Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Сегодня, 28 марта 2024
Уговорил девочку принять наркотик: ростовчанина приговорили к длительному тюремному сроку
Газета «Приазовье»
Цой - "Перемен". История песни
ТРК «Пульс»
Лунный календарь на апрель 2024
Газета «Приазовье»
В. Голубев: Семьям погибших в «Крокус Сити Холле» жителей Дона выплатим по 1 млн рублей
Газета «Приазовье»
В Азове начались дорожные работы по улице Гагарина
Пресс-служба Администрации города Азова
Гости музея из Донецкой и Луганской народных республик
Азовский музей-заповедник
На трассе Азов-Ростов тестируют камеры, определяющие среднюю скорость движения
Газета «Приазовье»
День внутренних войск МВД России
Азовская городская Дума
Лев: гороскоп на апрель 2024
Газета «Приазовье»
Единение и решимость противостоять злу: о страшном теракте в Крокусе
Газета «Приазовье»
Бородин: Началась процедура признания Аллы Пугачевой иностранным агентом
Азовская неделя
Под Азовом пограничники из браконьерских сетей освободили русских осетров и стерлядь
Газета «Приазовье»
Объем нарушений при исполнении федерального бюджета вырос
Азовская неделя
Ирина Волк: Мои подмосковные коллеги сыграли важную роль в раскрытии страшного теракта в «Крокус Сити Холле»
Азовская неделя
Как приготовить заливную форель
Азовская неделя
31 марта в Азовском музее пройдет инклюзивная экскурсия «Этот хрупкий мир природы»
Азовская неделя
Приметы на 28 марта: что нужно сделать, чтобы прогнать невзгоды
Газета «Приазовье»
Труженице тыла из Азова Зое Колесниковой исполнилось 100 лет
Азовская неделя
Верьте в сказку
Азовская неделя
28 марта — что произошло в этот день
Азовская неделя
Что говорят звёзды: гороскоп на 28 марта
Азовская неделя
143 погибших: МЧС обновило список жертв теракта
Азовская неделя
Какие праздники отмечаются 28 марта
Азовская неделя
Путин: культура в сложные моменты придает силы каждому человеку
Азовская неделя
Что предвещает сон 28 марта
Азовская неделя
Вчера, 27 марта 2024
Молодогвардейцы Азова приняли участие в акции «Журавли»
Новая Азовская Газета.ру
Азов: диспансеризацию прошли более 48 тысяч человек
Новая Азовская Газета.ру
  Выпуск новостей от 27.03.2024
ТРК «Пульс»
Он-лайн - 73 выпуск - Марк Кучеров (художник)
ТРК «Пульс»
Угроза атаки БПЛА снята в Ростовской области
Азовская неделя

Мэр Азова выступил на всероссийском совете местного самоуправления

Новая общественная организация - Всероссийский совет местного самоуправления - создана 31 мая в Москве. Как отмечали участники учредительного съезда ВСМС, он должен стать своеобразным "профсоюзом" муниципалов и отстаивать их интересы на федеральном уровне. Решать эту задачу Совет намерен, в частности, путем налаживания более эффективного взаимодействия органов местного самоуправления с государственной властью различного уровня.

С докладом"Земля и налоги как источник формирования доходов муниципалитета"  на совете выступил мэр Азова Сергей Бездольный. (текст доклада прилагается).

ВСМС создан по инициативе партии парламентского большинства - "Единой России". Лидер единороссов, председатель Госдумы Борис Грызлов заявил, выступая на съезде, что ВСМС должен стать не просто еще одной площадкой для обсуждения актуальных проблем, а "необходимой структурой, предлагающей варианты их решения".

"Мы должны говорить прежде всего о взаимодействии, координации и совместной работе различных уровней государственной власти и органов местного самоуправления на основе общих задач и целей", - сказал спикер. Среди главных задач он назвал необходимость "планомерного, последовательного и гармоничного развития территорий", а также повышение качества жизни, создание комфортных условий жизни и быта для всех граждан страны.

