Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Сегодня, 19 апреля 2024
Приметы на 19 апреля: что нужно сжечь от всех бед и несчастий
Газета «Приазовье»
Приметы на 19 апреля: что нужно сделать с монеткой, чтобы деньги водились
Газета «Приазовье»
Азовская общественность может поучаствовать в экологическом субботнике
Азовская неделя
Всесторонняя поддержка семей военнослужащих на Дону
Азовская неделя
Что говорят звёзды: гороскоп на 19 апреля
Азовская неделя
Какие праздники отмечаются 19 апреля
Азовская неделя
Глава Дагестана отреагировал на заявление Рамзана Кадырова
Азовская неделя
Что предвещает сон 19 апреля
Азовская неделя
Вчера, 18 апреля 2024
  Выпуск новостей от 18.04.2024
ТРК «Пульс»
«Мисс Россия» из Азова показала образ в жгуче-красном платье
DonDay
Азовчане пожаловались на аварийный фасад многоэтажки в переулке Социалистическом
DonDay
Лапша удон с курицей и овощами в соусе терияки
Газета «Приазовье»
На Дону определены меры помощи в трудоустройстве участникам СВО и инвалидам
Газета «Приазовье»
Банк России выпустил памятные серебряные монеты в память о подвигах в Великой Отечественной войне
Газета «Приазовье»
На Дону радикально ускорят программу расселения из аварийных домов
Азовская неделя
В прошлом году увеличился донской экспорт в страны Азии и Африки
Азовская неделя
Расходы бюджета Ростовской области в 2024 году увеличатся на 17,4 млрд рублей
Газета «Приазовье»
Голос минувшего - Генное наследие Азова
ТРК «Пульс»
Блистательный триумф России
Азовский музей-заповедник
Дачникам рассказали, за что можно получить штраф
Газета «Приазовье»
Донские библиотеки присоединятся к Всероссийской акции «Библионочь 2024»
Газета «Приазовье»
Розовая луна: полнолуние в апреле 2024 года
Газета «Приазовье»
В Азовском районе пограничники нашли 3,5 тонны незаконной рыбной продукции на 11 млн рублей
Газета «Приазовье»
Священника и военного арестовали за похищения и убийства
Азовская неделя
Как быстро отправить нотариальную доверенность в другой город или регион
Азовская неделя
Сотрудники Азовского музея навели порядок в Крепостном парке
Азовская неделя
На трассе Азов-Староминская установят стеллу «Ростовская область. Азовский район»
Газета «Приазовье»
Азовчане озеленили город
Азовская неделя
Рейсы «Валдаев» из Ростова в судоходной компании «Дон» пообещали возобновить 27 апреля
Газета «Приазовье»
В Азовском районе прошел День призывника
Газета «Приазовье»

Проводное радио будет сохранено

В Азове работает почти полторы тысячи радиоточек. Их абоненты обеспокоены слухом о возможном прекращении вещания радио в проводном формате. Инициативная группа радиослушателей недавно пришла на прием к главе городской администрации. Азовчане просили Владимира Ращупкина посодействовать в сохранении любимого не одной тысячей человек вида связи.

Такие обращения и раньше не раз поступали в администрацию. Понимая социальную значимость проводного радио, были проведены переговоры с руководством Азовского межрайонного центра технической эксплуатации телекоммуникаций Ростовского филиала ОАО «Ростелеком». Начальник Азовского МЦТЭТ Сергей Тарасов во время приема граждан прокомментировал ситуацию.

