Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Сегодня, 19 марта 2024
Подготовка археологической выставки «Забытый город – забытой страны»
Азовский музей-заповедник
Приметы на 19 марта: как 7 лет бед не знать – 1 секрет и 7 запретов
Газета «Приазовье»
Вчера, 18 марта 2024
  Выпуск новостей от 18.03.2024
ТРК «Пульс»
В Азовском районе загорелась свалка мусора
DonDay
Поздравление с 25 летним юбилеем народный ансамбль песни «Куделица»
Азовская городская Дума
Телемост Азов - Курбевуа, посвящённый Дню Парижской коммуны
Азовский музей-заповедник
  В Азове на новой неделе потеплеет до +16 градусов
DonDay
Постное меню: тушеная капуста с черносливом
Газета «Приазовье»
В Азове в аварии пострадала водитель легковушки
Газета «Приазовье»
Сквер «Олеся» претендует на участие во Всероссийском конкурсе
Пресс-служба Администрации города Азова
В Азовском районе Масленицу отметили народными гуляниями
Газета «Приазовье»
На Дону продлили запрет на использование пиротехники
Газета «Приазовье»
  Василий Голубев назначил министра труда и социального развития Ростовской области
Пресс-служба губернатора Ростовской области
В Ростовской области с 2019 года создано почти 11 тысяч мест в детских садах
Пресс-служба губернатора Ростовской области
В школах Азовского провели акции в честь годовщины воссоединения Крыма с Россией
Газета «Приазовье»
  Приглашаем присоединиться к прямой трансляции археологического семинара
Азовский музей-заповедник
Первая неделя Великого поста: что можно и что нельзя делать ближайшие семь дней
Газета «Приазовье»
В муниципалитетах Дона проходят ветеринарные учения по локализации и ликвидации очагов болезней животных
Пресс-служба губернатора Ростовской области
Гороскоп на неделю с 18 по 24 марта 2024 года
Газета «Приазовье»
Ребенок и мужчина утонули за минувшие сутки в Ростовской области
Азовская неделя
Жителям Азова пообещали волну массовых отключений электричества
Газета «Приазовье»
В донских кинотеатрах стартовал показ фильма «Роман Костомаров: Рожденный дважды»
Азовская неделя
В Азовском районе на рабочей неделе установится тёплая, но пасмурная погода
Газета «Приазовье»
Как приготовить котлеты без мяса «По-индийски»
Азовская неделя
Приметы на 18 марта: что нельзя брать в руки и как прогнать нищету
Газета «Приазовье»
18 марта — что произошло в этот день
Азовская неделя
Что говорят звёзды: гороскоп на 18 марта
Азовская неделя
Какие праздники отмечаются 18 марта
Азовская неделя
Что предвещает сон 18 марта
Азовская неделя
17 марта 2024
Жители Азова пожаловались на строительный мусор на детской площадке
DonDay

Подарок к юбилею

Монументальный подарок получат азовчане ко Дню 950-летия города. На Петровской площади благодаря меценатам и местной администрации увековечат собирательный образ корабля «Азов», давшего название целой плеяде военных кораблей Российского флота. Эту архитектурную композицию совместят с фонтаном, размещенным напротив здания администрации, который после реконструкции и замены всех элементов, подающих воду, обретет новую жизнь. Скульптурный комплекс будет состоять из фигуры выдающегося российского флотоводца и мореплавателя контр-адмирала Лазарева и парящей над ней модели парусного корабля «Азов», практически точной копии флагмана, внесшего решающий вклад в разгром врага в Наваринском сражении с турецким флотом за свободу Греции в 1837 году, выполненной в литье из бронзы. Авторами запланирована легкая подсветка воды, а также архитектурное освещение всей композиции, общая высота которой, включая объем фонтана, 7 м от уровня земли. Высота самого корабля составит 166 см. На одном из двух бронзовых барельефов, будет присутствовать фрагмент картины Айвазовского «Наваринское сражение» с информацией об этом событии и QR-кодами, направляющими виртуальных путешественников на полезные страницы в Интернет для получения более подробных сведений. По задумке автора, корабль как бы должен выплывать из реки, недалеко от которой он будет расположен, а капитан, чья героическая фигура повернута лицом к городу, - смотреть в вечность. Городские архитекторы надеются, что с этого объекта начнется новый виток обустройства всей Петровской площади и центра Азова. Разработчиком проекта стал известный во всей России и за её пределами скульптор Анатолий Скнарин, автор 22 памятников в городе Ростове–на–Дону, включая знаменитые «Тачанка», «Стачки» и «Пушкинские шары». На Градостроительном совете, посвященном вопросам установки памятника, Анатолий Андреевич поблагодарил главу администрации Владимира Ращупкина за то, что он поверил в идею создания подобного комплекса и пообещал, что к 950-летия города памятная композиция полностью будет установлена. Он также обратил внимание жителей на красоту сочетания серого и красного гранита с бронзой, присутствующих во всей композиции.

