Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Сегодня, 29 марта 2024
Уборка городского пляжа
ТРК «Пульс»
Представители Народного фронта регулярно привозят бойцам на передовой помощь
Газета «Приазовье»
«Мисс Россия» из Азова показала образ в леопардовой шубе
DonDay
Центробанк предупредил о новом способе мошенничества
Азовская неделя
Донской детский хирургический центр примет первых пациентов в начале июня
Газета «Приазовье»
Что такое «Эффект свидетеля»? 
Азовская неделя
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
Газета «Приазовье»
Азов: фото недели
Новая Азовская Газета.ру
Для жителей Азова проведут ярмарку с доступными ценами
Газета «Приазовье»
В Азове на выходных потеплеет до +22 градусов
DonDay
Азов: в городе появится школа мечты
Новая Азовская Газета.ру
Почему Запад поддерживает Киев?
Азовская неделя
Кредитные организации Совкомбанк и Хоум Банк пообещали списать все кредиты, оформленные на пострадавших от обстрелов в приграничных регионах
Азовская неделя
Музей для каждого
Азовский музей-заповедник
В Азовском районе после небольшого дождя потеплеет до +22° С
Газета «Приазовье»
Осторожно фейк: Владимир Соловьев назвал белгородцев тварями и призвал их заткнуться о своих проблемах
Азовская неделя
В донских храмах проходит благотворительная акция помощи бездомным людям
Азовская неделя
Весы: гороскоп на апрель 2024
Газета «Приазовье»
Донской детский хирургический центр примет первых пациентов в начале июня
Азовская неделя
Как снизить тревогу: советы психолога
Газета «Приазовье»
Героя СВО наградили медалью «За воинскую доблесть»
Азовская неделя
Как приготовить куриную грудку под шубой с грибами
Азовская неделя
Приметы на 29 марта: что нельзя делать с хлебом и деньгами
Газета «Приазовье»
29 марта — что произошло в этот день
Азовская неделя
Что говорят звёзды: гороскоп на 29 марта
Азовская неделя
Какие праздники отмечаются 29 марта
Азовская неделя
Дуров: Telegram заблокировал десятки тысяч аккаунтов из-за призывов к терактам
Азовская неделя
Следствие установило украинский след в теракте в Крокус Сити
Азовская неделя
Что предвещает сон 29 марта
Азовская неделя
Вчера, 28 марта 2024
Азов: в субботу - очередная ярмарка
Новая Азовская Газета.ру

Полицейские династии Дона

В этом году решением руководства ГУ МВД России по Ростовской области 6 ноября полицейские Дона празднуют «День семьи».

6 ноября мы поздравляем молодые полицейские семьи, которые были созданы в 2013 году, поздравляем полицейских, которым недавно посчастливилось стать мамами и папами, и, конечно, от всего сердца благодарим членов полицейских династий за то, что традиция служить отечеству и своему народу в их семьях передается из поколения в поколение.

Крепкий тыл семьи Медведевых-Крахмалевых

В семье Медведевых и Крахмалевых традиция служить в полиции передавалась не только от отца к сыну, но и от тестя к зятю. Династия этих полицейских живет и служит только в отделе полиции Азовского района.

Азов стал домом для их семьи почти случайно. В 1952 году ее глава Александр Федорович Крахмалев выбрал этот город и приехал сюда жить после службы в вооруженных силах и получения образования. Молодой офицер пришел служить в милицию. Он мечтал о работе сотрудника ГИБДД, но на тот момент такой вакансии не оказалось, и Крахмалев стал помощником оперативного дежурного. Спустя 7 лет он возглавит это подразделение, но тогда молодой милиционер и не помышлял об этом.

- Служил честно, отдаваясь делу целиком. Работал много, как говорится, не покладая рук. Азовский район всегда был в числе передовых. За всю мою службу, а это 31 год, мы не позволили ему выйти из первой пятерки лучших в области, - вспоминает Александр Федорович.

Помощником дежурного Александр Крахмалев прослужил недолго. Должность госавтоинспектора не заставила себя долго ждать. Александр Федорович до сих пор считает, что познал службу в милиции благодаря работе инспектора дорожного дозора ГАИ.

- Транспорта тогда было мало, 100-150 единиц грузовых автомобилей. Работать было проще, нежели теперь, – уверен глава династии Медведевых- Крахмалев.