Азов - одна из немногих территорий, сохранивших такой вид связи, как проводное радио. Во многом это объясняется популярностью радиовещания. На протяжении многих лет не отмечается резкого спада оплачивающих радиоточки абонентов. С учетом состава семей, проживающих в оснащенных проводным радио домах и квартирах, количество постоянных слушателей в среднем составляет около пяти тысяч человек. Любые технические сбои в вещании оборачиваются шквалом звонков в азовский техцентр «Ростелекома». Так случилось и недавно, когда по техническим причинам на несколько дней в домах азовчан замолчало радио. Реагируя на многочисленные обращения как на узел связи, так и в администрацию, связисты бросили все силы, чтобы восстановить разорванные линии и подключить вышедшее из строя оборудование. Но, как рассказал Сергей Тарасов, с каждым разом это становится делать все сложнее. Почти невозможно найти комплектующие для радиоприборов, которые не выпускают уже не одно десятилетие. Над каждой поломкой специалистам узла связи приходится буквально «колдовать». Пока это удается, хоть и с большим трудом.

Владимир Ращупкин и Сергей Тарасов заверили пришедших на прием горожан, что будет делаться все возможное для функционирования радиолиний. Сейчас абонентами проводного вещания, в основном, являются представители старшего поколения. Кто-то помнит, как во времена военного детства они собирались у радиорупоров и слушали сводку с линии фронта. Информация о каждом освобожденном городе помогала многим преодолеть невзгоды и лишения и дождаться победного мая 45-го. Позже, слушая радио, жители страны узнавали о самых важных новостях. Многим памятен апрельский день 1961 года, когда из миллионов радиоточек прозвучало сообщение о покорении космоса. Для старшего поколения и сейчас «новости из радио» - самый авторитетный вид информации. В числе преимуществ они называют и то, что радиоприемники не потребляют электричество. Нравится пенсионерам этот вид связи и тем, что в отличие от телевидения, он не влияет на зрение.

В прошлом столетии проводное радио было популярным видом связи не только в СССР и некоторых коммунистических странах, но и на территории ряда европейских государств (Италии, Германии, Голландии, Швеции, Швейцарии). Сейчас только в Северной Корее сети проводного вещания протянуты в каждую квартиру, в остальных государствах этот вид связи давно уступил первое место телевидению, интернету и FM-вещанию. Из-за нерентабельности проводного радио, в некоторых регионах страны оно стало пережитком прошлого. Давно перестало приносить прибыль проводное радиовещание и в нашем городе. Поступающая абонентская плата не идет в сравнение с затратами на содержание линий и устаревшего оборудования, которое постоянно выходит из строя. Но пока есть техническая возможность восстанавливать радиоснабжение, популярный у части азовчан вид информирования будет существовать.

Дал комментарии Сергей Тарасов и относительно оплаты услуг по радиовещанию. Счета можно оплатить в абонентском отделе Азовского межрайонного центра технической эксплуатации телекоммуникаций Ростовского филиала ОАО «Ростелеком» (Петровский бульвар, 22).

Дополнительно: Азовскую землю часто называют «родиной радио». Всего в нескольких километрах от Азова, на острове Перебойном 27 августа 1901 года изобретатель Александр Попов испытал свою чудо-новинку. Он приехал с двумя аппаратами. Один из них он установил в дельте Дона на плавучем маяке, другой - в расположенном на острове Перебойном здании лоцмейстерского поста. После монтажа и наладки приемной станции и передатчика, Александр Попов передал с плавучего маяка на остров сообщение. Первыми словами, которые прозвучали в гражданском радиоэфире, были: "Внимание! Всем! Всем! Всем! 27 августа 1901 года два часа пополудни!"

  В фотоальбомах  
Солнечная осень
 4 ноября 2020 13:26
  Ранее в новостях  
3 апр 2024
Азову вернули 17 га земель
Новая Азовская Газета.ру
30 янв 2024
Выпуск новостей от 30.01.2024
ТРК «Пульс»
30 янв 2024
Экс-глава администрации Азова Владимир Ращупкин уходит на СВО
DonDay
22 янв 2024
Роман Ткаченко стал исполняющим обязанности главы администрации Азова
Новая Азовская Газета.ру
19 янв 2024
61 заседание Азовской городской Думы
Азовская городская Дума
   Наверх