Погода  
Яндекс.Погода
  Орфография  
Система Orphus
  Статистика  
Яндекс.Метрика
  Соцсети  
Сегодня, 19 марта 2024
Если вам стало известно о готовящемся террористическом акте
Пресс-служба Администрации города Азова
Из–за кори учеников школы №13 Азова перевели на дистанционку
Газета «Приазовье»
Подготовка археологической выставки «Забытый город – забытой страны»
Азовский музей-заповедник
8 лет назад над Ростовом разбился самолёт Flydubai
Газета «Приазовье»
Железную дорогу от Ростова-на-Дону до Донецка, Мариуполя и Бердянска восстановили
Газета «Приазовье»
Как приготовить котлеты овсяные «Сытый папа»
Азовская неделя
Приметы на 19 марта: как 7 лет бед не знать – 1 секрет и 7 запретов
Газета «Приазовье»
Страшная трагедия в небе над Ростовом: 8 лет назад разбился «Боинг-737» авиакомпании FlyDubai
Азовская неделя
19 марта — что произошло в этот день
Азовская неделя
Что говорят звёзды: гороскоп на 19 марта
Азовская неделя
Какие праздники отмечаются 19 марта
Азовская неделя
Что предвещает сон 19 марта
Азовская неделя
Вчера, 18 марта 2024
  Выпуск новостей от 18.03.2024
ТРК «Пульс»
В Азовском районе загорелась свалка мусора
DonDay
Поздравление с 25 летним юбилеем народный ансамбль песни «Куделица»
Азовская городская Дума
Телемост Азов - Курбевуа, посвящённый Дню Парижской коммуны
Азовский музей-заповедник
  В Азове на новой неделе потеплеет до +16 градусов
DonDay
Постное меню: тушеная капуста с черносливом
Газета «Приазовье»
Время в пути между Москвой и Питером сократится до 2 часов после строительства новой железнодорожной магистрали
Азовская неделя
В Азове в аварии пострадала водитель легковушки
Газета «Приазовье»
Сквер «Олеся» претендует на участие во Всероссийском конкурсе
Пресс-служба Администрации города Азова
В Азовском районе Масленицу отметили народными гуляниями
Газета «Приазовье»
В ДНР в рекордные сроки восстановили еще два моста
Азовская неделя
На Дону продлили запрет на использование пиротехники
Газета «Приазовье»
  Василий Голубев назначил министра труда и социального развития Ростовской области
Пресс-служба губернатора Ростовской области
В Ростовской области с 2019 года создано почти 11 тысяч мест в детских садах
Пресс-служба губернатора Ростовской области
В школах Азовского провели акции в честь годовщины воссоединения Крыма с Россией
Газета «Приазовье»
Тибетская философия воспитания детей или 4 периода взросления ребенка
Азовская неделя
  Приглашаем присоединиться к прямой трансляции археологического семинара
Азовский музей-заповедник
Первая неделя Великого поста: что можно и что нельзя делать ближайшие семь дней
Газета «Приазовье»
Посмотрите все обновления

Ростовская область привезла с Питерского форума свыше 7,8 млрд рублей инвестиций

Итогом участия Ростовской области в XVII Петербургском международном экономическом форуме стали договоренности о расширении сотрудничества с крупнейшими отечественными и зарубежными корпорациями, финансовыми структурами, а также о реализации новых индустриальных инвестпроектов на Дону.

Делегацию региона на форуме в Санкт-Петербурге традиционно возглавил губернатор Василий Голубев. Вместе с ним на форуме работали министр экономического развития Ростовской области Александр Левченко и генеральный директор Агентства инвестиционного развития области (АИР) Игорь Бураков. Донская делегация приняла участие в пленарном заседании форума, где выступили Президент России Владимир Путин и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

Обменяться мнения по насущным вопросам глобальной экономики в Санкт-Петербург прибыли главы более чем 600 крупнейших компаний из ключевых регионов мира: стран БРИКС, США, ЕС, Японии. В числе вопросов, вызвавших наибольший интерес, – дискуссии о новых двигателях мирового роста, стимулировании инвестиций, формировании новой экономики российских регионов.

Ростовская область, позиционирующая себя сегодня как индустриальное сердце юга России, дополнила повестку дня презентацией инвестиционных возможностей региона крупнейшим российским и зарубежным компаниям, финансовым структурам. В совокупности донская делегация провела на площадке форума несколько десятков важных с точки зрения привлечения в регион инвестиций встреч и переговоров.

