Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Сегодня, 28 марта 2024
В Азовском районе восстановят дом культуры, неработающий 12 лет
DonDay
Зональный этап "Гуру физкультуры"
ТРК «Пульс»
Спасатели Азовского района стали лучшими в соревнованиях сотрудников МЧС
Газета «Приазовье»
Дева: гороскоп на апрель 2024
Газета «Приазовье»
Уговорил девочку принять наркотик: ростовчанина приговорили к длительному тюремному сроку
Газета «Приазовье»
Цой - "Перемен". История песни
ТРК «Пульс»
Лунный календарь на апрель 2024
Газета «Приазовье»
В. Голубев: Семьям погибших в «Крокус Сити Холле» жителей Дона выплатим по 1 млн рублей
Газета «Приазовье»
В Азове начались дорожные работы по улице Гагарина
Пресс-служба Администрации города Азова
Гости музея из Донецкой и Луганской народных республик
Азовский музей-заповедник
На трассе Азов-Ростов тестируют камеры, определяющие среднюю скорость движения
Газета «Приазовье»
День внутренних войск МВД России
Азовская городская Дума
Лев: гороскоп на апрель 2024
Газета «Приазовье»
Единение и решимость противостоять злу: о страшном теракте в Крокусе
Газета «Приазовье»
Бородин: Началась процедура признания Аллы Пугачевой иностранным агентом
Азовская неделя
Под Азовом пограничники из браконьерских сетей освободили русских осетров и стерлядь
Газета «Приазовье»
Объем нарушений при исполнении федерального бюджета вырос
Азовская неделя
Ирина Волк: Мои подмосковные коллеги сыграли важную роль в раскрытии страшного теракта в «Крокус Сити Холле»
Азовская неделя
Как приготовить заливную форель
Азовская неделя
31 марта в Азовском музее пройдет инклюзивная экскурсия «Этот хрупкий мир природы»
Азовская неделя
Приметы на 28 марта: что нужно сделать, чтобы прогнать невзгоды
Газета «Приазовье»
Труженице тыла из Азова Зое Колесниковой исполнилось 100 лет
Азовская неделя
Верьте в сказку
Азовская неделя
28 марта — что произошло в этот день
Азовская неделя
Что говорят звёзды: гороскоп на 28 марта
Азовская неделя
143 погибших: МЧС обновило список жертв теракта
Азовская неделя
Какие праздники отмечаются 28 марта
Азовская неделя
Путин: культура в сложные моменты придает силы каждому человеку
Азовская неделя
Что предвещает сон 28 марта
Азовская неделя
Вчера, 27 марта 2024
Молодогвардейцы Азова приняли участие в акции «Журавли»
Новая Азовская Газета.ру

Цифровое эфирное телевидение

Информационные технологии внедряются в различные сферы жизнедеятельности человека и становятся неотъемлемой частью информационно-телекоммуникационной структуры того или иного рода деятельности. Сфера телерадиовещания уже давно не обходится без использования цифровых технических и программных решений. Однако до определенного этапа использование цифровых технологий ограничивалось лишь их использованием при подготовке эфира. В настоящее время цифровые технологии телерадиовещания становятся доступны всем жителям нашей страны. Правительство Российской Федерации в государственной программе «Информационное общество (2011 - 2020 годы)» одним из основных векторов развития определяет сокращение «цифрового неравенства» субъектов Российской Федерации, в том числе и за счет расширения географии вещания цифрового телевидения.

Правительством Российской Федерации принята Федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2015 годы», одним из целевых индикаторов которой является обеспечение возможности приема 20 телеканалов свободного доступа для 97,6% населения Российской Федерации.

Указом Президента Российской Федерации от 24.06.2009 №715 «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах» утвержден перечень телеканалов, которые вошли в первый мультиплекс: «Первый канал», «Россия-1», «Россия-2», «Россия-24», «Россия-К», «Карусель», «Петербург – 5 канал», «НТВ» и «Общественное телевидение России».

Цифровое эфирное телевидение (ЦЭТВ) – это технология передачи телевизионного изображения и звука при помощи цифрового кодирования видеосигнала и сигнала звука с использованием цифровых каналов. Цифровое кодирование в отличие от аналогового обеспечивает доставку сигнала от транслирующего оборудования к абоненту с минимальными потерями, поскольку картинка и звук цифрового сигнала не подвержены влиянию внешних факторов (помех).

Создание сети вещания в цифровом формате нового поколения поручено Федеральному государственному унитарному предприятию «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (ФУГП РТРС). На терртирории Ростовской области функционирует филиал ФГУП РТРС «Ростовский областной радиотелевизионный передающий центр» (Ростовский ОРТПЦ).

Ростовская область является одним из регионов второй очереди создания ЦЭТВ.  

Однако следует заметить, что для обеспечения приёма цифрового сигнала необходимо определенное оборудование. Приём сигнала будет осуществляться через обычную телевизионную антенну дециметрового (ДМВ) диапазона. Антенна может быть либо комнатной, либо наружной. Ее характеристики для каждого абонента индивидуальны и зависят от удаленности от радиотелевизионной станции и, как следствие, уровня принимаемого сигнала. Антенна будет подключаться либо к цифровому телевизору с тюнером формата DVB-T2, поддержкой стандарта сжатия видеосигнала MPEG 4 и режима Multiple PLP, либо к специальной цифровой приставке с тюнером DVB-T2 к телевизору. При наличии цифрового телевизора с тюнером формата DVB-T2 необходимость в цифровой приставке отсутствует.

Уважаемые жители города Азова!

Обращаем ваше внимание на то, что цифровое вещание на территории России будет производиться в формате DVB-T2. Телевизоры, телевизионные приставки и другие устройства, поддерживающие другой формат (например, DVB-T), не смогут принимать цифровой сигнал стандарта DVB-T2. Будьте внимательными при покупке телевизионной техники!
За дополнительной информацией вы можете обращаться в Единый информационный центр по бесплатному на территории России телефону: 8(800)220-20-02.

На территории Ростовской области действует центр консультационной поддержки в городе Ростове-на-Дону. Основные задачи Ростовского регионального центра консультационной поддержки – это помощь населению Донского региона в вопросах функционирования цифрового телевидения, в покупке и настройке оборудования для приема ЦТВ, а так же по другим вопросам.

Адрес: Россия, 344010, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, д.104, адрес электронной почты: zkp@ortpc-rostov.ru, телефон в городе Ростове-на-Дону: 8(863)200-04-59.

Исчерпывающую информацию по вопросам перехода на цифровое эфирное наземное телевизионное вещание (в том числе, рекомендации по выбору и использованию необходимого оборудования) можно найти на информационном портале: http://ртрс.рф/.

  Ранее в новостях  
4 янв 2018
Тестовое вещание второго мультиплекса начали в Азовском районе
DonDay
4 авг 2008
ЦТС запустила IPTV
Разное
   Наверх