9 июля 2017
» Архив новостей «

Осуждённый из Азовской колонии победил в международном шахматном турнире

четверг, 30 октября 2014, 17:00

Воспитанник Азовской колонии 16-летний Михаил Мишаткин в составе «сборной» команды России стал победителем международного турнира, в котором приняли участие осуждённые, содержащиеся в пенитенциарных учреждениях Швейцарии, сообщает региональный ГУФСИН.

Шахматный турнир между несовершеннолетними осуждёнными России и Швейцарии состоялся впервые в истории уголовно-исполнительной системы. Турнир был проведен с помощью Интернет-технологий, и шесть воспитанников исправительных учреждений с каждой стороны в режиме онлайн боролись за звание чемпионов. От Ростовской области участие в турнире приняли двое осужденных Азовской воспитательной колонии, основной игрок Михаил Мишаткин и запасной — Виктор Ли.

— Игра проводилась в два тура партиями длительностью по 15 минут. В двух своих партиях Михаил Мишаткин был сильнее своих зарубежных соперников, внеся свой вклад в общую победу российской команды, которая выиграла швейцарцев с общим счетом 10:2, — рассказал donnews.ru представитель ГУФСИН по Ростовской области Борис Марухян.

Сразу после игры начальник ГУ ФСИН России по Ростовской области генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Смирнов поздравил осужденных с победой и подарил им шахматные доски, чтобы они продолжили повышать свое мастерство в этой интеллектуальной игре.

Подводя итоги турнира, Анатолий Карпов отметил по два игрока с каждой стороны, в их числе и игрока из Ростовской области. Помимо кубков и наград, Михаил Мишаткин получит специальный денежный приз, который будет зачислен на лицевой счет осужденного.

Организаторы конкурса планируют сделать турнир ежегодным и привлечь к его участию осужденных из других стран.

Ссылка на источник: DonNews