Реклама  
  Орфография  
Система Orphus
  Aзов международный  
  Статистика  
Яндекс.Метрика
 Азов-точка-Инфо » Все новости » Просмотр новости
17 ноября 2017
16 ноября 2017
15 ноября 2017
14 ноября 2017
«Златая поляна» зажигает звезды Пресс-служба Администрации города Азова
Единый день профилактики «Моя жизнь в моих руках» Пресс-служба Администрации города Азова
О дружбе городов и подготовке к Новому году Пресс-служба Администрации города Азова
13 ноября 2017
В Азове пройдет Первенство по волейболу Пресс-служба Администрации города Азова
Азов фестивальный Пресс-служба Администрации города Азова
Для тех, кто дарит свет, не видя солнца Пресс-служба Администрации города Азова
» Архив новостей «

Семейный адвокат

понедельник, 11 июля 2005, 01:56

Вопрос: «Если при получении от инспектора ГИБДД постановления-квитанции о наложении административного штрафа за якобы имевшее место нарушение Правил дорожного движения, я отказываюсь подписать это постановление, какие могут быть последствия для меня? Имеет ли право инспектор задержать мои водительские права? Какими документами он руководствуется в случае отказа от подписи.»

Ответ: Насколько я понял, уже вынесено постановление по делу об административном правонарушении.

В данном случае требуется не подписание постановления, а Ваша роспись в получении его копии. Согласно ст. 29.10 КоАП само постановление подписывается только лицом, его вынесшим. В соответствии со ст. 29.11 копия постановления вручается лицу под расписку либо высылается в течение трех дней со дня его вынесения. Соответственно, никаких санкций за отсутствие Вашей подписи не будет, но могут возникнуть проблемы со сроками обжалования, которые начинают течь со дня вручения или получения копии постановления (п. 1 ст. 30.3 КоАП).

Не совсем понятно, почему Вы не хотите поставить подпись в получении. Она ни на что не влияет, а лишь удостоверяет факт и срок получения Вами копии постановления. Если Вы не согласны с принятым по делу решением, у Вас всегда есть право обжаловать это решение.

Жалоба подается в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Подается тому судье, в тот орган или тому должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу, а они уже в течение 3 суток передают, соответственно, или в вышестоящий орган, или в суд. Жалоба может быть подана и непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Вопрос: «Какой документ гарантирует, что квартира не заложена, не подарена, уже не продана, не арестована, под запрещением не состоит? Что на нее не могут претендовать отбывающие срок за-ключенные, находящиеся на излечении в психбольнице и т.п.».

Ответ: 1. Обременения (залог, аренда, наем, арест и пр.):

Если речь идет о квартире, то таким документом является выписка из Единого государственного реестра. Там в п. 4-6 будут обозначены: Зарегистрированные ограничения (обременения) права, Правопритязания, Заявленные в судебном порядке права требования.

Все договоры, обременяющие недвижимое имущество, подлежат государственной регистрации и считаются заключенными с момента такой регистрации (ст. 433 ГК РФ).

Кроме того, в силу п. 1 ст. 558 ГК РФ существенным условием договора продажи квартиры, в которой проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования ей после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

В отсутствие такого перечня договор считается незаключенным.

2. Квартира не приналежит продавцу:

Право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации (ст.ст. 219, 223 ГК РФ). Поэтому о том, является ли квартира уже подаренной или проданной на момент заключения договора с Вами, укажет та же Выписка из государственного реестра.

3. Выписка представляется по заявлению заинтересованного лица за плату. Продавец же обязан предоставить Вам при заключении договора свое свидетельство о праве собственности (в нем также указываются обременения).

Вопрос: «Три месяца назад было совершено ДТП. Наезд был совершен водителем автомобиля муниципального предприятия. Страховая компания компенсировала причиненный ущерб. Вопрос: можно получить компенсацию с Пенсионного фонда за утраченную ценность автомобиля и получить возмещение морального вреда? Если да, то как лучше сделать и какие документы нужны для суда? Если можно, скиньте примерную форму искового, заранее благодарен».

Ответ: УТС (утрата товарной стоимости) автомобиля, безусловно, взыскать можно. Дело только в целесообразности взыскания. В зависимости от марки автомобиля и степени повреждения УТС может составить и 1 000 руб., а может и

100 000 руб. Поэтому прежде чем обращаться в суд, обратитесь к эксперту, который Вам примерно (без проведения самой экспертизы) укажет ориентировочную величину УТС. После этого порядок действий следующий:

1. Обращаетесь к ответчику с требованием добровольно удовлетворить Ваши требования.

2. Назначаете независимую экспертизу, которая определит величину УТС, в любом экспертном учреждении.

3. Письменно (заказным письмом или телеграммой с уведомлением о вручении) уведомляете ответчика о проведении экспертизы (время и место).

4. Если ответчик отказывается возместить УТС и моральный вред добровольно, на основании заключения эксперта составляете исковое и направляете его в суд по месту нахождения ответчика. В зависимости от ситуации и характера Ваших требований приложением к исковому должны стать:

1. Копия искового заявления.

2. Справка ГИБДД о ДТП.

3. Акт осмотра транспортного средства.

4. Калькуляция.

5. Заключение эксперта об определении величины УТС автомобиля.

6. Копии текста телеграммы с уведомлением о вызове ответчика на осмотр автомобиля.

7. Товарный чек за оплату экспертизы.

8. Копия договора на оказание юридических услуг и доверенность на ведение дела в судебных органах (если Вы будете пользоваться услугами адвоката).

9. Квитанция об оплате государственной пошлины.

10. Справка о страховом возмещении.

Величину компенсации морального вреда определяете самостоятельно, но в суде Вам придется ее обосновать. С учетом причинения вреда здоровью это не должно составить проблем. Чтобы я скинул примерную форму, укажите Ваш e-mail. Хотя Вы можете обратиться к адвокату, который и составит Вам исковое, а затраты на его услуги взыскать с ответчика.

Просмотров: 14445
первая новость
последняя новость
  Комментарии  

К этому материалу комментариев нет.

Ваше мнение имеет значение!


Имя:
Пароль:   Сохранить пароль
Город:
Поселок:
E-mail:
Комментарий:
Введите код:  
Принимаю правила размещения комментариев

Разрешенные теги

  • [U]подчеркнутый текст[/U],
  • [I]курсив[/I],
  • [B]полужирный[/B],
  • [*] - элемент маркированного списка;
  • теги можно [U][I][B]комбинировать[/B][/I][/U].
   Наверх