В 1969 году, после многих лет службы в ГАИ и в дежурной части, Александр Крахмалев был назначен заместителем начальника Азовского райотдела, и на этом посту он проработал 14 лет, до самого ухода на пенсию.

Увлеченность делом, настроение с которым Александр Федорович рассказывал дома о работе, побудили его молодого зятя Владимира Медведева тоже пойти служить в милицию. Он стал экспертом-криминалистом в родном Азовском ОВД. Когда Владимир уже служил в милиции, у него родился сын. Его назвали, как и дедушку Александром.

- Отец в милиции, дед в милиции, ему просто было суждено тоже стать милиционером. У нас и младшенький внучок, 6 лет ему, а уже тоже хочет стать полицейским, - улыбается Александр Федорович.

Сейчас в полиции продолжает служить только внук Александр Медведев. Он работает в Азовском районе в должности заместителя начальника Межрайонного отдела экономической безопасности и противодействия коррупции.

Все мужчины этой дружной семьи считают, что служба приносит им радость, потому что дома их ждут любящие и понимающие жены, и поэтому у них крепкий тыл.

Традиции семьи Астраниных

В династии Астраниных четверо полицейских. Дедушка Петр Филиппович Черноштанов, зять Андрей Астранин и двое его сыновей Павел и Алексей. Династия Астраниных живет в Зернограде, и все мужчины этой семьи работают в полиции родного города.

Каждый год 10 ноября все члены семейства Астраниных едут в гости к дедушке, чтобы отметить «семейный праздник» День милиции (с 2011 года День сотрудника органов внутренних дел).

Дедушка Петр Филиппович по-настоящему заслужил право быть милиционером. Очень давно, настолько, что ни он, ни его супруга не могут вспомнить, когда именно, с Петром Филипповичем приключился этот случай. Была зима, на улице стоял лютый мороз. Петр Филиппович в числе дружины обходил зерноградские улицы. Уже будучи опытным дружинником он заметил автомобиль с неместными номерами. У машины произошла серьезная поломка, она дальше не могла ехать. Водитель, который оказался родом откуда-то с севера, совсем замерз, и чтобы как-то согреться, выпил спиртного. Добрый дружинник согрел его и приютил на ночлег у себя в доме. Спустя время в Администрацию города Зернограда пришла газета с севера, в которой тот самый замерзший мужчина благодарил своего спасителя.

- Вскоре после этих событий мне предложили стать участковым. Это была особая честь. 10 лет я посвятил этой работе, - рассказывает ветеран.

Затем милиционер захотел большего. Он получил высшее образование, и сменил работу участкового на следовательскую все в том же, зерноградском райотделе. Петр Филиппович расследовал самые сложные дела, которые касались хищения государственного имущества.

- Меня постоянно вызывали в райком, проверяли удостоверение, и только потом говорили, что я могу быть свободен, - улыбается опытный следак. На пенсию Петр Филиппович ушел с должности следователя. Как воспоминание о годах службы он до сих пор хранит в шкафу парадный китель.

- В 1994 году последний раз надевал. - Петр Филиппович нежно поглаживает и прячет китель в шкаф.

10 ноября дома у дедушки собирается вся семья. Зять, который сейчас работает заместителем начальника Отдела МВД России по Зерноградскому району, и двое внуков.

Старший внук Павел, сейчас как и дедушка, работает участковым. Павел признается, что служба ему нравится, чувствуется людская благодарность, но останавливаться на этом он не намерен.

- Я так считаю, что уголовный розыск – это призвание, и остальным там делать нечего. Это не мое, я буду расти в другом направлении, - говорит Павел. А вот его младший брат Алексей в будущем хотел бы сменить форму сотрудника ГИБДД на форму бойца ОМОН или стать оперупономоченным уголовного розыска. Но пока продолжает добросовестно служить в ГИБДД, и категорично относится к коррупции.

- Работать полицейским и брать взятки, это считай ничего святого в нашей жизни тогда не останется, - считает Алексей. Все члены семьи

Астраниных очень серьезно относятся к своей работе. Андрей Борисович Астранин воспитал своих сыновей патриотами, готовыми честно служить своей стране.

Горячие сердца полицейских Хахериных

Уже четвёртое поколение мужчин в семье Хахериных готовится к службе в правоохранительной системе: Николай – курсант-первокурсник Ростовского юридического института МВД РФ, хочет носить погоны и помогать людям, как его отец, дед и прадед.

