Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Вчера, 19 апреля 2024
В Ростовской области пропал 70-летний мужчина
rostov.ru
Мясная лазанья с кабачком
Газета «Приазовье»
  Выпуск новостей от 19.04.2024
ТРК «Пульс»
Как украсить яйца к Пасхе: оригинальные идеи
Газета «Приазовье»
5 советов, как поддержать ребёнка в преддверии ЕГЭ
Газета «Приазовье»
В ЦГБ Азова появится новое оборудование
Пресс-служба Администрации города Азова
Жители Азова жалуются на свалку в переулке Красноармейском
DonDay
День открытых дверей
Азовская городская Дума
Кому нельзя пить березовый сок? Объясняет эндокринолог
Газета «Приазовье»
Делегация музея посетила открытие новой выставки в Танаисе
Азовский музей-заповедник
Донских школьников приглашают к участию в онлайн-марафоне от Рособрнадзора «ЕГЭ – это про100!»
Газета «Приазовье»
Приглашаем посетить временные выставки музея
Азовский музей-заповедник
Россияне получат в мае пенсии и детские выплаты по обычному графику
Газета «Приазовье»
В Азове на выходных прогнозируют дожди
DonDay
Выходные в Азовском районе будут тёплыми, но облачными
Газета «Приазовье»
Голубев предложил в два раза увеличить ежемесячную выплату на каждого ребенка
Газета «Приазовье»
Куда поехать на майские праздники в 2024 году
Газета «Приазовье»
На Дону на 6,4% снизилось количество преступлений, совершенных в отношении женщин
Газета «Приазовье»
В Азовском районе противоклещевые обработки
Газета «Приазовье»
Приметы на 19 апреля: что нужно сжечь от всех бед и несчастий
Газета «Приазовье»
Приметы на 19 апреля: что нужно сделать с монеткой, чтобы деньги водились
Газета «Приазовье»
Азовская общественность может поучаствовать в экологическом субботнике
Азовская неделя
Всесторонняя поддержка семей военнослужащих на Дону
Азовская неделя
Что говорят звёзды: гороскоп на 19 апреля
Азовская неделя
Какие праздники отмечаются 19 апреля
Азовская неделя
Глава Дагестана отреагировал на заявление Рамзана Кадырова
Азовская неделя
Что предвещает сон 19 апреля
Азовская неделя
18 апреля 2024
  Выпуск новостей от 18.04.2024
ТРК «Пульс»
«Мисс Россия» из Азова показала образ в жгуче-красном платье
DonDay
Азовчане пожаловались на аварийный фасад многоэтажки в переулке Социалистическом
DonDay

Праздничный марафон со вкусом мороженого в стиле граффити и под зажигательные песни

