Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Вчера, 18 марта 2024
  Выпуск новостей от 18.03.2024
ТРК «Пульс»
В Азовском районе загорелась свалка мусора
DonDay
Поздравление с 25 летним юбилеем народный ансамбль песни «Куделица»
Азовская городская Дума
Телемост Азов - Курбевуа, посвящённый Дню Парижской коммуны
Азовский музей-заповедник
  В Азове на новой неделе потеплеет до +16 градусов
DonDay
Постное меню: тушеная капуста с черносливом
Газета «Приазовье»
В Азове в аварии пострадала водитель легковушки
Газета «Приазовье»
Сквер «Олеся» претендует на участие во Всероссийском конкурсе
Пресс-служба Администрации города Азова
В Азовском районе Масленицу отметили народными гуляниями
Газета «Приазовье»
На Дону продлили запрет на использование пиротехники
Газета «Приазовье»
  Василий Голубев назначил министра труда и социального развития Ростовской области
Пресс-служба губернатора Ростовской области
В Ростовской области с 2019 года создано почти 11 тысяч мест в детских садах
Пресс-служба губернатора Ростовской области
В школах Азовского провели акции в честь годовщины воссоединения Крыма с Россией
Газета «Приазовье»
  Приглашаем присоединиться к прямой трансляции археологического семинара
Азовский музей-заповедник
Первая неделя Великого поста: что можно и что нельзя делать ближайшие семь дней
Газета «Приазовье»
В муниципалитетах Дона проходят ветеринарные учения по локализации и ликвидации очагов болезней животных
Пресс-служба губернатора Ростовской области
Гороскоп на неделю с 18 по 24 марта 2024 года
Газета «Приазовье»
Ребенок и мужчина утонули за минувшие сутки в Ростовской области
Азовская неделя
Жителям Азова пообещали волну массовых отключений электричества
Газета «Приазовье»
В донских кинотеатрах стартовал показ фильма «Роман Костомаров: Рожденный дважды»
Азовская неделя
В Азовском районе на рабочей неделе установится тёплая, но пасмурная погода
Газета «Приазовье»
Как приготовить котлеты без мяса «По-индийски»
Азовская неделя
Приметы на 18 марта: что нельзя брать в руки и как прогнать нищету
Газета «Приазовье»
18 марта — что произошло в этот день
Азовская неделя
Что говорят звёзды: гороскоп на 18 марта
Азовская неделя
Какие праздники отмечаются 18 марта
Азовская неделя
Что предвещает сон 18 марта
Азовская неделя
17 марта 2024
Жители Азова пожаловались на строительный мусор на детской площадке
DonDay
Владимир Путин лидирует на выборах президента
Газета «Приазовье»
В Азове на Южной подростки подожгли сухую траву
DonDay

«Азов от настоящего к будущему». Образование в Азове

Школьное образование — важный элемент в современном обществе, формирующий у ребёнка базовые знания и навыки, которые будут необходимы в его дальнейшем пути.

Школа играет важнейшую роль в жизни человека. Здесь он не только учится читать, писать, познавать мир, но и заводит лучших друзей, приобретает неоценимый опыт.

От того, каким будет процесс обучения ребенка во многом зависит и будущая жизнь.

Образовательный процесс складывется из нескольких факторов. Важно, чтобы еще совсем юного школьника окружали компетентные педагоги, атмосфера в которой обучается ребенок должна быть благоприятной и конечно же большое значение имеет техническая база учреждения. Только при соблюдении всех этих условий — процесс обучения будет не только продуктивным, но и полезным. Одна из главных задач школы — показать ребенку — что учиться — это прежде всего интересно.

Однако еще несколько лет назад образовательная система города, впрочем как и всей страны, практически не получала финансирования. Речь о модернизации образовательного процесса даже не шла — текущий ремонт помещений и то не всегда проводился во время.

Сейчас ситуация в корне изменилась За прошедшие несколько лет городская образовательная система претерпела ряд преобразований. Так например был проведен капитальный ремонт в школах №1, 2, 9, 11 и 13.Все образовательные учреждения Азова оснастили современной техникой.

Все эти перемены требовали больших финансовых вложений и личного контроля мэра Сергея Бездольного. Подготовка проектно-сметной документации, аргументирование позиций по необходимости проведения ремонта в конкретных учебных заведений на уровне правительства области — эти меры позволили в кратчайшие сроки модорнизировать образовательную систему Азова.

В школах появилось инновационное оборудование. Одним из ярких примеров является школа №13, уровень которой на сегодняшний день соответствует общеевропейским стандартам.

Новое оборудование появилось как в начальных классах, так и в кабинетах у старшеклассников. Компьютеры, проекторы и интерактивные доски — с помощью такой техники теперь проходят уроки в школе. А для развития творчества в кабинет трудового обучения были приобретены современные швейные машинки.

Изучение иностранного языка – всегда являлось наиболее сложным этапом в жизни каждого школьника. Качество образования здесь зависит не только от квалификации преподавателя, но и от оснащенности учебного класса. Поэтому в школе №13 появились лингафонные кабинеты.

Администрация города не остается в стороне. Диалог образования и власти позволяет усилить работу в направлениях, где необходима поддержка. Произошли значительные изменения в кабинетах начальных классов. Например, окружающий мир малыши познают с помощью мини-лаборатории.

Мэр Азова регулярно посещает школы города и перемены, которые он видит его очень радуют. Сергей Бездольный уверен — применение современных технологий в обучении школьников — необходимо, ведь это дает шанс ребятам узнать как можно больше. Например, один из кабинетов начальных классов в школе№13 оборудован мини-лабораторией.