По мнению Грызлова, решению этих задач должен отвечать баланс между полномочиями государства и полномочиями властей местного уровня. Такой баланс является одним из ключевых условий дальнейшего развития страны, считает спикер Госдумы.

Лидер единороссов также отметил, что "диалог между органами местного самоуправления и политическими партиями выгоден всем, о чем свидетельствует зарубежный опыт".

/ИТАР-ТАСС, 31.05.06/

 

"Земля и налоги как источник формирования доходов муниципалитета".

 

ВЫСТУПЛЕНИЕ МЭРА ГОРОДА АЗОВА НА УЧРЕДИТЕЛЬНОМ СЪЕЗДЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ВСЕРОССИЙСКИЙ СОВЕТ МЕСНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ"

 

Уважаемые участники съезда!

Я представляю типичный малый город России с населением около 83 тысяч человек.

В первую очередь, хочу заявить о безусловной поддержке создания Всероссийского совета местного самоуправления. В условиях реформирования системы местного самоуправления в Российской Федерации необходимо иметь общественную организацию, которая бы консолидировала наши усилия по реализации данной реформы, являлась бы своего рода рупором, усиливающим голоса почти 150 миллионов россиян, так как местное самоуправления касается каждого человека.

Очень важно, что за эту нелегкую задачу взялась партия "Единая Россия" – лидер политической жизни страны, а значит вопросы, обсуждаемые руководителями муниципальных образований будут услышаны. Уверен, это даст положительные результаты в нашем общем деле. С благодарностью отмечаю, что именно "Единая Россия" взяла на себя ответственность за сплочение руководителей и представителей органов местного самоуправления. Ведь это сложная и ответственная работа, и поэтому я и мои коллеги готовы принимать в ней самое непосредственное и активное участие.

Одной из главных основ успешного функционирования местного самоуправления является наполняемость бюджета. Говоря об источниках формирования доходов муниципалитета, нельзя не отметить, что Федеральный закон № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» радикально изменяет систему межбюджетных отношений, устанавливает новые подходы к организации местного самоуправления на территории Российской Федерации и новые принципы функционирования финансовой системы муниципальных образований.

При расчете доходной базы муниципальных образований возникает много вопросов. В частности, федеральным законодательством не установлены полномочия органов местного самоуправления по проведению кадастровой оценки земли, не урегулирован порядок актуализации (или обновления) сведений о кадастровой стоимости земельных участков, хранящихся в базе данных автоматизированной системы государственного земельного кадастра.

Мы все понимаем, что базисным фактором при расчете земельного налога является удельный показатель кадастровой стоимости земли, рассчитанный по общероссийской методике в зависимости от вида использования земельного участка. Вынуждены констатировать: обобщенный подход привел к тому, что сумма земельного налога за земли под многоэтажными домами, в частности по городу Азову, увеличилась в среднем в 4,2 раза, под индивидуальными гаражами в 8 раз, под объектами промышленности в 2,8 раза. Конечно, это не могло не вызвать недовольство и жалобы со стороны граждан.

В связи с этим считаем целесообразным включить в вопросы местного значения городского округа, установленные Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», функции по определению удельного показателя кадастровой стоимости земель исходя из:

  • индекса физического объема промышленного производства;
  • инвестиционного потенциала территории;
  • уровня развития инженерной и транспортной инфраструктуры;
  • социального состава и уровня
    доходов населения;
  • зонирования расположения земельного участка.

Следует отметить, что отсутствие закона о выкупе застроенных земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, на сегодняшний момент сдерживает проведение реформ. Поэтому предлагаем при рассмотрении соответствующего законопроекта передать в ведение местного самоуправления функции по установлению цены выкупа таких участков.

Финансовое положение бюджетов органов местного самоуправления, в том числе муниципального образования «Город Азов» свидетельствует о том, что доходов местных бюджетов хватает только на финансирование первоочередных задач жизнеобеспечения города. При этом очень сложно вести речь о перспективном развитии.

