Разделы  
Назад 1 Глава I. Общие положения 2 Глава II. Город и его территория 3 Глава III. Организационно-правовые формы местного самоуправления 4 Глава IV. Формы, порядок и гарантии участия граждан в местном самоуправлении города 5 Глава V. Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления 6 Глава VI. Городская Дума 7 Глава VII. Администрация города Глава VIII. Глава местного самоуправления - Мэр города 9 Глава IX. Основания досрочного прекращения полномочий депутатов городской думы и мэра города 10 Глава Х. Условия и порядок организации муниципальной службы. 11 Глава ХI. Виды, порядок принятия и вступления в силу правовых актов органов местного самоуправления 12 Глава ХII. Основания и виды ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления 13 Глава ХIII. Социальные гарантии 14 Глава ХIV. Экономическая и финансовая основа осуществления местного самоуправления 15 Глава ХV. Заключительные и переходные положения
  Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  

Глава VIII. Глава местного самоуправления - Мэр города

Статья 25. Мэр города в системе местного самоуправления.

1. Мэр города - выборное должностное лицо, возглавляющее деятельность по осуществлению местного самоуправления. Мэр города является Главой местного самоуправления города.

2. Как выборное высшее должностное лицо и глава местного самоуправления мэр города в соответствии с п.1 ст.18 настоящего Устава входит в состав городской Думы и председательствует на ее заседаниях. Соответствующие полномочия мэра в городской Думе определяются регламентом городской Думы, утвержденным решением Думы.

3. Глава местного самоуправления - Мэр города возглавляет администрацию города (является ее главой). В качестве главы городской администрации Мэр наделяется собственной компетенцией в соответствии с настоящим Уставом.

4. Мэр города несет ответственность за осуществление полномочий, установленных законом для местной администрации. Мэр города не вправе решать вопросы, отнесенные к исключительной компетенции Городской Думы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Уставом.

5. Мэр города избирается жителями города на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, в соответствии с Федеральными законами "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Областным законом "О выборах глав муниципальных образований Ростовской области", настоящим Уставом сроком на четыре года.

Одно и то же лицо может быть выбрано мэром города неограниченное число раз.

6. Мэром города Азова может быть избран гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом, достигший ко дню выборов 21 года, постоянно проживающий на территории города.

7. Избранный в соответствии с настоящим уставом мэр города вступает в должность не позднее, чем через 15 дней со дня официального опубликования итогов выборов мэра.

8. До вступления в должность, вновь избранный мэр знакомится со структурой и штатным расписанием городской администрации, состоянием городского бюджета, основными вопросами жизнедеятельности города.

Передача полномочий от одного мэра к другому осуществляется в торжественной обстановке. Председатель городской избирательной комиссии от имени избирателей города вручает вновь избранному мэру удостоверение, в котором указываются фамилия, имя, отчество гражданина, избранного населением г.Азова на должность мэра, дата избрания и срок, на который он избран. Удостоверение подписывается председателем городской избирательной комиссии и заверяется печатью избирательной комиссии.

9. Мэр города сохраняет свои полномочия вплоть до вступления в должность вновь избранного Мэра города.

Статья 26. Полномочия мэра города.

Мэр города:

- созывает заседания Городской Думы и председательствует на них;

- вносит в Городскую Думу проекты городского бюджета и отчеты о его исполнении, проекты программ и планов социально-экономического развития города, проекты решений Городской Думы по вопросам, входящим в компетенцию Городской Думы или требующим утверждения Городской Думой;

- представляет Городской Думе ежегодный отчет о деятельности администрации;

- подписывает решения Городской Думы и осуществляет контроль за их исполнением;

- организует разработку и исполнение городского бюджета, программ и планов социально-экономического развития города;

- предлагает для утверждения Городской Думой структуру администрации города;

- от имени администрации города осуществляет права владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью;

- принимает решения о предоставлении и изъятии земельных участков, находящихся в пределах городских границ в соответствии с земельным законодательством;

- заключает договоры и соглашения с предприятиями, организациями, учреждениями различных форм собственности, в том числе и с зарубежными;

- руководит деятельностью администрации города на принципах единоначалия;

- назначает и освобождает от должности работников Администрации;

- принимает на работу и увольняет технический и обслуживающий персонал администрации;

- определяет штаты, организует работу с кадрами местной администрации, их аттестацию, принимает меры по повышению квалификации работников;

- назначает и освобождает от должности руководителей муниципальных предприятий, осуществляет контроль за их деятельностью;

- содействует деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью и обеспечению правопорядка в городе;

- руководит гражданской обороной города и осуществляет мероприятия по защите населения и территории города от чрезвычайных ситуаций;

- ведет прием населения, организует рассмотрение предложений, заявлений и жалоб граждан, принятие по ним решений;

- осуществляет в пределах своей компетенции общее руководство органами и структурными подразделениями администрации и учреждениями, состоящими на местном бюджете, а также полномочия по управлению предприятиями, находящимися в муниципальной собственности;

- вправе отменять приказы руководителей органов, отделов и структурных подразделений администрации;

- применяет в соответствии с законодательством меры поощрения, привлекает к дисциплинарной ответственности руководителей и сотрудников органов, отделов и структурных подразделений администрации;

- рассматривает и учитывает в своей деятельности предложения органов территориального общественного самоуправления, сообщает им результаты рассмотрения предложений;

- представляет интересы Городской Думы и Администрации города, принимает меры по обеспечению и защите интересов территории, местного хозяйства в суде, арбитражном суде, а также в соответствующих органах власти и управления;

- открывает и закрывает счета в банковских учреждениях, распоряжается средствами местной администрации, подписывает финансовые документы.