Инновационные технологии применяют и в других учреждениях города. В рамках образовательной программы, в школе №3 ученики на уроках математики, помимо традиционного способа обучения – решения задач на доске или в тетрадях, проходят и тесты на компьютерах. Благодаря современному способу, результаты могут увидеть не только учителя, но и родители.

Русский язык в начальных классах дети также изучают с помощью новой программы и современного оборудования.

Компьютеры, проекторы, интерактивные доски, планшеты и телевизоры — с помощью такого оборудования теперь проходят уроки и в школе №11. 

Современное оборудование по достоинству оценили и старшеклассники.

Кроме того, в школе появился целый спортивный городок. Благодаря надувному замку, дети стали гораздо охотнее посещать уроки физкультуры.

Еще одно направление развития системы образование — здоровье школьников. Важно, чтобы ребенок, выходя из стен школы вынес не только объемный багаж знаний, но и сохранил здоровье.

Яркий пример реализации этой части программы модернизации образовательного процесса на территории Азова — школа №2. Здесь недавно было установлено современное оборудование, необходимое для учебы и здоровья детей. В медицинском кабинете появился диагностический аппарат, который позволяет полностью обследовать ребенка, новое оборудование появилось в столовой, произошли изменения и в классах – теперь здесь есть ноутбуки, интерактивные доски и проекторы.

Мэр Азова Сергей Бездольный, который посетил и эту школу отметил, что современное оборудование просто необходимо для обучения юных азовчан.

Кстати о питании детей — это еще один пункт модернизации системы школьного образования. Теперь завтраки и обеды школьников находятся под особым контролем органов Роспотребнадзора. Кроме этого младшие школьники ежедневно пьют свежее молоко. Молочное питание — это целиком забота муниципалитета и в Азове эта программа успешно реализуется уже несколько лет.

Еще один пункт проекта модернизации образования — полное переоснащение и ремонт школьных столовых. Из областного бюджета на эти цели было выделено более 200 миллионов рублей. В Азове эти деньги успешно освоены. В столовой школы №14 появилось новая посудомоечная машина и печка. Горячие и вкусные завтраки и обеды придают силы и настроение ребятам.

В школе №14 есть и музей боевой славы. Этот кабинет насыщен различными экспозициями, повествующими об известных героях великой отечественной войны и о жизни Донских казаков.

Еще одно отличие школы от других образовательных учреждений – это наличие кабинета ОБЖ, в котором имеется учебная площадка и магнитная доска для изучения Правил Дорожного Движения, также стрелковый тренажер и манекен для отработки навыков сердечно-легочной реанимации.

Безопасность школьников — суровые реалии наших дней. Но и этот вопрос удалось успешно решить. Электронная пропускная система на входе в школе №14, позволяет извещать родителей посредством смс-сообщения о времени прихода ребенка в школу, и ухода из нее.

И еще о здоровье школьников. При поддержке губернатора Василия Голубева, была разработана целевая программа «Всеобуч по плаванию», благодаря которой учащиеся вторых классов могут научиться плавать бесплатно.

Реализация этой программы на территории Азова стала возможна благодаря капитальному ремонту спортивного комплекса. Несколько лет назад всё здание, в том числе и бассейн находились в стадии запустения. Благодаря активной работе мэра удалось многолетнюю стройку сдвинуть с мертвой точки и практически непригодный для тренировок спортсменов стадион превратить в современный и отвечающий всем международным требованиям комплекс.

В Азове по губернаторской программе обучаются плаванию учащиеся всех школ города на базе спортивной школы олимпийского резерва №9. В бассейне с детьми занимаются профессиональные тренеры высокой квалификации, которые внимательно следят за юными спортсменами и помогают, если у них возникают трудности во время обучения.

Все второклассники с большой охотой идут на занятия, ведь это не только возможность научится плавать, но и хороший повод порезвиться на воде после школьных уроков.

Еще одна губернаторская программа, которая реализуется на территории Азова — Всеобуч по шахматам.

В школе № 13 организованы кружок и внеурочная деятельность, где ученики могут научиться основам игры в шахматы.

Благодаря программе «Всеобуч по шахматам», у школьников есть возможность с самого раннего возраста развить такие умения как изобретательность, внимательность, и усидчивость. А воспитание в себе ответственности за принятое решение и умение распоряжаться временем помогут во взрослой жизни.

Совсем недавно стали известны результаты муниципальных и региональных этапов Всероссийской олимпиады школьников. Азовские ребята принимали активное участие в конкурсе и стоит отметить, выступление наших земляков более чем достойное.

Как отмечает начальник управления образования Азова успехи школьников на предметной олимпиаде — главное доказательство того, что выбранный администрацией города курс на повышение качества образования приносит положительные результаты.

В планах администрации города — не останавливаться на достигнутом. На данный момент рассматривается вопрос о проведении капитального ремонта школы №3.

Просмотров: 5980
Ссылка на источник: ТК «Анта»
  В фотоальбомах  
День знаний в школе №11
 1 сентября 2022 09:10
 6 января 2018 10:18
Школа 11
 01 мая 2017 11:23
Школа 13
 2 января 2014 14:39
Школа 11
 9 мая 2013 13:59
Школа 11
 3 мая 2013 10:50
  Ранее в новостях  
18 мар 2024
В Ростовской области с 2019 года создано почти 11 тысяч мест в детских садах
Пресс-служба губернатора Ростовской области
14 мар 2024
Азовские легкоатлеты привезли медали с областных соревнованиях по прыжкам «Ставь планку выше»
Азовская неделя
7 мар 2024
На Дону за пять лет капитально отремонтировано 22 культурно-досуговых учреждения и шесть детских школ искусств
Пресс-служба губернатора Ростовской области
29 фев 2024
Выпуск новостей от 29.02.2024
ТРК «Пульс»
29 фев 2024
Нацпроекты улучшают качество жизни дончан
Азовская неделя
   Наверх