Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Сегодня, 25 апреля 2024
Голосуем за Ростов-на-Дону | Вместе выберем культурную столицу России на 2026 год
Азовская неделя
На Дону изменится размер взноса на капремонт
Азовская неделя
25 апреля — что произошло в этот день
Азовская неделя
Что говорят звёзды: гороскоп на 25 апреля
Азовская неделя
Какие праздники отмечаются 25 апреля
Азовская неделя
Что предвещает сон 25 апреля
Азовская неделя
Вчера, 24 апреля 2024
На паблики госучреждений Ростовской области подписаны около двух миллионов человек
DonDay
  Выпуск новостей от 24.04.2024
ТРК «Пульс»
Финал конкурсов профессионального мастерства педагогов
Азовская городская Дума
  В Азове задержали главного архитектора города Марину Ковалевич
rostov.ru
Что защитит ребенка от падения из окна
ТК «Анта»
В Азове провели спецмероприятие по соблюдению ПДД водителями мототранспорта
Азовская неделя
Донской губернатор поручил определить приоритетные стройки соцобъектов в муниципалитетах
Азовская неделя
  По факту убийства 25-летней девушки и ее парня в Ростовской области возбудили уголовное дело
rostov.ru
Спортсменка Полина Лукина из Азовского района вышла замуж
Газета «Приазовье»
Как быстро похудеть к лету
Газета «Приазовье»
Завтра на Дону пройдет день льготной стерилизации животных-компаньонов
Газета «Приазовье»
Азовская прокуратура присоединилась к акции «День древонасаждения»
Азовская неделя
Любил и защищал Родину до последнего вздоха
Азовская неделя
Информация для посетителей
Азовский музей-заповедник
Близнецы: гороскоп на май 2024
Газета «Приазовье»
  В Ростовской области у местного жителя был обнаружен крупный склад боеприпасов
rostov.ru
Более 400 тысяч жителей Дона проголосовали за объекты благоустройства
DonDay
Статьи сотрудников музея опубликовали в сборнике «Изучение и сохранение исторических некрополей»
Азовский музей-заповедник
О молодом специалисте скорой помощи — Саше Терещенко
Газета «Приазовье»
Студенты донских вузов разработали коммуникационные проекты для Росатома
Азовская неделя
В Азовском районе начался капитальный ремонт детского сада
Газета «Приазовье»
Замминистра обороны задержали за получение взятки в особо крупном размере
Азовская неделя
Новая уловка мошенников: звонки под видом страховщиков для кражи данных
Азовская неделя
Жители Дона смогут принять участие во Всероссийской интеллектуальной онлайн-игре «Наша Победа»
Азовская неделя

Дед и внучка. Дебюты с бойцовским характером

Как родители всегда рады успехам своих детей, а о счастье дедушек и бабушек по этому поводу и слов особых не найти, чтобы выразить всю полноту чувств!

На столе лежит грамота, содержание которой таково: «Награждается тренер Калмычек Анатолий Александрович за подготовку Колмычек Эвелины, занявшей 1-е место среди девочек до 10 лет во Всероссийском детском шахматном фестивале «Кубок Черного моря». Главный международный арбитр Сапфиров А.А.»

Как же не познакомиться с таким удивительным тренером, итогом работы которого стали блестящие результаты юной шахматистки!

– Когда понял, что внучка делает реальные успехи в освоении этой непростой игры, стал сам относиться к её занятиям более серьёзно! – рассказывает Анатолий Александрович Калмычек. – Раскрывал книжки умные по шахматам, разбирал партии, а потом предлагал ей разыграть то одну, то другую партии, изучали дебюты, эндшпили, а, главное, это научить её думать за доской!

– У Евы – бойцовский характер! – подключилась к нашему разговору бабушка, Светлана Андреевна.

– Бывает, что партии длятся по 4 часа подряд, какое терпение нужно иметь ребенку, чтобы за это время не потерять интерес к игре!.. А если по две таких партии в день?.. Она вынослива за счет своего упорства! Одни дети часто встают попить водички, другие – перекусить... Ева на это время не тратит, пользуется такой возможностью в пределах разумного, не злоупотребляет...

– У детей разная психика! – поддерживает нашу беседу папа девочки, Виталий Анатольевич. – Вот на одной из встреч за столом с Евой оказался её соперник по предыдущему турниру, когда она его обыграла. Мальчик во время игры не мог скрыть своего страха и откровенной боязни снова проиграть... Мальчик то и дело вставал, уходил к своей маме, плакал, и, что было всем очевидно, просил маму разрешить ему сдаться без боя!.. Он был психологически сломлен, хотя вновь и вновь приступал продолжить игру!..

– А ты волнуешься перед игрой или когда играешь? А может быть, когда ждешь результатов в конце турниров? – спрашивают у юной шахматистки.

– Чуть-чуть перед началом есть волнение! – говорит девочка. – Когда играешь, так только и играешь. Мне не страшно!

