Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Сегодня, 24 апреля 2024
Какие праздники отмечаются 24 апреля
Азовская неделя
Что предвещает сон 24 апреля
Азовская неделя
Вчера, 23 апреля 2024
В Ростовской области с 23 по 24 апреля объявили чрезвычайную пожароопасность
rostov.ru
  Выпуск новостей от 23.04.2024
ТРК «Пульс»
В Азове назначили нового начальника городского отдела по физической культуре и спорту
DonDay
Телец: гороскоп на май 2024
Газета «Приазовье»
Вкусно и просто: воздушный пасхальный кулич из сдобного дрожжевого теста
Газета «Приазовье»
Дома у жителя Азовского района обнаружили незаконно хранившиеся 68 снарядов
Газета «Приазовье»
Как будут оплачивать сверхурочную работу с 1 сентября 2024 года
Газета «Приазовье»
«Бессмертный полк» в России в 2024 году не будут проводить в очном формате
Газета «Приазовье»
Он-лайн - 77 выпуск - Инга Швец (руководитель "Инга Швец Event")
ТРК «Пульс»
В Ростовской области открыт поливной сезон
Газета «Приазовье»
Когда будут дни трезвости в Азове
Азовская неделя
Как защититься от клещей?
Газета «Приазовье»
Овен: гороскоп на май 2024
Газета «Приазовье»
В России пройдет эксперимент по переводу студенческих билетов и зачеток в электронный вид
Газета «Приазовье»
«Весенней неделе добра» 15 лет
Азовский музей-заповедник
  Водолазы начали восстанавливать водовод в Хутор Задонье в Азове
Газета «Приазовье»
Микрозелень: почему каждому стоит есть «лекарство на подоконнике» 
Газета «Приазовье»
Возрождение шедевров: как Русский музей спас поврежденные произведения искусства из Таганрога
Азовская неделя
Лучшие советчики среди знаков Зодиака
Газета «Приазовье»
Новые мошеннические схемы с использованием личных данных на «Госуслугах»
Азовская неделя
Как приготовить закуску из кабачка
Азовская неделя
Команда Азовского района выиграла бронзовые награды турнира по быстрым шахматам
Газета «Приазовье»
Электронные студенческие билеты и зачетки: переход в цифровую эру
Азовская неделя
Ученые заявляют: животные обладают сознанием
Азовская неделя
23 апреля — что произошло в этот день
Азовская неделя
Приметы 23 апреля: что нельзя делать в день Терентия, чтобы сбылось желание
Газета «Приазовье»
Что говорят звёзды: гороскоп на 23 апреля
Азовская неделя
Какие праздники отмечаются 23 апреля
Азовская неделя

Почти летние заботы

В канун окончания учебного года глава городской администрации Владимир Ращупкин совместно с заместителем по социальным вопросам Виталием Беловым и другими руководителями подведомственных структур провел плановое совещание, посвященное социальным вопросам. На мероприятии обсудили Последний звонок, подготовку к итоговой аттестации, начало летней оздоровительной кампании и другие не менее важные темы.

Как сообщил начальник УО Михаил Макеев, образование переходит в режим завершающего этапа, начало итоговой аттестации и оздоровительного периода для детей. По окончании учебного года, 25 мая, в 9:00 во всех образовательных учреждениях города пройдут линейки с участием представителей администрации города, депутатов городской Думы и т. д. А с 29 мая по 2 июня для десятиклассников традиционно будут проведены ежегодные учебно-полевые сборы, в том числе на территории Воинской части в селе Пешково. В рамках подготовки к итоговой аттестации состоялось техническое апробирование пунктов проведения испытаний, проверка печати контрольно-измерительных материалов, сканирование их результатов и отправка в центр обработки информации. В этом году печать контрольно-измерительных материалов будет проводиться на двух экзаменах 29 мая и 5 июня, а сканирование результатов — на всех пунктах проведения экзаменов. Таким образом, результаты будут отправлены в электронном виде. 26 и 27 мая начнется итоговая аттестация по иностранному языку у 9-х классов, в которой примут участие 72 азовчанина и 10 школьников из Азовского района. В первый день состоится письменный экзамен, во второй — аудирование. А 27 мая совместно с Центром содействия помощи детям в ДДТ пройдет ярмарка семейных традиций с участием родителей приемных семей, семей опекунов и т. д.

