
Азовская неделя
Перевозки на Валдае возобновятся с 27 апреля
ТРК «Пульс»
Расходы бюджета Ростовской области в 2024 году увеличатся на 17,4 млрд рублей
Газета «Приазовье»
Голос минувшего - Генное наследие Азова
ТРК «Пульс»
Блистательный триумф России
Азовский музей-заповедник
Дачникам рассказали, за что можно получить штраф
Газета «Приазовье»
Донские библиотеки присоединятся к Всероссийской акции «Библионочь 2024»
Газета «Приазовье»
Розовая луна: полнолуние в апреле 2024 года
Газета «Приазовье»
В Азовском районе пограничники нашли 3,5 тонны незаконной рыбной продукции на 11 млн рублей
Газета «Приазовье»
Священника и военного арестовали за похищения и убийства
Азовская неделя
Как быстро отправить нотариальную доверенность в другой город или регион
Азовская неделя
Сотрудники Азовского музея навели порядок в Крепостном парке
Азовская неделя
На трассе Азов-Староминская установят стеллу «Ростовская область. Азовский район»
Газета «Приазовье»
Азовчане озеленили город
Азовская неделя
Рейсы «Валдаев» из Ростова в судоходной компании «Дон» пообещали возобновить 27 апреля
Газета «Приазовье»
В Азовском районе прошел День призывника
Газета «Приазовье»
Газификация садовых товариществ станет бесплатной
Азовская неделя
18 апреля — что произошло в этот день
Азовская неделя
Донские предприниматели могут принять участие в конкурсе «Бизнес Дона»
Азовская неделя
Приметы на 18 апреля: что нельзя делать с мусором и как приманить деньги
Газета «Приазовье»
Что говорят звёзды: гороскоп на 18 апреля
Азовская неделя
Сколько выделили средств на строительство школ в Азове
Азовская неделя

Неформальная занятость и легализация трудовых отношений

В настоящее время сложилась ситуация, при которой, определенное число граждан, фактически осуществляющих те или иные виды деятельности, не состоит ни в трудовых, ни в гражданско-правовых отношениях с работодателем, а также не имеет статуса предпринимателя.

Не секрет, что некоторые работодатели в целях экономии и ухода от налоговых и других обязательных платежей, принимая работника, отказывают ему в оформлении трудовых отношений, то есть предлагают ему работать нелегально. Да и многие работники предпочитают работать без официального оформления. Таким трудовым отношениям, основанным на устной договоренности, дано определение − неформальная занятость.

Почему граждане переходят в неформальную занятость?

Здесь существует несколько основных причин: низкая правовая культура населения, невозможность устроиться по договорной форме (большая конкуренция, маленькая заработная плата, нежелание работодателя выплачивать налоги), гибкий график работы, дополнительный доход, пример друзей, нежелание работать под надзором начальства или в коллективе, устройство на работу без высокого уровня образования, квалификации. Молодежь склонна к неформальной занятости, потому что здесь сказываются отсутствие образования, невозможность устроится без опыта работы, также сложность совмещать учебу и иную деятельность. Таким образом, создается неформальный сектор рынка труда, на котором работники практически лишены возможности социальной и правовой защиты.

Перечень негативных последствий при уклонении работодателя от оформления трудового договора достаточно велик, это: 

• неоплаченные больничные и отпуска (ежегодный отпуск, учебный отпуск студентам, денежная компенсация за неиспользованные дни отпуска);

• отсутствие доплаты за работу в ночное время, за сверхурочную работу, работу в праздничные дни;

• непроизведенный расчет при увольнении по сокращению штатов:

• отсутствие гарантии сохранения рабочего места в период временной нетрудоспособности, декретного отпуска, отпуска по уходу за ребенком;

• отказ в получении банковского кредита или визы;

• угроза привлечения к ответственности за незадекларированные доходы; • получение отказа в расследовании несчастного случая на производстве;

• реальная возможность увольнения в любой момент по инициативе работодателя, а также отсутствие оснований на обращение в суд за защитой трудовых прав.