Андрей Николаевич Хахерин – помощник начальника Отдела МВД России по Мясниковскому району руководитель группы по работе с личным составом. Его отец Николай Андреевич Хахерин и дед Василий Сергеевич Сусляков тоже служили в райотделе Мясниковского района (двадцать и тридцать три года соответственно), поэтому он с гордостью поддержал желание своего сына продолжить семейную династию.

- Настоящий страж порядка должен иметь чистые руки, горячее сердце и холодную голову, - уверенно цитирует Дзержинского Андрей Николаевич. – А если выражаться простым языком, то в наше непростое время особенно важно, чтобы погоны носили мужественные и честные люди, готовые в любое время суток бескорыстно помочь совершенно постороннему человеку, оказавшемуся в беде.

Женщины из семьи Хахериных солидарны в ответе на вопрос, трудно ли быть женой стража порядка:

- Ремесло это - сложное и нервное, но понимание того, что твой занимается ответственным и серьёзным делом, оберегает порядочных людей от преступников, перевешивает все тяготы.

Династия легендарного участкового Слюсарева

Мужчины семьи Слюсаревых служат в полиции, начиная с третьего колена. Глава этой династии майор милиции в отставке Анатолий Александрович Слюсарев стал легендарным участковым Ростова-на-Дону. За честность, открытость и добросовестность коллеги и ростовчане прозвали его «Анискиным».

Более 20 лет своей жизни милиционер Слюсарев подарил службе участковых. Он работал в одном из самых старых и оживленных мест в городе, на Центральном рынке. Мелких воришек, пройдох и попрошаек там всегда хватало, но участковый Слюсарев неустанно следил за правопорядком. О судьбе и службе ростовской легенды был снят фильм «Участковый», на котором воспиталось не одно поколение сотрудников органов внутренних дел. Этот фильм до сих пор хранится в семейном архиве Слюсаревых.

Вслед за дедушкой Анатолием Александровичем его сын Александр стал участковым.

- В 1974 году я демобилизовался и встал на распутье, куда же дальше. Отец тогда уже работал в милиции, и я пошел по его стопам. 6 лет я прослужил в Ленинском отделе милиции участковым, как и мой отец. Вокруг обкома партии ходил, наизусть знаю, сколько там шагов, - вспоминает Александр Слюсарев.

В конце 1970-х Александр хотел уехать на войну в Афганистан, но беспартийность и отсутствие образование не дали ему такой возможности. Александр Слюсарев долгое время возглавлял службу участковых отдела милиции Железнодорожного района города Ростова-на-Дону, на пенсию ушел из уголовного розыска в звании майора милиции.

- Меня назвали в честь дедушки, - рассказывает внук легендарного участкового, тоже Анатолий Александрович.

Вместе с именем Анатолий Слюсаревых унаследовал приверженность к службе в погонах. Как дедушка и папа он тоже пошел работать в милицию. Сейчас Анатолий единственный представитель династии Слюсаревых, который служит в правоохранительных органах. Он работает в Управлении уголовного розыска ГУ МВД России по Ростовской области, ловит преступников, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления. И на этом династия Слюсаревых может не прерваться, у Анатолия Слюсарева младшего подрастает маленькая дочка.

Управление ГИБДД напоминает участникам дорожного движения о строгом соблюдении правил дорожного движения.

Соблюдайте скоростной режим, дистанцию, не выезжайте на полосу встречного движения, предоставляйте преимущество пешеходам на пешеходных переходах.

Будьте внимательны и предсказуемы, взаимно вежливы управляя транспортными средствами.

Соблюдайте ПДД!

 

  В фотоальбомах  
5 января 2021
 5 января 2021 13:24
Масленица в Азове
 10 марта 2019 15:25
Детская поликлиника
 20 декабря 2003 13:11
Азовский ОВД
 14 декабря 2003 14:47
Петровский бульвар, улица Толстого
 27 января 2003 11:14
  Ранее в новостях  
30 сен 2020
Полицейского в Ростовской области осудили за крышевание проституции
Азовская неделя
15 сен 2020
Азовчане рассказали, в каких районах города спать невозможно
Ёрш. Азов
19 авг 2020
Пропавший в Азове ребёнок, пройдя около 10 километров, вернулся домой сам
Ёрш. Азов
1 фев 2019
30 января 2019 года состоялось 77-е очередное заседание Азовской городской Думы
Азовская городская Дума
20 дек 2018
Азовский отдел полиции возглавил полковник Игорь Терешенко
Пресс-служба Администрации города Азова
   Наверх