Мэр города обладает другими полномочиями и осуществляет другие действия в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, законами Ростовской области и другими нормативными правовыми актами.

Статья 27. Статус мэра города.

1. Статус мэра города, ограничения связанные с этим статусом, а также социальные гарантии мэра города определяются Федеральными законами, Законами Ростовской области и настоящим уставом.

2. Мэр города работает на постоянной основе. Размер оплаты труда мэра города устанавливается в соответствии с законами Российской Федерации, законами Ростовской области и решениями городской Думы.

3. Мэр города ведет прием граждан в установленные им дни и часы приема, принимает меры по своевременному и правильному разрешению вопросов, жалоб, предложений и заявлений граждан соответствующими органами и должностными лицами.

4. Мэр города отчитывается перед своими избирателями и городской Думой, представляет городской Думе ежегодный отчет о своей деятельности не позднее февраля месяца. Отчет публикуется хотя бы в одном из городских средств массовой информации.

Не реже одного раза в год мэр города выступает с отчетом о своей деятельности в прямом эфире по местным радио и телевидению, при этом, на предложения, жалобы и заявления граждан мэром города даются ответы непосредственно во время эфира либо в месячный срок после выступления в прямом эфире с отчетом о своей деятельности.

5. Мэр города на территории города не может быть задержан (за исключением случаев задержания на месте преступления), подвергнут обыску по месту жительства или работы, арестован, привлечен к уголовной ответственности без согласия прокурора Ростовской области.

6. По вопросам своей деятельности мэр города пользуется правом безотлагательного приема руководителями любых государственных органов, организаций, расположенных на территории города, независимо от форм собственности, общественных объединений, органов внутренних дел и безопасности, расположенных на территории города.

Мэр города вправе приглашать на заседания городской Думы, совещания, консультации, проводимые им, как главой местного самоуправления - Мэром города, а также для решения текущих рабочих вопросов, в целях осуществления своих полномочий, руководителей, должностных лиц организаций, расположенных на территории города. Приглашенное лицо обязано явиться в срок, указанный мэром города, в случае невозможности - уведомить его об этом с объяснением причин.

Статья 28. Первый заместитель мэра города.

1. В обязательном порядке мэр города имеет своего первого заместителя.

По усмотрению мэра города первый заместитель мэра города либо избирается, либо назначается.

В случае замещения должности первого заместителя мэра города путем избрания, последний избирается открытым голосованием из числа депутатов городской Думы по представлению мэра города. Решение об избрании считается принятым, если за него проголосовало более половины от установленного числа депутатов городской Думы.

В случае замещения должности первого заместителя мэра города путем назначения, последний назначается мэром города Азова.

2. Первый заместитель мэра города обладает следующими полномочиями:

- замещает мэра города в его отсутствие;

- в случае болезни, командировки, отпуска, отсутствия мэра города по другим причинам в течение более, чем трех дней, подписывает постановления и распоряжения мэра города;

- дает свои замечания и предложения по проектам постановлений и распоряжений мэра города;

- выполняет обязанности согласно должностной инструкции, утвержденной мэром города;

- ведет прием граждан в установленные им дни и часы приема по личным вопросам, принимает меры по своевременному и правильному разрешению вопросов, жалоб, предложений и заявлений граждан соответствующими органами и должностными лицами.

Кроме того, избранный первый заместитель мэра города в случае болезни, командировки, отпуска, отсутствия мэра города по другим причинам в течение более, чем трех дней, письменным поручением последнего может быть наделен следующими дополнительными полномочиями:

- созывает заседания городской Думы и председательствует на них;

- вносит в городскую Думу проекты городского бюджета и отчеты о его исполнении, проекты программ и планов социально-экономического развития города, проекты решений городской Думы по вопросам, входящим в компетенцию городской Думы или требующим утверждения городской Думы;

- представляет городской Думе ежегодный отчет о деятельности Администрации города Азова.

3. Первый заместитель мэра города работает на постоянной основе. Срок полномочий первого заместителя мэра города оканчивается одновременно с окончанием срока полномочий мэра города.

4. Правовой статус первого заместителя мэра города, размер оплаты его труда и социальные гарантии, связанные с пребыванием на этой должности, устанавливаются в соответствии с областными и федеральными законами.

5. Выборный первый заместитель мэра города является заместителем председателя представительного органа местного самоуправления.

   Наверх