• Получая «серую» зарплату работник лишается возможности получить социальный или имущественный налоговый вычет на покупку жилья или социальный налоговый вычет за обучение и лечение, воспользоваться жилищной субсидией, рассчитывать на достойное обеспечение в старости в виде достойной пенсии.

Кроме того, за уклонение от уплаты налогов физическим лицом предусмотрена уголовная ответственность (ст. 198 УК РФ). На уровне предприятия использование неформальной занятости представляется, на первый взгляд, выгодным, так как приводит к снижению издержек и росту прибыли. Однако, в случае применения к предприятию санкций (штрафов, запретов на деятельность и прочее) эффект может оказаться и негативным. В каждом конкретном случае работодатель сам соизмеряет выгоду от использования неформалов с риском.

К нерадивым работодателям применяются штрафные санкции. За выплату «серой» заработной платы работодатель может быть привлечен к ответственности в соответствии со статьей 122 Налогового кодекса РФ, административной ответственности по статье 15.11 КоАП РФ, а в крайних случаях – уголовная ответственность согласно Уголовному кодексу РФ. За не заключение с работниками трудовых договоров или их подмену гражданско-правовыми в соответствии со статьей 5.27 КоАП РФ предусмотрена ответственность.

Сроки давности для привлечения работодателей к ответственности за нарушение трудового законодательства увеличены до 1 года. За повторное нарушение — директора дисквалифицируют на срок от 1 года до 3 лет, а фирму оштрафуют на сумму от 100 тыс. рублей до 200 тыс. рублей.

Если Вам НЕ безразлично Ваше будущее, Вы хотите получать полный объем социальных гарантий- ВЫ ДОЛЖНЫ ОТСТАИВАТЬ СВОИ ЗАКОННЫЕ ПРАВА!

Легализация трудовых отношений приобретает сегодня особую значимость, так как это значительный источник для пополнения доходов областного и местного бюджетов, от которых зависит как объем услуг, оказываемых гражданам за счет бюджета, так и гарантия трудовых прав работника.

Недостаточное финансирование бюджетной сферы - это ограничение возможности повышения оплаты труда в бюджетной сфере и, по сути, воровство социальных прав работников, их будущих пенсий.

На территории нашего города применяются различные методы снижения неформальной занятости. Это проверки контрольно-надзорных органов, информационно-разъяснительная работа с работодателями и работниками, привлечение профсоюзных объединений, а также заключение коллективных договоров в организациях.

Администрацией города Азова разработан и утвержден план мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости. Создана межведомственная комиссия, занимающаяся координацией деятельности и мониторингом ситуации по снижению неформальной занятости, легализацией «серой» заработной платы и повышением собираемости налоговых и неналоговых платежей и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Уважаемые работодатели города Азова! Призываем Вас осуществлять свою деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Уважаемые граждане, по вопросам использования нелегальной рабочей силы, несвоевременной выплаты заработной платы и использования «серых» схем оплаты труда обращайтесь обращайтесь на телефон «горячей линии» в Администрации города Азова:

8(86342) 4 14 44 и на горячую линию Государственной инспекции труда в Ростовской области по телефону: (863) 210 88 18.

  Ранее в новостях  
18 апр 2024
Дачникам рассказали, за что можно получить штраф
Газета «Приазовье»
13 апр 2024
Иностранный агент. Кто это?
Газета «Приазовье»
4 апр 2024
За спам-звонки в России будут штрафовать
Газета «Приазовье»
1 апр 2024
Какие изменения ждут россиян с 1 апреля — рассказал депутат Госдумы Антон Гетта
Азовская неделя
27 мар 2024
На трассе Азов — Ростов 4,8% водителей превысили скорость, 2% не пристегивались
Новая Азовская Газета.ру
   Наверх