… Эвелина Колмычек занимается в спортивной школе Олимпийского резерва №3 г.Азова, её тренером здесь является Иван Михайлович Кисляков. После первых успехов на девочку обратили внимание азовские знаменитости шахматного мира и прозвали её в шутку – «грозой авторитетов»... Но юная шахматистка не в шутку, а всерьёз шла уверенно от победы к победе!

Вот только некоторые из её успешных выступлений: 2007 год – 4-е место в областных соревнованиях среди ровесников, 2008 год – участие в первенстве ЮФО, в первенстве России, 2009 год – первенство России, кубок Чёрного моря… А 4-е место в первенстве ЮФО (пос. Ольгинка Туапсинского района) прошлого года дало ей право выступить в первенстве России (пос. Лоо Сочинского района) этого, 2011 года, где она добилась уникальной победы и впервые в истории Азова и Приазовья вошла в Высшую лигу России, чего до неё никому до сих пор из наших спортсменов не удавалось! Этим летом завоевана еще одна драгоценность в короне чемпионки – золото в первенстве Ростовской области 2011 г.

И такие крупные достижения, требующие полной самоотдачи, у девочки имеются при том, что Ева с отличием закончила начальную школу № 4, (в этом году она переходит в школу № 1), изучает английский язык, посещает музыкальную и художественную школы.

Интересно, в кого же удался такой необыкновенный ребёнок? Может быть в дедушку, который стал её главным семейным тренером? Спрашиваем, какой же была жизнь у Анатолия Александровича Калмычек? Что было в ней особенного и интересного?

– Родился в Вильнюсе, в Литве, и когда был, примерно, таким как сейчас наша Ева, отца перевели в Азов начальником отдела уголовного розыска. Учился в школе № 1. Играл в баскетбол, даже имел второй разряд, по легкой атлетике был бронзовым призёром в Олимпиаде Дона. Окончил по классу баяна музыкальную школу, моим преподавателем был Николай Иванович Лавриненко. Да так любил музыку, что мог заниматься на баяне по 10 часов в день, что у всех вокруг сдавали нервы... И в консерваторию после школы надумал поступать на факультет народных инструментов... Но конкурс был большим и мне не повезло... Отец был строгим, очень огорчился и сказал идти работать на завод... Так попал на АОМЗ. Но сильный характер молодого человека позволил ему с отличием окончить политехнический техникум при заводе, в Ростове – физфак РГУ, в Ленинграде – очную аспирантуру государственного оптического института по специальности квантовая механика (лазеры), там же защитил кандидатскую диссертацию по лазерам. А на заводе прошёл все ступеньки служебной лестницы от лаборанта до начальника Центрального конструкторского бюро. Бывал в частых командировках на Байконуре в составе стартового расчета при запуске космических кораблей с космонавтами. При его участии на заводе появилось первое в Азове телевещание, всем знакомое как – ТЕЛЕКОМ. Преподавал в Таганрогском радиотехническом институте, в Азовском филиале РГСУ, а также в ДГТУ. Ветеран труда, профессор, академик.

... И, всё-таки, хочется узнать, от кого же девочка переняла эту страсть к шахматам?
– У нас в семье шахматами традиционно интересуются все, – говорит бабушка Евы, Светлана Андреевна, выступавшая в молодости за сборную команду города. Это передалось ей от отца, Андрея Андреевича, военного. Её двоюродный брат. Виталий Григорьевич, тоже военный, полковник в отставке, является кандидатом в мастера спорта по шахматам, был чемпионом Вооруженых Сил СССР, сейчас – один из ведущих тренеров по шахматам в Ростовской шахматной федерации. Папа юного дарования, Виталий Анатольевич, по семейной традиции, тоже играет в эту замечательную игру. Именно он научил азам шахмат и привел в 2006 г. в шахматный клуб г.Азова двух малышей – будущую чемпионку Еву и ее брата Богдана, имеющего теперь II разряд и являющегося капитаном шахматной команды школы № 1.

* * *

… Когда готовилась эта статья, Эвелина Колмычек получила приглашение на детский темпо-турнир, посвящённый памяти первого президента Чеченской Республики Кадырова и состоявшийся нынешним летом в Ростове.

Просмотров: 9617
  Ранее в новостях  
8 окт 2022
Чемпионат азовского шахматного клуба «Ладья» получил статус областного турнира
Новая Азовская Газета.ру
28 мая 2022
Муниципальный этап Спартакиады Дона стартовал в Азове
Азовская неделя
19 июн 2020
Школьница из Азова завоевала первое место в шахматном турнире
DonDay
18 мая 2020
Азовчанин Илья Кило выиграл онлайн турнир по шахматам в областной детской лиге
Новая Азовская Газета.ру
13 июн 2019
В Ростове-на-Дону прошел чемпионат области по шахматам
ТРК «Дон-ТР»
   Наверх