На полях шахматных сражений

Ева Колмычек
СДЮСШОР-3
Шахматы

С 9 по 19 ноября 2015 г. в ОК «АкваЛоо» города Сочи прошло первенство Южного федерального округа по классическим шахматам. Мальчики и девочки в возрасте от 11 до 19 лет сражались за право участия в Высшей лиге чемпионата России. На этот раз время проведения форума не совпало с периодом осенних каникул. Турнир проводился по швейцарской системе в 9 туров, в 6 возрастных категориях.

В этом году участие в главном шахматном форуме Южного федерального округа приняли 283 человека из следующих регионов ЮФО: Ростовская область, Краснодарский край, Волгоградская область, Астраханская область, Республика Калмыкия и Республика Адыгея. Девятнадцать судей обеспечивали соблюдение правил, главным судьей соревнований был международный арбитр Александр Сапфиров, директором турнира являлся Николай Ширшиков. В общем медальном зачете победила команда Кубани. Ростовская область заняла третье место.

Из девяти схваток шахматистка из г.Азова Ева Колмычек, выступавшая в составе донской команды, вышла с тремя победами, двумя поражениями и четырьмя ничьими, набрала пять очков и заняла VI место в возрастной категории девушек до 17 лет. На соревнованиях Еву сопровождал тренер ДЮСШ №3 г.Азова Иван Кисляков. Подготовкой нашей спортсменки на турнире занимался тренер из г.Ростова Павел Котенко.