- В городе должен был появиться какой-то объект, посвященный собирательному образу корабля «Азов», чье имя теперь неизменно связано с военно-морским флотом России. Боевые события муниципалитета настолько тесно вплелись в историю всего государства, что просто необходимо было найти какое-то решение, чтобы увековечить эту историческую параллель. В течение года работая вместе с экспертами над данной задачей, мы пришли к идее собирательного образа и решили, что необходимо сделать акцент не только на самом корабле, но и на исторической личности, которая оставила наибольший след, связанный с кораблями «Азов». Окончательное решение о создании именно такого памятника родилось после дружественного визита нашей делегации в греческий город Пилос с целью установления побратимских связей. Так получилось, что вся концепция этой композиции тесно переплетена с существующими отношениями Азова. С именем Михаила Лазарева связано побратимство Азова с Лазаревским районом г. Сочи, а в ближайшее время планируется и побратимство с греческим г. Пилос, на берегах которого происходило великое Наваринское сражение. Кроме того, имена таких известных русских адмиралов как Истомин, Корнилов и Нахимов, героев Крымской войны, начинавших свою службу гардемаринами под командованием Михаила Лазарева, увековечены в улицах нашего города. А Павел Нахимов причислен к лику святых. Он, как и все остальные, оставил неизгладимый след в истории России. Мы надеемся, что данный архитектурно-скульптурный комплекс, полностью созданный на средства благотворителей-меценатов, станет только началом большой работы по популяризации сохранения исторической памяти, - рассказал глава городской администрации Владимир Ращупкин.

Выбор, павший именно на этого знаменитого мореплавателя и выдающегося флотоводца, не случаен. Адмирал Михаил Лазарев является не только первооткрывателем Антарктиды, первым в русском флоте офицером, совершившим три кругосветных плавания на парусном судне, но и командиром линейного корабля «Азов», который в результате его немалых стараний был признан лучшим кораблем в России и объявлен образцом для кораблестроения. Именно на нем под командованием этого выдающегося флотоводца была одержана грандиознейшая победа в бухте Ионического моря в жестоком сражении против турецкого захватнического флота за свободу Греции, которая и по сей день сохранила свою независимость. В ходе него «Азов» уничтожил пять турецких судов, в том числе и фрегат главнокомандующего турецкой эскадрой, потеряв при этом больше всего матросов среди Российских кораблей. Указом Николая I от 17.12.1827 года корабль «Азов» был отмечен высшей наградой и впервые за всю историю русского флота ему был пожалован кормовой адмиральский георгиевский флаг и вымпел «В честь достохвальных деяний начальников, мужества и неустрашимости офицеров и храбрости нижних чинов». С тех пор в составе русского флота находилось 10 кораблей с именем «Память Азова», начиная с Петровских времен и до большого десантного корабля, известного как БДК «Азов», который несет службу в составе Черноморского флота и прибудет ко дню 950-летия своего тезки в наш речной порт. 20 октября в Греции, с большим уважением относящейся к нашему городу, особо почитаемый день, в который вспоминают триумф над врагом и совершают молебны в память об убиенных в данном сражении и боровшихся за свободу этой страны. В 2017 году там отметят юбилейную 110-ю годовщину победы в Наваринском сражении. А 9 сентября в день открытия памятника, приуроченного к 950-летию Азова, ожидается приезд греческой делегации из города Пилос, в районе которого происходила знаменитая битва.

  В фотоальбомах  
 9 сентября 2017 16:04
Праздничная сцена
 8 сентября 2017 10:18
Встреча старых друзей
 7 сентября 2017 14:30
Новый знак готов к открытию
 6 сентября 2017 11:38
Праздничный концерт
 5 сентября 2017 18:34
Смотровая площадка
 3 августа 2017 06:45
  Ранее в новостях  
30 янв 2024
Выпуск новостей от 30.01.2024
ТРК «Пульс»
30 янв 2024
Экс-глава администрации Азова Владимир Ращупкин уходит на СВО
DonDay
22 янв 2024
Роман Ткаченко стал исполняющим обязанности главы администрации Азова
Новая Азовская Газета.ру
19 янв 2024
61 заседание Азовской городской Думы
Азовская городская Дума
18 янв 2024
Владимир Ращупкин сложил полномочия главы администрации Азова
Азовская неделя
   Наверх