Так, из-за отсутствия достаточной доходной базы бюджета города невозможно в полном объеме, исходя из имеющейся потребности, решить отдельные затратные полномочия, закрепленные за городским округом, такие как:

  • обеспечение жилыми помещениями малоимущих граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, организация строительства муниципального жилищного фонда,   создание условий для жилищного строительства;
  • содержание и строительство автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений в границах городского округа и другие вопросы.

Сегодня, согласно Бюджетному кодексу, в качестве основных доходов местных бюджетов на постоянной основе закреплены земельный налог и налог на имущество физических лиц по нормативам 100 процентов; налог на доходы физических лиц – по нормативу 30 процентов и единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности – 90 процентов. Очевидно, что произошло сокращение уровня налоговой составляющей и доли доходов, закрепленных на постоянной основе. Такая тенденция, на наш взгляд, противоречит задаче наиболее полной реализации принципа реальной самостоятельности этих бюджетов.

И вот к чему это приводит. В рыночных условиях, учитывая высокую кадастровую стоимость земли, высокотехнологичные предприятия, как правило, занимают небольшие земельные участки, в результате чего ими уплачивается в местные бюджеты незначительный земельный налог. При этом налог на прибыль организаций уплачивается в федеральный бюджет и бюджет субъекта, а местные бюджеты не получают ничего. Высокие технологии предполагают и низкую численность задействованных работников, а значит налог на доходы физических лиц, получаемый от такого рода предприятий будет невысоким. Считаем, что таким образом действующее законодательство не стимулирует органы местного самоуправления на развитие современного производства на своих территориях.

Что касается налога на доходы физических лиц, то действующее налоговое законодательство предусматривает его зачисление по месту работы. Зачастую жители небольших городов, расположенных по соседству с мегаполисами, находят более высокооплачиваемую работу в крупном городе. В связи с этим местные бюджеты недополучают финансовые ресурсы для развития инфраструктуры муниципальных образований и предоставления населению социальных услуг. При этом налоговые вычеты (социальные и имущественные) по налогу на доходы физических лиц производятся по месту проживания налогоплательщика, то есть возврат сумм налога осуществляется из того бюджета, в который этот налог не поступал.

Поэтому, на наш взгляд, в целях увеличения доходной базы местных бюджетов, на данном этапе целесообразно:

  • установить порядок уплаты налога на доходы физических лиц по месту жительства налогоплательщика, а не по месту работы, что позволит создать более благоприятные условия для проживания граждан. Увеличить закрепленный на постоянной основе в соответствии с Бюджетным кодексом РФ за местными бюджетами норматив отчислений по налогу на доходы физических лиц как минимум до 50 процентов;
  • закрепить налог на добавленную стоимость, который сегодня полностью централизован в федеральном бюджете, между региональными и местными бюджетами, установить норматив по налогу на прибыль организаций в местные бюджеты. Это повлияло бы на полноту сбора данных налогов на всех уровнях бюджетной системы.

Эти и другие вопросы, поднимаемые на сегодняшнем съезде чрезвычайно актуальны для большинства руководителей органов местного самоуправления. Создаваемый нами Совет, на мой взгляд, позволит мэрам, руководителям муниципальных районов и сельских поселений доводить наше мнение до представителей высшей государственной власти, которая, основываясь на данной обратной связи, сможет принимать более взвешенные и приемлемые для нормального функционирования системы местного самоуправления решения.

Надеюсь, мои коллеги поддержат те предложения, которые я озвучил в своем докладе.

Желаю делегатам съезда успешной работы. Спасибо за внимание.

Звоните и сообщайте информацию по телефону 6-15-54.
Будем делать новости вместе!

 

Просмотров: 13872
  Ранее в новостях  
20 ноя 2014
По новым правилам
Разное
2 июн 2014
В Азове обсудили реформу местного самоуправления
Пресс-служба Администрации города Азова
27 дек 2013
Снова в лидерах
Пресс-служба Администрации города Азова
8 ноя 2013
Мэр Азова принял участие во встрече с В.В. Путиным в Кремле
Пресс-служба Администрации города Азова
8 ноя 2013
Мэр Азова примет участие во Всероссийском съезде муниципальных образований
Пресс-служба Администрации города Азова
   Наверх