Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Сегодня, 18 апреля 2025
Эмоциональная привязанность и её влияние на психическое развитие ребенка (часть 1)
Азовская неделя
380 млн рублей потратят на благоустройство пляжа в Азовском районе
Газета «Приазовье»
Погода в Азове 18 апреля
Азовская неделя
Что предвещает сон 18 апреля
Азовская неделя
Приметы на Страстную пятницу 18 апреля 2025: что можно и что нельзя делать
Газета «Приазовье»
Сон в ночь с 17 на 18 апреля 2025: толкование
Газета «Приазовье»
Вчера, 17 апреля 2025
Азов: зоркое око народа
Новая Азовская Газета.ру
Азов, к 80-летию Великой Победы: Герой Советского Союза Ровенский Василий Григорьевич
Новая Азовская Газета.ру
Азовский район: на Павло-Очаковской косе благоустроят пляж
Новая Азовская Газета.ру
Как приготовить нутовые шарики с сыром
Газета «Приазовье»
В Ростовской области при пожаре сгорели три гаража и машина
rostov.ru
Рубрика «100 лет гражданской авиации на Дону. 1925–2025». Статья 2
Азовский музей-заповедник
«Теперь строгий запрет на это»: новые правила во всех супермаркетах заработали с 15 апреля
Газета «Приазовье»
1,5 млрд рублей направят власти Дона на приведение в порядок парков и детских площадок
Азовская неделя
Слюсарь заявил о беспрецедентных расходах на благоустройство парков и детских площадок в Ростовской области
Газета «Приазовье»
Как выбрать качественные продукты для традиционных пасхальных блюд?
Газета «Приазовье»
Новейшее оборудование для лечения сосудов и сердца появилось в Ростовской области
Азовская неделя
80-летие Победы: вспомним подвиг азовчанина Героя СССР Романова Якова Александровича
Азовская неделя
Клинико-диагностический центр «Здоровье» оснастили современным ангиографом
Газета «Приазовье»
Волонтеры Ростовской области готовятся к голосованию за объекты благоустройства
Азовская неделя
Определены команды, которые сразятся в финале волейбольного первенства Азовского района
Газета «Приазовье»
Волонтеры Ростовской области готовы помочь жителям с выбором территорий для благоустройства
Газета «Приазовье»
Мышей и крыс как ветром сдует: из-за этой одной хитрости грызуны бесследно пропадут из подвала и сарая
Газета «Приазовье»
Состоялось прощание с участницей Великой Отечественной войны, Почетным гражданином города Клавдией Александровной Сухоносовой
Азовская городская Дума
В Ростовской области может появиться крупный ИТ-кластер
Азовская неделя
Проведение ЕГЭ изменится: будет присутствовать представитель родителей
Азовская неделя
Штрафы за ремонт: на что обратить внимание, чтобы не нарушить закон
Азовская неделя
Власти Дона и Сбер планируют создать в Ростовской области ИТ-кластер
Газета «Приазовье»
Как есть меньше соли: семь шагов
Газета «Приазовье»
Декларационная кампания-2025: кто и когда должен отчитаться о доходах
Азовская неделя

На Дону планируют реализацию нового нацпроекта «Экологическое благополучие»

На заключительном в 2024 году заседании общественного совета при министерстве природных ресурсов и экологии Ростовской области рассмотрели итоги реализации завершённого нацпроекта «Экология» и планы по реализации новой национальной цели «Экологического благополучие», а также мероприятия программы по реабилитации бассейна реки Дон и ход строительства Багаевского гидроузла.

«Защита окружающей среды, экологическое благополучие жителей Ростовской области были и остаются приоритетными направлениями работы правительства региона, - отметил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бодряков. -  В этом году завершается реализация национального проекта «Экология», который длился шесть лет, в рамках которого в Ростовской области реализовывались мероприятия региональных проектов «Сохранение лесов» и «Сохранение уникальных водных объектов». Со следующего года по поручению Президента России Владимира Путина до 2030 будет запущен новый национальный проект «Экологическое благополучие». В новом году мы продолжим работу в рамках новых проектов «Вода России», «Сохранение лесов» и «Чистый воздух». Обращаю внимание на новый для нашего региона проект по поэтапному снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, участниками проекта стали два города: Ростов-на-Дону и Новочеркасск».

В связи с этим на заседании общественного совета рассмотрели доклад о мониторинге атмосферного воздуха на территории Ростовской области заместителя начальника Федерального государственного бюджетного учреждения «Северо-Кавказское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Татьяны Лариной.

Было отмечено, что наблюдения за состоянием атмосферного воздуха осуществляются в 12 городах Ростовской области на 18 федеральных стационарных постах в Ростове-на-Дону, Таганроге, Волгодонске, Шахтах, Азове, Цимлянске. За счет средств областного бюджета организованы наблюдения на стационарных постах в Новочеркасске, проводятся маршрутные наблюдения в Таганроге, Миллерове, Новошахтинске, Сальске, Батайске, Гукове, в Советском районе и в районе жилого комплекса «Платовский» города Ростова-на-Дону. Наблюдения за состоянием атмосферного воздуха ведутся на выявление ряда загрязняющих веществ: взвешенные вещества (пыль), диоксид серы, оксид углерода, диоксид азота, оксид азота, аммиак, сероводород, твёрдые фториды, фенол, сажа, формальдегид, фторид водорода.

Также на мероприятии рассмотрели ход строительства Багаевского гидроузла. На объекте ведутся работы по созданию судоходного шлюза, водосбросной плотины, причально-направляющих сооружений, рыбоходно-нерестового канала, поселка службы эксплуатации, объектов производственного, служебно-технического и вспомогательного назначения.

Также в ходе торжественной части мероприятия были вручены награды отличившимся сотрудникам минприроды региона, подведомственных учреждений и общественникам.