Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Вчера, 18 марта 2024
  Выпуск новостей от 18.03.2024
ТРК «Пульс»
В Азовском районе загорелась свалка мусора
DonDay
Поздравление с 25 летним юбилеем народный ансамбль песни «Куделица»
Азовская городская Дума
Телемост Азов - Курбевуа, посвящённый Дню Парижской коммуны
Азовский музей-заповедник
  В Азове на новой неделе потеплеет до +16 градусов
DonDay
Постное меню: тушеная капуста с черносливом
Газета «Приазовье»
В Азове в аварии пострадала водитель легковушки
Газета «Приазовье»
Сквер «Олеся» претендует на участие во Всероссийском конкурсе
Пресс-служба Администрации города Азова
В Азовском районе Масленицу отметили народными гуляниями
Газета «Приазовье»
На Дону продлили запрет на использование пиротехники
Газета «Приазовье»
  Василий Голубев назначил министра труда и социального развития Ростовской области
Пресс-служба губернатора Ростовской области
В Ростовской области с 2019 года создано почти 11 тысяч мест в детских садах
Пресс-служба губернатора Ростовской области
В школах Азовского провели акции в честь годовщины воссоединения Крыма с Россией
Газета «Приазовье»
  Приглашаем присоединиться к прямой трансляции археологического семинара
Азовский музей-заповедник
Первая неделя Великого поста: что можно и что нельзя делать ближайшие семь дней
Газета «Приазовье»
В муниципалитетах Дона проходят ветеринарные учения по локализации и ликвидации очагов болезней животных
Пресс-служба губернатора Ростовской области
Гороскоп на неделю с 18 по 24 марта 2024 года
Газета «Приазовье»
Ребенок и мужчина утонули за минувшие сутки в Ростовской области
Азовская неделя
Жителям Азова пообещали волну массовых отключений электричества
Газета «Приазовье»
В донских кинотеатрах стартовал показ фильма «Роман Костомаров: Рожденный дважды»
Азовская неделя
В Азовском районе на рабочей неделе установится тёплая, но пасмурная погода
Газета «Приазовье»
Как приготовить котлеты без мяса «По-индийски»
Азовская неделя
Приметы на 18 марта: что нельзя брать в руки и как прогнать нищету
Газета «Приазовье»
18 марта — что произошло в этот день
Азовская неделя
Что говорят звёзды: гороскоп на 18 марта
Азовская неделя
Какие праздники отмечаются 18 марта
Азовская неделя
Что предвещает сон 18 марта
Азовская неделя
17 марта 2024
Жители Азова пожаловались на строительный мусор на детской площадке
DonDay
Владимир Путин лидирует на выборах президента
Газета «Приазовье»
В Азове на Южной подростки подожгли сухую траву
DonDay

Ростовская область готовится удивлять гостей Олимпийского парка

На выставке регионов России, которая откроется 7 февраля одновременно с XXII Олимпийскими зимними играми в Сочи, Ростовская область представит исторические, культурные, природные достопримечательности Донского края, всемирно известные донские бренды.

Экспозиция донского региона в Олимпийском парке готовится по распоряжению губернатора Ростовской области Василия Голубева. Концепция экспозиции разработана агентством инвестиционного развития Ростовской области (АИР): презентация уникальных особенностей Дона строится на ярких визуальных образах, привлекательных, запоминающихся и понятных без перевода  многонациональной массовой аудитории Олимпийских игр. В нескольких тематических блоках, из которых сложится целостное пространство экспозиции, сконцентрируется всё  чудесное, интересное и необычное, что есть в Ростовской области. Акцент делается на туристических брендах, этнографическом, природном своеобразии Дона, туристическом потенциале донского региона.

Участие в выставке регионов России в рамках Олимпиады – во многих отношениях беспрецедентный для Ростовской области опыт. Не имеющая аналогов олимпийская аудитория, небывалая для выставок продолжительность (почти два месяца), насыщенность олимпийской культурной программы и жесткие регламенты оргкомитета «Сочи 2014» - всё это обусловило особую ответственность и высокие требования к подготовке экспозиции.