12 июня в Азове, как и по всей стране, прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. Вечером десятки азовчан и гостей города собрались на площади у Городского дворца культуры, чтобы посмотреть выступление известных азовских коллективов и исполнителей. А между детским и взрослым отделениями праздничного гала-концерта зрителей и выступающих с главным государственным праздником поздравили глава городской администрации Владимир Ращупкин и председатель Азовской городской Думы Евгений Карасев.
  - Это праздник каждого из 143-х миллионов жителей России, - сказал в своем выступлении Владимир Ращупкин. - Праздник гордости за великие достижения отечественной культуры и науки. Именно наши выдающиеся соотечественники открыли путь в космос и стали первооткрывателями во многих направлениях науки и техники. На протяжении веков Россия была и остается одной из величайших культурных держав. Во всем мире знают имена русских писателей, музыкантов и художников, восторгаясь их произведениями.
  Вечерний концерт стал завершающим аккордом большого праздничного марафона, растянувшегося на несколько часов. В этом году День России пришелся на середину недели, поэтому впервые за долгое время не было длительных летних выходных, а оставшиеся в городе азовчане с удовольствием посещали все подготовленные для них массовые мероприятия.
  Например, заявленный как первый городской фестиваль уличного искусства на деле оказался разноплановым праздником для всей семьи. Привлекаемые зажигательной музыкой, прогуливающиеся по центру города азовчане останавливались на площади у молодежно-культурного центра. Шансов пройти мимо, а особенно у семей с детьми, практически не оставалось. Главной точкой притяжения стало несколько бесплатных батутов. Оторваться от прыжков многие из юных участников праздника смогли только в момент раздачи мороженого. Порадовать гостей праздника этими и другими сюрпризами стало возможно благодаря поддержке спонсоров. А это целая команда меценатов, представленная депутатами Азовской городской Думы Александром Бондаренко, Денисом Бурыкой, Дмитрием Картамышевым, Алексеем, Ковалевым, предпринимателями Владимиром Токуном, Александром Сагой, Дмитрием Квашой, Александром Яковенко, Юрием Бабичем.
  Разрабатывая сценарий мероприятия, его организаторы главный упор делали на возможности совместного времяпровождения взрослых и детей. Пока детвора штурмовала батуты, их родители могли посмотреть выставку юных азовских художников. Тон празднику задавала и специальная концертная программа со спортивным блоком.
  А так как мероприятие проводилось в формате фестиваля живописи, то основное внимание уделялось развитию творчества. Главными героями мероприятия стали мастера граффити.
  - В нашем городе впервые проводится «Street art festival». Его инициаторами и организаторами выступили администрация города Азова и городской женсовет. По задумке, это должно быть интересное и полезное, как детям и подросткам, так и их родителям мероприятие. Надеюсь, что наш замысел воплотился в жизнь и всем, кто побывал на Фестивале, было весело и познавательно. Тем более что главный акцент был сделан на развитие творчества. Здесь можно было увидеть выставку картин учащихся художественной школы, а также принять непосредственное участие в создании новых творческих работ, - рассказала заместитель главы администрации города Азова Антонина Пшеничная.
  Почувствовать себя мастером стрит-арта смогли даже детсадовцы и учащиеся младших классов. Каждый мог внести свой вклад в создание импровизированной уличной картины. А советы по работе в стиле граффити юным участникам мастер-класса давал сам Влад Крайван.
  Лет десять назад, будучи энергичным подростком, он начинал с оставления автографов на фасадах зданий. Ничего общего с искусством его надписи не имели. И чаще воспринимались как вандальные действия. Повзрослев, Влад направил энергию и творческий порыв в мирное русло, создавая объемные уличные полотна. Сейчас его работы можно увидеть в разных частях города. А с недавнего времени их ряды пополнил необычный экземпляр. Гости Фестиваля с большим удовольствием делали фото и сэлфи на фоне миниатюрного автомобиля с фирменным автографом Крайвана. Ну а главным итогом фестиваля стало создание новой работы. Наряду с самым известным в Азове мастером граффити, в Фестивале приняли участие друзья и единомышленники Влада Крайвана: мастера граффити из Азова, Ростова-на-Дону и Таганрога. В качестве полотна для своей совместной работы мастера уличной живописи использовали одну из стен здания кинотеатра. Спустя пару часов, малоприглядная поверхность превратилась в арт-объект. А пока под взмахи баллончиков с краской рождалось новое граффити, с другой стороны МКЦ продолжался праздничный концерт и проходила дегустация освещающего сладкого лакомства.


  Ранее в новостях  
19 апр 2024
В Ростовской области пропал 70-летний мужчина
rostov.ru
19 апр 2024
Выпуск новостей от 19.04.2024
ТРК «Пульс»
19 апр 2024
Как украсить яйца к Пасхе: оригинальные идеи
Газета «Приазовье»
19 апр 2024
5 советов, как поддержать ребёнка в преддверии ЕГЭ
Газета «Приазовье»
19 апр 2024
В ЦГБ Азова появится новое оборудование
Пресс-служба Администрации города Азова
   Наверх