После окончания учебного года, по словам начальника УСЗН Олега Фомина, 1 июня отправится первый поток школьников (122 человека) в детский оздоровительный центр «Котлостроитель», расположенный в Неклиновском районе на живописном берегу Азовского моря. В преддверии лета его сотрудники совместно с Управлением социальной защиты населения и азовской администрацией провели Инфотур для прессы, в рамках которого максимально подробно рассказали об условиях пребывания детей в этом санаторно-курортном лагере. На пятиразовое питание согласно существующим ГОСТам, медицинское обследование и лечение сердечно-сосудистой системы, а также невропаталогии, с применением массажа, физио- и других процедур сможет рассчитывать любой ребенок, который по медицинским показаниям нуждается в лечении и попадет в лагерь. Помимо трех- и четырехместных номеров, оборудованных санузлом, оздоровительный центр содержит тренажерный зал, бассейн с подогревом, столовую, в которой одновременно могут обедать 700 человек, библиотеку, спортивные и игровые площадки и даже соляную комнату, пребывание в которой благотворно влияет на состояние дыхательных путей. По словам начальника Управления образования Михаила Макеева, в первый поток также попадут 25 детей-сирот.

Как сообщил главный врач ЦГБ Вадим Бридковский, В Азове в 1,5 раза увеличилась выявляемость ВИЧ-инфицированных. По словам заместителя главы администрации города по социальным вопросам Виталия Белова, изменился и «социальный портрет» инфицированных. Если раньше это были по большей части лица, ведущие асоциальный образ жизни, то сейчас это вполне добропорядочные граждане в возрастной группе 30-40 лет. Вадим Бридковский сообщил также о рекомендации Минздрава, согласно которым к 2020 году обследование на ВИЧ должны проходить 90% населения. В этом году норматив составляет 30% жителей.

О приятных новостях рассказала начальник отдела молодежи Мария Шуляк. По ее словам, на прошлой неделе состоялось 2 больших события. Одним из них стал форум «Молодая волна», прошедший в Неклиновском районе на базе «Спутник». В нем приняло участие 36 человек, 14 из которых являются воспитанниками Детского интерната. Также 60 юных азовчан поддержали акцию «Ростовская область — территория здоровья», на которой присутствовали заместитель Губернатора РО Игорь Гуськов и председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Владимир Бабин.

Начальник отдела спорта Александр Сапин рассказал о спортивных достижениях азовчан. Сборная города по каратэ вернулась с победой из Таганрога, заняв в Первенстве Ростовской области общекомандное 2-е место. Таким же результатом порадовали спортсмены тэквандо, приняв участие в Юношеских играх Дона.

Не менее успешными оказались и представители культуры. На международном фестивале детского юношеского творчества «Звездная фиеста» Артем Кваша стал лауреатом первой степени по классу гитара. А на конкурсе «Вдохновение» ансамбль скрипачей стал лучшим, получив гран-при фестиваля.

  Ранее в новостях  
19 апр 2024
В ЦГБ Азова появится новое оборудование
Пресс-служба Администрации города Азова
16 апр 2024
Азовчан призвали остерегаться клещей
Азовская неделя
10 апр 2024
В Азове снижается заболеваемость ОРВИ и остается риск заболевания корью
Азовская неделя
3 апр 2024
Азову вернули 17 га земель
Новая Азовская Газета.ру
20 мар 2024
В Азове выявлены три случая заболевания корью
Азовская неделя
   Наверх