Экспозиция нашей области площадью 150 кв.м будет одной из самых колоритных и больших среди регионов Южного федерального округа. Центральные образы – Тихий Дон и казачество, донские природные богатства,  историческое, культурное наследие, краеведческие загадки. Различные тематические блоки, из которых складывается единое пространство экспозиции, презентуют творчество А.П. Чехова, М.А. Шолохова, эпоху Петра Первого в донской истории, сказочное Лукоморье, донские туристические центры (Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Старочеркасск, Танаис, Таганрог, Азов и др.), народные ремесла. При этом каждый большой тематический блок будет насыщен разнообразными удивительными и привлекательными деталями, в числе которых – уникальные экспонаты донских музеев, предметы старины, казачьего быта, прочие донские чудеса.

С помощью художественного картографического материала, выразительных визуальных образов, оригинальных арт-объектов гости Олимпийского парка смогут перенестись в петровскую эпоху и узнать о том, что именно на Дону, на Азовском море, Петр I прорубил первое окно из России в Европу. Посетители экспозиции смогут померяться ростом с Петром Первым, сравнить свою ладонь с оттиском руки первого российского императора (копия оттиска, сделанного в 1707 году), увидеть корабль петровской эпохи. Азовские походы Петра I, основание Таганрога, который мог стать столицей Российской империи, а в итоге состоялся как «генеральная репетиция» Санкт-Петербурга, южный форпост России, преуспевающий город-порт – важные и замечательные факты в истории Дона. 

Донское Приазовье интересно не только раритетами эпохи Петра I, но и уникальными коллекциями музеев Азова и Таганрога. На экспозиции донского региона в Олимпийском парке можно будет увидеть обнаруженный ростовскими археологами скелет трогонтериевого мамонта и палеонтологическую сенсацию – найденный на берегу Азовского моря скелет единорога (кавказского эласмотерия) – единственные в мире экспонаты такого рода.

Гостям экспозиции расскажут и сказочные истории, загадают краеведческие загадки, связанные с Ростовской областью – в частности, с донским Лукоморьем. Наши историки и краеведы уверены, что воспетое А.C.Пушкиным Лукоморье существует именно в Ростовской области, близ изогнутого дугой («лука моря») побережья Таганрогского залива Азовского моря. Сказочные персонажи пушкинского Лукоморья – уникальное явление в мировой культуре, они, безусловно, способны привлечь внимание посетителей Олимпийского парка, в том числе детской аудитории.

Знакомство с донскими брендами и достопримечательностями невозможно представить без творчества уроженцев Ростовской области М.А. Шолохова и А.П. Чехова. На экспозиции Ростовской области в Олимпийском парке можно будет увидеть не только чеховские и шолоховские места, а в буквальном смысле прикоснуться к волшебному донскому воздуху, вдохновившему Чехова, Шолохова, Солженицына, Пушкина на создание великих произведений русской и мировой культуры.

Кроме того, гости экспозиции смогут интерактивно «пообщаться» с уроженцем Таганрога – классиком мировой литературы А.П. Чеховым. Записей голоса Чехова не сохранилось, однако с учетом антропометрических данных писателя, прижизненных портретов, свидетельств современников удалось восстановить его голос. Гости экспозиции Ростовской области смогут узнать, за кого «болеет» А.П. Чехов на Олимпиаде в Сочи и получить от него олимпийский прогноз. А интерактивная пишущая машинка ответит всем желающим на вопрос о том, что каждого конкретного человека из России, Великобритании, США, Германии, Норвегии, Канады, любой другой страны мира связывает с Ростовской областью. Обладая гигантской базой данных, чудесный аппарат такую связь реконструирует.

Донской фольклор, донские ремесла, быт донских казаков традиционно привлекают внимание туристов. «Олимпийская» экспозиция Ростовской области широко представит колоритные атрибуты казачьей жизни. В их числе – старинная домашняя утварь (самовар, граммофон, антикварная посуда и т.п.), предметы конской упряжи, разнообразные старинные и современные казачьи награды и др.