В частности, губернатор Василий Голубев провел переговоры с председателем совета директоров ОАО  «Газпром» Виктором Зубковым и председателем правления ОАО  «Газпром» Алексеем Миллером. Ростовскую область и «Газпром» сегодня связывает стратегическое партнерство. В регионе реализуется программа газификации населенных пунктов, планируется расширения мощностей ныне действующих газораспределительных станций, что позволит создавать новые инвестиционные площадки, строить новые заводы и фабрики.

- Нынешняя пропускная способность газораспределительных станций в Волгодонске, Гукове, Сальске, Красносулинском районе не позволяет присоединять новых потребителей. Поэтому мы обозначили несколько направлений в дальнейшем развитии нашего сотрудничества с «Газпромом», - подвел итог переговоров донской губернатор.

Самым насыщенным стал второй день форума – 21 июня, – когда делегация Ростовской области провела переговоры с президентом банка ВТБ 24 Михаилом Задорновым, президентом Банка Москвы Михаилом Кузовлевым, президентом PepsiCo по развивающимся и растущим рынкам Европы Рамоном Лагварта, руководством компаний «Хевел» и «Avelar Energy Group», первыми лицами ведущих европейских и российских компаний, заинтересовавшимися предложением Ростовской области инвестировать в донской регион.

С компанией PepsiCo достигнута договоренность об увеличении на $37,5 млн объема инвестиций в действующее производство чипсов и снеков в Азове и удвоении мощностей этого предприятия. Обсуждались новые направления сотрудничества PepsiCo и Ростовской области: рост закупок продукции донских производителей (картофеля, подсолнечного масла, муки), участие компании в создании донского инновационного центра развития АПК и проектах, связанных с развитием молочной отрасли в Ростовской области.

C компанией «Хевел» (российский производитель модулей солнечных электростанций) Василий Голубев договорился о подписании соглашения, предусматривающего развитие солнечной энергетики на Дону. Инвестиции в первый, пилотный проект составят 2,5 млрд рублей, в дальнейшем возможно увеличение инвестиций.

С компаний из Швейцарии «Avelar Energy Group» речь велась о сотрудничестве по актуальным для Ростовской области проектам в сфере переработки и утилизации промышленных отходов. Современные методики позволяют эффективно проводить рекультивацию полигонов твердых бытовых отходов, возвращать отведенные под полигоны земли в оборот, создавать там промышленные площадки, производить энергию.

Крупный европейский производитель строительных материалов, имя которого по взаимной договоренности пока не разглашается, по итогам переговоров с губернатором Ростовской области заявил намерение реализовать на Дону три индустриальных проекта с совокупным объемом инвестиций не менее 95 млн евро. Один из заявленных будущих заводов будет использовать сырье из отходов, образующихся после сжигания углей с высоким содержанием серы. На другом заводе будут производить сухие строительные смеси в объеме 120 тысяч тонн в год.

- Санкт-Петербургский международный экономический форум является мощной стартовой площадкой для развития региональной экономики. Именно на этом форуме мы оцениваем необходимость и актуальность проектов, направленных на интенсивное развитие региона. Собственно, отсюда такие проекты начинают свою жизнь, - резюмировал губернатор Василий Голубев в интервью агентству «Интерфакс».

- В этом году инвестиционные договоренности Ростовской области на Питерском форуме только по индустриальным проектам превысили 7,8 млрд рублей, - говорит генеральный директор донского АИР Игорь Бураков. – И это без учета договоренностей о развитии сотрудничества с «Газпромом», банком ВТБ 24, Банком Москвы и рядом других компаний, чей бизнес напрямую не связан с заводами и фабриками.

Проходивший с 20 по 22 июня 2013 Петербургский международный экономический форум стал одним из самых представительных за всю свою историю. Общее количество участников, включая журналистов разных стран, превысило 7 тысяч человек.

  В фотоальбомах  
Открытие стелы «Город воинской доблести»
 8 мая 2018 15:07
  Ранее в новостях  
18 мар 2024
На Дону продлили запрет на использование пиротехники
Газета «Приазовье»
18 мар 2024
Василий Голубев назначил министра труда и социального развития Ростовской области
Пресс-служба губернатора Ростовской области
18 мар 2024
В Ростовской области с 2019 года создано почти 11 тысяч мест в детских садах
Пресс-служба губернатора Ростовской области
16 мар 2024
Губернатор Ростовской области Василий Голубев принял участие в выборах Президента России
Азовская неделя
15 мар 2024
Жители Азовского района получат очередной транш помощи из бюджета области
Пресс-служба губернатора Ростовской области
   Наверх