На протяжении всех Олимпийских и Паралимпийских зимних игр в Олимпийском парке будут выступать творческие коллективы Ростовской области: Государственный академический ансамбль песни и пляски донских казаков им. А. Квасова, ансамбль песни и пляски Ростовской областной филармонии «Казачий круг», народный муниципальный ансамбль Шолоховского района «Донское сияние», войсковой муниципальный ансамбль Боковского района «Православный Дон» - в общей сложности более 100 артистов. В день открытия Олимпиады на экспозиции состоится дегустация блюд донской кухни, все дни без перерыва будут работать мастер-классы народных умельцев (лозоплетение, художественная роспись) и выставка изделий Семикаракорской керамики.

Изготовленный мастерами из Семикаракорска 900-литровый чайник «Богатырь» займет достойной место на экспозиции как одно из чудес Ростовской области – достопримечательность, претендующая на внесение в «Книгу рекордов России».     

  Олимпиада – в первую очередь спортивный праздник, и поэтому на экспозиции Ростовской области в Олимпийском парке, помимо донского колорита, будет презентована и тема донского спорта. В частности, перед гостями экспозиции предстанет самый сильный человек планеты – тяжелоатлет Василий Алексеев.  Алексеев – обладатель действующего («вечного») мирового рекорда по сумме трёх упражнений – 645 кг. Сейчас правила соревнований по тяжелоатлетическому троеборью изменились, поэтому рекорд донского олимпийца уже не может быть официально побит никогда. На экспозиции рекорд будет визуализирован в виде самой тяжелой в мире штанги весом 645 кг, специально изготовленной к Олимпиаде-2014. Необыкновенный спортивный снаряд позволит гостям экспозиции Ростовской области «приложить руку» к мировому рекорду донского олимпийца, приобщиться к донской спортивной истории.

Тему неповторимого своеобразия донского региона «поддержит» и глобус Ростовской области, благодаря которому все желающие убедятся в исключительности Донского края: в какую точку на глобусе ни укажи, все равно это будет Ростовская область, её достопримечательности. Ожидают гостей и другие необыкновенные придумки и сюрпризы.

Экспозиция, сочетающая донской колорит, фольклорные мотивы, занимательный интерактив, элементы игры, создаст целостное позитивное представление о Ростовской области, позволит весь период игр генерировать волну интереса к донскому региону и будущие, постолимпийские туристические потоки. 

- Олимпийские игры – грандиозный, долгожданный праздник, поэтому посетители  Олимпийского парка должны получить всё, что по традиции ожидают от праздника, – новые яркие впечатления, радостные эмоции, - говорит генеральный директор агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков. – Кроме того, мы специально задумали донскую экспозицию таким образом, чтобы сконцентрировать на ней разнообразные чудеса, на фоне которых захочется сфотографироваться. Тем самым люди из разных стран мира и уголков России увезут с собой из Сочи на память об Олимпиаде ещё и частичку Донского края, донской истории, познакомят с ней своих близких, друзей и когда-нибудь обязательно приедут к нам в гости: в путешествие или по делу.

По прогнозам организаторов, в период игр в Олимпийском парке ожидается трафик от 75 до 150 тысяч человек в день. Выставка «Экспозиции субъектов Российской Федерации» станет одним из главных культурно-массовых мероприятий грядущих Олимпийских зимних игр. Её посетители смогут в полной мере ощутить единство и потрясающее разнообразие огромной страны, оценить традиции российского гостеприимства, самобытность каждого региона РФ.

  В фотоальбомах  
Зимнее утро
 28 декабря 2023 09:21
Утренний Азов
 15 августа 2023 08:46
Мороз и солнце
 7 января 2023 13:57
Вечерний Азов
 14 ноября 2020 15:47
Солнечный день
 10 мая 2019 15:22
Последствия снегопада
 13 ноября 2018 07:07
  Ранее в новостях  
18 мар 2024
Телемост Азов - Курбевуа, посвящённый Дню Парижской коммуны
Азовский музей-заповедник
18 мар 2024
Приглашаем присоединиться к прямой трансляции археологического семинара
Азовский музей-заповедник
15 мар 2024
Знакомство с обитателями дельты Дона в онлайн-формате
Азовский музей-заповедник
14 мар 2024
Тематическое мероприятие «Нити истории. Россия и Крым» пройдет в азовском музее-заповеднике
Азовская неделя
12 мар 2024
Выпуск новостей от 12.03.2024
ТРК «Пульс»
   Наверх